Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Флаги и гимны

Автор do50, мая 18, 2015, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrej82

Гимн США - стихотворение 1812 г., наложенное на английскую застольную мелодию, нет?

Andrej82

Немецкий гимн - не пример ли удачной адаптации музыки, написанной для оркестра, под гимн?

Andrej82

P.S. Помню флаг РСФСР засчет того, что он всегда лежал на сеновале на даче.  При совке на той улице поселка обязывали вывешивать флаг по праздникам.

Unicum

Гимны, однако, разные бывают, красивые и не очень. Ну вот гимн Украины не нравится, в основном из-за слишком простой мелодии, ничего особенного. Считаю что лучшим гимном была бы песня Тараса Петриненко "Україна": https://www.youtube.com/watch?v=2qx-noTphzI .
Гимном Молдовы является песня "Limba noastră". Но ведь песня о языке, а не о стране. Вот бы в качестве гимна такую песню, был бы очень красивый гимн. Видео не нашлось, только аудио: http://mp3bear.me/angela-paduraru-ce-frumoasa-esti-moldova-measi-ion-bas . Однако изменят ли гимн по желанию одного чела?
Гимн России с той же музыкой что и гимн бывшего Союза. Но ведь некоторое время была музыка Глинки, только без слов. Ну да, поэты предлагали слова. Ну почему же не был выбран ни один вариант? С музыкой Глинки уж точно более торжественный чем то что имеем.
Из гимнов стран бывшего Союза нравится гимн Беларуси; да, красивый гимн: https://www.youtube.com/watch?v=R0qQtDyENNk .

Hellerick

Цитата: Unicum от сентября  8, 2016, 01:18
С музыкой Глинки уж точно более торжественный чем то что имеем.

Моя мама в свое время возмущалась по поводу возвращения советского гимна. Говорила, ельцинский был лучше.
А потом оказалось, что она не может его вспомнить. Вместо него у нее в голове была мелодия «Славься, славься» того же Глинки.

Рыжий

Цитата: Unicum от сентября  8, 2016, 01:18
Ну вот гимн Украины не нравится, в основном из-за слишком простой мелодии, ничего особенного. Считаю что лучшим гимном была бы песня Тараса Петриненко "Україна"
Хорошая песня. Однако, "Червона калина", на мой взгляд, была бы еще лучшим гимном Украины. Фактически, она и является уже без малого сто лет неофициальным украинским гимном.

alant

Цитата: Рыжий от сентября  8, 2016, 15:30
Хорошая песня. Однако, "Червона калина", на мой взгляд, была бы еще лучшим гимном Украины. Фактически, она и является уже без малого сто лет неофициальным украинским гимном.
Просто символическая песня. Слова там на гимновые.
Я уж про себя молчу

Рыжий

В "Червоноi Калинi"? На мой взгляд, слова в ней нисколько не хуже, чем в "Мазурке Домбровского", самом красивом гимне всех времен и народов. И там и там - твердая вера в то, что народ способен своими собственными руками обеспечить вольность своего Отечества. У поляков даже хуже, в их гимне иноземец Бонапарт упоминается как учитель ратного дела. Ну, как будто бы поляки во время войн с Данией, Швецией и Россией врагов нестройной ордой атаковали, а пришел Наполеон, взял польских добровольцев с собой в Италию и в Испанию воевать, научил правильному строю, - и тут поперло.

Unicum

А вот ещё такой гимн: https://www.youtube.com/watch?v=yYsenfzpcNI . Уж какой страны, но гимн красивый.


Python

Цитата: Unicum от сентября  8, 2016, 01:18
Считаю что лучшим гимном была бы песня Тараса Петриненко "Україна"
Неплохая патриотическая песня, но стилистически не гимн. Просто представьте ее без тонких аккомпонементов и аранжировок, в исполнении военного оркестра, или без музыки вообще. Поп-музыка в принципе не рассчитана на перепев в другом исполнении (собственно, мы знаем эту песню лишь в исполнении Петриненко — не потому, что песня плохая, просто спеть как Петриненко может лишь Петриненко).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Hellerick от сентября  8, 2016, 08:04
Моя мама в свое время возмущалась по поводу возвращения советского гимна. Говорила, ельцинский был лучше.
И я возмущался. Сказал тогда, что когда сборная по футболу выиграет мировой чемпионат, то пусть будет и советский. Но плюнул, смирился  и со вторым местом в европейском чемпионате.
W

piton

W

Andrej82


Neska

Советский - и нынешний российский гимн весьма торжественно звучат.
Иностранцы тоже так считают, с кем я по этому поводу общался.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

KW

Цитата: Neska от августа 21, 2018, 18:40
Советский - и нынешний российский гимн весьма торжественно звучат.
Мне он больше всего нравился в "брежневской" аранжировке. Жаль, не нашёл чисто инструментальное исполнение (а его часто играли при встрече высоких гостей), но и по найденному варианту со словами вполне можно оценить:
http://sovmusic.ru/download.php?fname=gimnsssr


Neska

Цитата: KW от августа 21, 2018, 18:51
Цитата: Neska от августа 21, 2018, 18:40
Советский - и нынешний российский гимн весьма торжественно звучат.
Мне он больше всего нравился в "брежневской" аранжировке. Жаль, не нашёл чисто инструментальное исполнение (а его часто играли при встрече высоких гостей), но и по найденному варианту со словами вполне можно оценить:
http://sovmusic.ru/download.php?fname=gimnsssr
На автомате мне брежневский текст вспоминается (вбили в голову в детстве). Российский уже надо специально вспоминать, как и сталинский. ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: Neska от августа 21, 2018, 19:04
Цитата: KW от августа 21, 2018, 18:51
Цитата: Neska от августа 21, 2018, 18:40
Советский - и нынешний российский гимн весьма торжественно звучат.
Мне он больше всего нравился в "брежневской" аранжировке. Жаль, не нашёл чисто инструментальное исполнение (а его часто играли при встрече высоких гостей), но и по найденному варианту со словами вполне можно оценить:
http://sovmusic.ru/download.php?fname=gimnsssr
На автомате мне брежневский текст вспоминается (вбили в голову в детстве). Российский уже надо специально вспоминать, как и сталинский. ;D
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

У нас букварь начинался с чтения отдельных букв и слогов, а заканчивался советским гимном.
Помню, я с удивлением обнаружил, что и так уже его знаю на память.

Poirot

Как щас помню, на тетрадях в линеечку был либо гимн, либо клятва пионера. Тетради в клеточку были менее идеологизированы: там таблица умножения была.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

KW

Offtop

Цитата: Poirot от августа 21, 2018, 20:36
Тетради в клеточку были менее идеологизированы: там таблица умножения была.
Ещё там иногда встречался призыв "Не курите в постели!" (!!!)

Poirot

Цитата: KW от августа 21, 2018, 21:27
Offtop

Цитата: Poirot от августа 21, 2018, 20:36
Тетради в клеточку были менее идеологизированы: там таблица умножения была.
Ещё там иногда встречался призыв "Не курите в постели!" (!!!)
Не было такого.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Цитата: Poirot от августа 21, 2018, 20:36
Как щас помню, на тетрадях в линеечку был либо гимн, либо клятва пионера. Тетради в клеточку были менее идеологизированы: там таблица умножения была.

Я только такое помню:

Цитировать— Октябрята — будущие пионеры.
— Октябрята, прилежные ребята, хорошо учаться, любят школу, уважают старших.
— Октябрята, честные и правдивые ребята.
— Октябрята, дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.

KW

Цитата: Poirot от августа 22, 2018, 01:22
Цитата: KW от августа 21, 2018, 21:27
Offtop

Цитата: Poirot от августа 21, 2018, 20:36
Тетради в клеточку были менее идеологизированы: там таблица умножения была.
Ещё там иногда встречался призыв "Не курите в постели!" (!!!)
Не было такого.
Ну, может у вас и не было. Я не знаю, на каком именно полиграфкомбинате печатали мои тетрадки. Но, например, обложку с гимном я с трудом вспомнил, мне он всего раз или два встречался. А "не курите в постели" встречал неоднократно, но, насколько помню, на 18-листовых тетрадях; на 12-листовых такого вроде не было.

Unicum

Цитата: Python от января  5, 2017, 00:15
Цитата: Unicum от сентября  8, 2016, 01:18
Считаю что лучшим гимном была бы песня Тараса Петриненко "Україна"
Неплохая патриотическая песня, но стилистически не гимн. Просто представьте ее без тонких аккомпонементов и аранжировок, в исполнении военного оркестра, или без музыки вообще. Поп-музыка в принципе не рассчитана на перепев в другом исполнении (собственно, мы знаем эту песню лишь в исполнении Петриненко — не потому, что песня плохая, просто спеть как Петриненко может лишь Петриненко).
Да исполнят, в чём проблема? Некоторые гимны похожи на похоронный марш - и ничего, исполняют.
Есть также что сказать насчёт гимна соседней страны, Молдовы. Ведь в нём речь идёт о языке, а не о стране. А что если сделать гимном эту песню: https://www.youtube.com/watch?v=7Ja19MM87Rc ? Это был бы самый красивый гимн!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр