Author Topic: *Флаги и гимны  (Read 15603 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Reply #125 on: May 21, 2015, 15:42
Типа "Четыре таракана и сверчок".
Песенка энтомолога?
Скорее жителей коммуналок.

Пробегали четыре таракана,
Им в след бросали тапки,
Коммуналка такая яма,
Где живёшь как на свалке.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #126 on: May 21, 2015, 15:44
2. Если бы дело обстояло так, то СССР битловских времён был бы просто завален битловскими песнями с русскими текстами. Ан нет. При всей популярности не пели их по-русски.
Вроде как некий Ободзинский "Girl" по-русски перепевал.
А, ну да. Впридачу к "Старенькому автомобилю" (Drive My Car) "Весёлых ребят". Говорю ж - единицы. И то не распространились.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Reply #127 on: May 21, 2015, 15:44
Песенка энтомолога?
Если в Италии были коммуналки.

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Reply #128 on: May 21, 2015, 15:47
Песенка энтомолога?
Бараки точно были.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline Poirot

Reply #129 on: May 21, 2015, 16:46
Песенка энтомолога?
Бараки точно были.
И Обамы были?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline alant

Reply #130 on: May 21, 2015, 17:12
2. Если бы дело обстояло так, то СССР битловских времён был бы просто завален битловскими песнями с русскими текстами. Ан нет. При всей популярности не пели их по-русски.
А, ну да. Впридачу к "Старенькому автомобилю" (Drive My Car) "Весёлых ребят". Говорю ж - единицы. И то не распространились.
Кирковов  адаптацию зарубежных песен поставил на широкую ногу.
А в какой стране это явление не единично?
Я уж про себя молчу

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #131 on: May 21, 2015, 18:08
Кирковов  адаптацию зарубежных песен поставил на широкую ногу.
А в какой стране это явление не единично?
Адаптацию с какого языка?
Какое явление? Трудность сочинения текстов на мелодии песен на определённом языке?

Offline Poirot

Reply #132 on: May 21, 2015, 18:16
Слышал с турецкого. Что-то про "Шикадам".

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #133 on: May 21, 2015, 18:22
Я к тому, что Алант, похоже, потерял нить разговора. Напомню, что мы говорили про трудности сочинения русских текстов на мелодии англоязычных песен, а не трудности адаптации зарубежных песен вообще.

Offline alant

Reply #134 on: May 21, 2015, 18:26
Я к тому, что Алант, похоже, потерял нить разговора. Напомню, что мы говорили про трудности сочинения русских текстов на мелодии англоязычных песен, а не трудности адаптации зарубежных песен вообще.
А так вы решили проблему узко поставить. Тогда, трудно.
Я уж про себя молчу

Offline piton

Reply #135 on: May 25, 2015, 22:53
Русских вариантов английских песен было великое множество, но это скорее, элементы дворовой культуры. Были и суржикомовные произведения.

Spoiler: там мат ⇓⇓⇓
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Unicum

Reply #136 on: July 29, 2016, 18:58
Уж если есть такая тема, то представлю некоторые интересные факты.
Для гимна Израиля использована музыка из молдавской песни "Carul cu boi" (несколько изменённая).
Для гимна Албании использована музыка из песни "Pe-al nostru steag e scris Iubire Unire" румынского композитора Чиприана Порумбеску (уже после его смерти).
Интересно получается с гимном США. У него та же мелодия что у русской песни "Хезболлах удалой". Но в статье о гимне (например, в Википедии) ничего об этом не сказано. Об этом не принято говорить, стыдно признаться? Неужели случайно ещё раз придумали ту же мелодию?
Ну и в качестве гимна Европы используется музыка из 9-й симфонии Бетховена.

Offline Hellerick

Reply #137 on: July 29, 2016, 19:09
Хезболлах удалой

Жуть какая.

Offline VagneR

Reply #138 on: July 29, 2016, 19:10
Интересно получается с гимном США. У него та же мелодия что у русской песни "Хезболлах удалой". Но в статье о гимне (например, в Википедии) ничего об этом не сказано. Об этом не принято говорить, стыдно признаться? Неужели случайно ещё раз придумали ту же мелодию?
Ничего, что музыка американского гимна была написана лет на 100 раньше?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Unicum

Reply #139 on: July 29, 2016, 19:38
Ну ничего себе, однако! Покопался в интернете - да, действительно. Ну вот видел в интернете видео "Плагиат года", так там гимн США был представлен как самый крутой плагиат. Значит, тоже чего-то не знали. Тогда что, для русской песни использовали музыку Джона Смита? Или случайно ещё раз создали ту же мелодию, не зная что она уже существует?

Offline Poirot

Reply #140 on: July 29, 2016, 20:03
Хезболлах удалой

Жуть какая.
Хесболла удалая.

Offline VagneR

Reply #141 on: July 29, 2016, 21:07
Ну вот видел в интернете видео "Плагиат года", так там гимн США был представлен как самый крутой плагиат. Значит, тоже чего-то не знали. Тогда что, для русской песни использовали музыку Джона Смита? Или случайно ещё раз создали ту же мелодию, не зная что она уже существует?
На самом деле там разные мелодии, приблизительно совпадают только первые два такта (4 ноты из 6), далее темы расходятся вообще в разную степь.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #142 on: July 29, 2016, 22:24

Мелодии разные. Есть немного сходства в начале, но не более. Таких сходств — вагонами по мировой музыке.

Ничего. Я так понимаю, её автор тоже не прочь был упростить себе работу. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline VagneR

Reply #143 on: July 30, 2016, 00:31
Ничего. Я так понимаю, её автор тоже не прочь был упростить себе работу. :yes:
Не прочь упростить или упростил?
К. Берне

Offline Poirot

Reply #144 on: July 30, 2016, 02:35
Помню, когда в первый раз услышал "Марсельезу", подумал: "Фигасе, как "Битлов" сплагиатили!"

Offline Unicum

Reply #145 on: July 31, 2016, 10:18
Вообще-то гимны могут быть чего угодно и кого угодно. Вот, например, гимны профессий. Гимн милиции (полиции) - "Наша служба и опасна, и трудна...". Гимн лётчиков - "Мы рождены чтоб сказку сделать былью...". Гимн врачей - "Люди в белых халатах". Гимн шахтёров - "Спят курганы тёмные" (донецких шахтёров, у других могут быть иные).
А вот вам такая песня, самая красивая песня Евровидения-2016: https://www.youtube.com/watch?v=3pvhx0z3ZFI . Такая позитивная песня о какой-то райской стране. Так её же можно сделать гимном романтиков.

Offline VagneR

Reply #146 on: July 31, 2016, 13:50
Вообще-то гимны могут быть чего угодно и кого угодно. Вот, например, гимны профессий. Гимн милиции (полиции) - "Наша служба и опасна, и трудна...". Гимн лётчиков - "Мы рождены чтоб сказку сделать былью...". Гимн врачей - "Люди в белых халатах". Гимн шахтёров - "Спят курганы тёмные" (донецких шахтёров, у других могут быть иные).
А вот вам такая песня, самая красивая песня Евровидения-2016: https://www.youtube.com/watch?v=3pvhx0z3ZFI . Такая позитивная песня о какой-то райской стране. Так её же можно сделать гимном романтиков.

Я ошибаюсь, что один и тот же пост посылать в разные темы неприлично?
К. Берне

Offline Unicum

Reply #147 on: July 31, 2016, 13:55

Извините, случайно написал не в ту тему (правильно - именно в эту). Пробовал лишний пост удалить - не получается. Попросил модератора сделать это. Но вернёмся к гимнам и флагам.

Offline Poirot

Reply #148 on: July 31, 2016, 15:36

А что тут неприличного-то?

Offline VagneR

Reply #149 on: July 31, 2016, 16:21
А что тут неприличного-то?
Не принято. Это я несколько образно выразилась.
К. Берне

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: