Author Topic: *репутация украинского  (Read 28973 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hellerick

Боюсь, что репутация украинского как забавного языка в последнее время несколько пострадала.

Online Python

• Aluarium agent
Боюсь, что репутация украинского как забавного языка в последнее время несколько пострадала.
Типу, нас має якось образити, що українська мова не здається вам смішною? :what:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Типу, нас має якось образити, що українська мова не здається вам смішною? :what:
Кстати, да. Бiльш не здається. Изменился народ - изменилось и отношение к его языку. По крайней мере, у многих. Мова теперь для русских не смешная, она мрачная.
 Не сочтите за политику. Так, психологическое наблюдение.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Python

• Aluarium agent
Мова теперь для русских не смешная, она мрачная.
Если смотреть на украинскую культуру изнутри, во многих случаях она казалась мне действительно более мрачной, чем русская. Жаль, что потребовалась война, чтобы в нас наконец перестали видеть смешно говорящих смешных человечиков...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Neeraj

• Neeraj
Кстати, да. Бiльш не здається. Изменился народ - изменилось и отношение к его языку. По крайней мере, у многих. Мова теперь для русских не смешная, она мрачная.
 Не сочтите за политику. Так, психологическое наблюдение.
Как-то Шарий ( в ту пору, когда он ещё более-менее надеялся что там всё устаканиться ) написал на ФБ, что единств. гос.языком должен быть украинским - и он получил много комментов на это - примерно 2 десятка написали ( жители У-ны ), что раньше нормально относился к мове, но после всех событий она у них вызывает тошноту. При этом половина из них написали что сами являются этническими украинцами...

Offline alant

примерно 2 десятка написали ( жители У-ны ), что раньше нормально относился к мове, но после всех событий она у них вызывает тошноту. При этом половина из них написали что сами являются этническими украинцами...
Подозреваю, они в повседневной жизни не сталкиваются с украинским языком.
Я уж про себя молчу

Online Python

• Aluarium agent
примерно 2 десятка написали ( жители У-ны ), что раньше нормально относился к мове, но после всех событий она у них вызывает тошноту. При этом половина из них написали что сами являются этническими украинцами...
Жители определенных регионов Украины. Конкретнее — тех, где культ русской речи насаждается чуть ли не с кучмовских времен, так что неудивительно, что при любых обстоятельствах виновато даже не украинское правительство, а украинский язык.

Offline Poirot

чтобы в нас наконец перестали видеть смешно говорящих смешных человечиков...
Ну это явное преувеличение.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline alant

:) Аналогично с:
- Все считают мня идиотом.
- Ну вы преувеличиваете.
Я уж про себя молчу

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Жаль, что потребовалась война, чтобы в нас наконец перестали видеть смешно
говорящих смешных человечиков...
Про человечиков мы не говорили. А говорили про мову, к которой, между прочим, сравнительно недавно и сами украинцы (по крайней мере, значительная их часть) относились как к чему-то весёлому. Кстати, слово "весёлая" больше подходит, чем "смешная".
 Уж лучше бы она так и оставалась весёлой.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Rwseg

• Русег
Жители определенных регионов Украины. Конкретнее — тех, где культ русской речи насаждается чуть ли не с кучмовских времен, так что неудивительно, что при любых обстоятельствах виновато даже не украинское правительство, а украинский язык.
У жителей определенных регионов Украины, конкретнее — тех, где культ украинской речи насаждается чуть ли не с кайзеровских времён, при любых обстоятельствах виновато даже не украинское правительство, а русский язык.

Offline do50

Жаль, что потребовалась война, чтобы в нас наконец перестали видеть смешно говорящих смешных человечиков...
не кощунствуйте
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Online Python

• Aluarium agent
А говорили про мову, к которой, между прочим, сравнительно недавно и сами украинцы (по крайней мере, значительная их часть) относились как к чему-то весёлому.
Не очень представляю, как единственный родной язык (даже объективно смешной) может казаться смешным для собственных носителей. Смешна непривычность (т.е., либо язык должен быть вообще малоупотребительным в некоторой среде, либо контекст употребления должен быть несоответствующим — допустим, «Отче наш» на просторечивом украинском (как, впрочем, и на великорусском) веке так в ХІХ вполне мог казаться смешным).

Offline Малехар

Смешной он был для русскоговорящих, которые, в большинстве своем, воспринимают его как "забавный сельский диалект русского языка".
Ввести-бы латинскую графику, почистить от русизмов - и ничем бы тогда не выделялся среди прочих славянских языков  :umnik:

Offline Poirot

Ввести-бы латинскую графику, почистить от русизмов
Одобряю.

Offline LUTS

При этом половина из них написали что сами являются этническими украинцами...
Интересно, как вы это проверили?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Ввести-бы латинскую графику, почистить от русизмов
Одобряю.
Себе вводите.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

и ничем бы тогда не выделялся среди прочих славянских языков  :umnik:
А сейчас чем выделяется?

Offline Poirot

Себе вводите.
Меня в русском языке всё устраивает.

Offline LUTS

Себе вводите.
Меня в украинском тоже.

Offline Poirot

Себе вводите.
Меня в украинском тоже.
А вот Малехара, по ходу, нет.

Offline LUTS

А он из Украины?

Offline Poirot

А он из Украины?
Без понятия.

Online Python

• Aluarium agent
У жителей определенных регионов Украины, конкретнее — тех, где культ украинской речи насаждается чуть ли не с кайзеровских времён, при любых обстоятельствах виновато даже не украинское правительство, а русский язык.
Юмор в том, что для тех, у которых были кайзеровские времена, русский — просто чужой язык чужого народа (допустим, немецкий тоже у многих с гестапо ассоциируется — это неполиткорректно, но естественно), а там, где насаждался культ русской речи, многие из его последователей, идентифицирующих себя как украинцы, нередко слышали украинский от собственных дедушек-бабушек или даже говорили на нем в детстве (т.е., самофобия какая-то получается).

Offline Ильич

там, где насаждался культ русской речи, многие из его последователей, идентифицирующих себя как украинцы, нередко слышали украинский от собственных дедушек-бабушек или даже говорили на нем в детстве (т.е., самофобия какая-то получается).
Это скорее похоже на то, что в России можно наблюдать у многих не русских народов, когда родной язык представитель этого народа считает бесполезным.