*Лингвистика и филология

Автор Neeraj, мая 12, 2015, 23:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2015, 00:35
Если филологией называть все науки и области знаний, в той или иной мере касающиеся языка...
Приблизительно так...
Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2015, 00:35
...как называть собственно филологию?
Не знаю, что Вы подразумеваете под собственно филологией. Мне такое понятие неизвестно. Может, I.G. знает?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 18:03
Цитата: maristo от мая 14, 2015, 22:21Филологи - гуманитарии. Вот и все дела. Из этого вытекают все их подходы. Лингвисты(реальные) имеют другой склад ума.
Именно. Филологи — языковедческие астрологи, лингвисты — астрономы.
Вот он, наглядный пример дегуманизации науки.
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 18:03
Цитата: maristo от мая 14, 2015, 22:21Филологи - гуманитарии. Вот и все дела. Из этого вытекают все их подходы. Лингвисты(реальные) имеют другой склад ума.
Именно. Филологи — языковедческие астрологи, лингвисты — астрономы.
Не владея понятиями, и не такую чушь можно написать.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Я тартар!

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 20:19
У нас тута свои понятия.
У нас тута по понятиям базар, одним словом.

I. G.

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 20:19
У нас тута свои понятия.
Да сразу видно, обсуждают пацаны с понятиями...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artiemij

Каждый всё понимает в меру своей испорченности :eat:
Я тартар!

I. G.

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 21:24
Каждый всё понимает в меру своей испорченности :eat:
Каждый и пишет в меру своих познаний.  :smoke:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artiemij

Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от мая 15, 2015, 18:57
Не знаю, что Вы подразумеваете под собственно филологией. Мне такое понятие неизвестно. Может, I.G. знает?

Значит, вы не знаете и лингвистики, раз не видите разницы. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: I. G. от мая 15, 2015, 21:16
Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 20:19
У нас тута свои понятия.
Да сразу видно, обсуждают пацаны с понятиями...
ЦитироватьДевушка с понятием и с формами такими,
Что не буду никогда я гулять с другими
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Лингвистика изучает лингвистические вопросы, филология - филологические. Что непонятного. :???

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2015, 22:35
Цитата: VagneR от мая 15, 2015, 18:57
Не знаю, что Вы подразумеваете под собственно филологией. Мне такое понятие неизвестно. Может, I.G. знает?

Значит, вы не знаете и лингвистики, раз не видите разницы. :donno:
Разницу между чем: филологией и собственно филологией?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Nevik Xukxo от мая 15, 2015, 23:10
Лингвистика изучает лингвистические вопросы, филология - филологические. Что непонятного. :???
Тем более лингвистика на "Л", а филология на "Ф". Ничего общего.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Что я понял из темы: филологи против того, чтобы их отделяли. С чего бы это... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2015, 23:40
Что я понял из темы: филологи против того, чтобы их отделяли. С чего бы это... ;D
от кого, от филологш ?

_Swetlana

Цитата: VagneR от мая 15, 2015, 23:36
Цитата: Nevik Xukxo от мая 15, 2015, 23:10
Лингвистика изучает лингвистические вопросы, филология - филологические. Что непонятного. :???
Тем более лингвистика на "Л", а филология на "Ф". Ничего общего.
Л+Ф = ?
🐇

Wolliger Mensch

,
Цитата: Leo от мая 15, 2015, 23:51
от кого, от филологш ?

Филологъша, от кого — отъ филологъшь > от филологош. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая 15, 2015, 23:58
Цитата: VagneR от мая 15, 2015, 23:36
Цитата: Nevik Xukxo от мая 15, 2015, 23:10
Лингвистика изучает лингвистические вопросы, филология - филологические. Что непонятного. :???
Тем более лингвистика на "Л", а филология на "Ф". Ничего общего.
Л+Ф = ?
Нет, не так.
Ф - Л1 = Л2
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: VagneR от мая 16, 2015, 00:17
Цитата: _Swetlana от мая 15, 2015, 23:58
Цитата: VagneR от мая 15, 2015, 23:36
Цитата: Nevik Xukxo от мая 15, 2015, 23:10
Лингвистика изучает лингвистические вопросы, филология - филологические. Что непонятного. :???
Тем более лингвистика на "Л", а филология на "Ф". Ничего общего.
Л+Ф = ?
Нет, не так.
Ф - Л1 = Л2
филология равняется языковедческая власть плюс лингвистизация всей страны  :)

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от мая 16, 2015, 00:01
,
Цитата: Leo от мая 15, 2015, 23:51
от кого, от филологш ?

Филологъша, от кого — отъ филологъшь > от филологош. :yes:
А я ошибочно думала, что филологейш :fp:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Nevik Xukxo

Цитата: VagneR от мая 16, 2015, 00:29
А я ошибочно думала, что филологейш :fp:
Филолог-мужчина - филологей
Филолог-женщина - филологейша
:smoke:

maristo

Разница проста - филологи считают себя лингвистами, а лингвисты не считают себя филологами.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Awwal12

Под "филологией как таковой" подразумевают обыкновенно науку, изучающую тексты. Естественно, что лингвистика (изучающая, как легко понять, языки) с такой наукой в значительной мере не пересекается, в том числе и по методам. То, что они объединены в рамках "филологии", изучающей "тексты, языки и всё такое"... Ну не знаю. :donno:
В конце концов, археологию тоже считают разделом исторической науки, хотя казалось бы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр