Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Автор Тема: *Межкавказские термины неясного генезиса  (Прочитано 19934 раз)

Оффлайн murad-30ing

Имеется некий языковой субстрат, проявляемый в лексиконе совр. народов Кавказа спорадически. Чаще всего, полагаю, это иранизмы, хотя и неидентифицируемые. Возможно, это реально местный субстрат, напр., кобанский или меотский :o
Короче, открою тему, а там че получится.

Хал/халае - осет./дигор. - травинка, былинка, нитка, вереница. Груз. хали, хала - отрезанная ветвь, длинная палка. Лак. хула, халал - сено, ххал - нитка. Чеч. хал, хелиг - стебель травы, отрезок нитки, былинка. Лезг. гъал - нитка. Дарг. хала - нитки (?). КБ - халы - нитка, пряжа.
В общем, значения 1. нитка, 2. травинка. В осет. и чеч. они совмещаются.
В. Абаев ожидаемо полагает скифо-славо-осет. изоглоссу. Тибарен согласен с ним в отношении рус. халабуда - осет. халагъуд - шалаш.
Я в сомнении, из-за слишком хорошей сохранности этой изоглоссы, как никак 2 тыс. лет прошло. Скорее, соглашусь с изоглоссой шалаш - халагъуд ::)
Тут еще всплыл халы - ворсистый ковер (ктат, Cod. Cum.), который, похоже, фарсизм. (Редхан, дайте точный перевод с тур., плиз)

Гаджи/ гатчай - сука и пр. В куче кавк. языков. Потом добавлю.

Прошу править мои помилки и добавлять термины.
Финноугризмы. :green:
Коми кöв (диал. кöл), удм. кал, манс. квалыг - веревка.
Аварский квар"веревка", кун"нитка", квен"2.бревно" - мн.ч.кундул"бревна", ххер"трава, сено" - ххурдул"травы", ххалатаб"длинный", ххарал"удлиненный большой мешок для сена".

Оффлайн murad-30ing

Тур., ктат., аз., тат. к'/ханджар, кум. к'ынджал, калм. ханджал, груз. ханджали...
На выяснении якобы карач. хинджал. :srch:
Что в СКЯ ?
В аварском так же хханжар"кинжал".

Оффлайн Orosib

• دۇن وۇڬۈ ماعارۇلاو
    • http://orosib.wixsite.com/avar
Неожиданно гаджи/гатчай могут оказаться монг. Ср. монг. гичий - сука.
(где б еще по диалектам монг. посмотреть ?)

по-аварски сука - гважи ), гв - лабиальный звук
Жиндир мацӏ хвезе тун цоги мацӏалъ кӏалъалев чи, ахиркъадги гьезде сверула.
Воре, магӏарулал, нуж гӏедегӏуге гӏуруслъизе, гӏурус мацӏалда мугъчӏвазе, гӏурус маданият босизе - гьеб жакъа нужедаса кибниги унаребин, нуж гӏедегӏе магӏарулаллъун хутӏизе - гьеб буго цо нухалъ кодоса ани, тӏокӏаб тӏад буссинабизе кӏолареб тӏабигӏат!!!

Оффлайн Orosib

• دۇن وۇڬۈ ماعارۇلاو
Тур., ктат., аз., тат. к'/ханджар, кум. к'ынджал, калм. ханджал, груз. ханджали...
На выяснении якобы карач. хинджал. :srch:
Что в СКЯ ?

по-аварски кинжал - ханжар
Воре, магӏарулал, нуж гӏедегӏуге гӏуруслъизе, гӏурус мацӏалда мугъчӏвазе, гӏурус маданият босизе - гьеб жакъа нужедаса кибниги унаребин, нуж гӏедегӏе магӏарулаллъун хутӏизе - гьеб буго цо нухалъ кодоса ани, тӏокӏаб тӏад буссинабизе кӏолареб тӏабигӏат!!!

Оффлайн Orosib

• دۇن وۇڬۈ ماعارۇلاو
В болгарском есть халище (халиште), считается тюркизмом.
Но нашла вот такую этимологию:
От една страна във връзка със сръб. хаљина, словен. halja „горна дреха“, словин. χałë мн.ч. „дреха“, рус. диал. хальё, белорус. халь „износена горна дреха“, а от друга с тур. halı, от нперс. قالي „килим, подова постелка“ с наст. -ище.
„горна дреха“ - верхняя одежда.
Так выглядит халище

халича на аварском языке означает ковер, в моем селе на ковер говорят т1анса

Оффлайн Rashid Jawba

Неожиданно гаджи/гатчай могут оказаться монг. Ср. монг. гичий - сука.
(где б еще по диалектам монг. посмотреть ?)

по-аварски сука - гважи ), гв - лабиальный звук
Слышал как-то:-) Этот звук имеется и в АА, что, наряду с латеральным s' , намекает на фонет. близость этих групп.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
]Слышал как-то:-) Этот звук имеется и в АА, что, наряду с латеральным s' , намекает на фонет. близость этих групп.
Знаешь, РШид, эти звыки могуит переходить ду г  в  дуга , но мо мы можжжжем говорить о регулярнсти тьолько при однои условии - системностмти перехождения одного звука из одного язывка в другой. Изывини за сумбурность и орфогггграафмию - я сегодняя одноглазвй, но трезвый.
Дравидские языки
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Оффлайн Rashid Jawba

:green: Но чтоб говорить о системности перехода, нужно наличие этого перехода, т.е., как я понимаю, должны быть  когнаты. А их нет. Есть только несколько звуков, редких для др. языков.
И гл. обр. на фонологических особенностях пытаются протянуть нитку между АА и НД :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
:green: Но чтоб говорить о системности перехода, нужно наличие этого перехода, т.е., как я понимаю, должны быть  когнаты. А их нет. Есть только несколько звуков, редких для др. языков.
И гл. обр. на фонологических особенностях пытаются протянуть нитку между АА и НД :donno:
Вот именно, Рашид, понимаешь, когда к "желеной руде" подтягивают "медный чайник", а к дереву как таковуму (будь то граб, орешник, дуб и т.п.), "табуретку"или "деревянную подставку для ног для жарки шашлыка" и находят при этом "регулярные соответствия", меня как-то сильно одолевают сомнения...

Оффлайн Rashid Jawba

Это понятно. Но, допустим, в 2х языках нет никаких лексических схождений. Но есть общая фонологическая особенность, крайне редкая. Кликсы какие-нить. Это не повышает вероятность какого-то родства или языкового союза ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Rashid Jawba

Кямар - женский пояс.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн ivanovgoga

Кямар - женский пояс.
В грузинском камари - ремень, пояс
от персидского  کمر  (Камар) -талия
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Оффлайн Rashid Jawba

Кямар - женский пояс.
В грузинском камари - ремень, пояс
от персидского  کمر  (Камар) -талия
Разные передачи ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
Но, допустим, в 2х языках нет никаких лексических схождений. Но есть общая фонологическая особенность, крайне редкая. Кликсы какие-нить.
А ты можешь такие привести?

Оффлайн Türk

“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Оффлайн Rashid Jawba

Адыг. хьэ
Табас. ху/й/
Дарг. хя
Все собаки. Похоже на культур займ или как там они называются ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн ivanovgoga

рус       -чеч  -табас
собака - h'u   - hu
С учетом мощного скотоводства на Кавказе, когда в моменты перемирий скот гоняли друг-другу на пастбища, собаку(овчарку) тож могли назвать одним и тем же словом, как например у многих пастух-чабан.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Оффлайн Rashid Jawba

Все понятно. Но у кого первого сорвалось с языка ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн ivanovgoga

Мож нахи? В картвельских этого нет.
В картвельских "дзу" -это самка, сука. Дзудзу  -женская грудь (сися дословно). Но насколько картвельское дз может соответствовать Х в западно и восточнокавказских я не знаю.

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
Но насколько картвельское дз может соответствовать Х в западно и восточнокавказских я не знаю.
Ни насколько.

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
рус       -чеч  -табас
собака - h'u   - hu
С учетом мощного скотоводства на Кавказе, когда в моменты перемирий скот гоняли друг-другу на пастбища, собаку(овчарку) тож могли назвать одним и тем же словом, как например у многих пастух-чабан.
;D У гонконгских китайцев: hu.

Оффлайн Rashid Jawba

рус       -чеч  -табас
собака - h'u   - hu
;D У гонконгских китайцев: hu.
Своим смайлом вы игнорирует великую сино-кавказскую семейку
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
вы игнорирует
:yes: Я, я игнорировайт.

великую сино-кавказскую скамейку
:???

Оффлайн Rashid Jawba

Да, блин, подключена какая-то программам типа Т9, якобы для удобства и скорости, а на самом деле пиши и оглядывайся, чтоб поставлять. Досталось уж, а как вырубить, не знаю.
Вот образец.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Rashid Jawba

Конечно, все дискутабельно, но, чуется мне, здесь не подражание. Ведь  подражание обычно юзд для ГАВкания, HOWling, ХАП дерге . /Все, познания истощились, подкиньте, у кого ещё как/.
А собаки  все же имеют иной генез.
Тибарен ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: