Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Динамика наболее популярных имен

Автор bvs, марта 28, 2015, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Jeremy от марта 29, 2015, 17:38
Цитата: _Swetlana от марта 29, 2015, 16:18
Мои прадед и прабабушка Аполлинария Власовна и Михаил Львович. Дети: Николай, Галина, Геннадий, Валентин, Мария.
Какого года рожд. ваша Галина? И точно она с самого начала в крещении и документах "Галина"? Я ещё старше 1925 г.р. не знаю, и то, похоже, это переписанная в 1950-е гг. Анна. Геннадия, Валентина, Валентины, Галины я до 1870 г. не встречал. Николай, кстати, в 19-м веке было примерно в 4 раза менее распространённым именем, чем в 20-м.
Имена детей знаю со слов мамы, семья верхнеуральских казаков. Михаил Львович в 18 г. погиб, соответственно все дети более раннего года рождения.
Про старших детей ничего не известно, младших Валентина и Марию выучил мой дед Геннадий.
В Ленинграде закончил 2 курса, потом началось строительство Магнитогорска, он вернулся, брата послал учиться в Ленинград, а Марию забрал в свою семью, когда женился.
Дед с ленинградскими барышнями, примерно 27-28 год.
🐇

SIVERION

Хотя из них лично знал только бабушку Марию словачку по национальности,мать моей матери и бабушку Анфису и деда Григория родителей моего отца
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Кстати через месяц у сеструхи должен появиться второй ребенок, Назарчика ждем, Назаров в нашем роду еще вроде не было, бум на Назаров в Украине был в 2009 году,тогда это имя было самое популярное в стране
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лукас

Цитата: SIVERION от марта 29, 2015, 18:55
Кстати через месяц у сеструхи должен появиться второй ребенок, Назарчика ждем, Назаров в нашем роду еще вроде не было, бум на Назаров в Украине был в 2009 году,тогда это имя было самое популярное в стране
А фамилия случайно не Яремчук? ;)
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alexi84

Мои прадед и прабабка по мужской линии - Георгий Алексеевич и Анастасия Августовна.
Дети: Владимир, Алексей, Мария.

По женской линии - Василий Кузьмич и Мария Ефимовна.
Дети: Антонина, Пётр, Алексей, Анна, Николай.

Ещё двух прадедов и прабабок по именам помню (Евстафий и Капитолина, Михаил и Вера) но их многочисленное потомство сходу перечислить не могу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

SIVERION

Цитата: Лукас от марта 29, 2015, 19:19
Цитата: SIVERION от марта 29, 2015, 18:55
Кстати через месяц у сеструхи должен появиться второй ребенок, Назарчика ждем, Назаров в нашем роду еще вроде не было, бум на Назаров в Украине был в 2009 году,тогда это имя было самое популярное в стране
А фамилия случайно не Яремчук? ;)
нє, Iльницький буде
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Geoalex

Мои пра- по материнской линии: Иван, Анна, Александр, Юлия
по отцовской линии: Алексей, Ольга, Михаил, Элеонора

Jeremy

Лукас
Раз Еланецкий р-н, то у нас имена фифти-фифти. (С пареньком из этого р-на служил).
................................................
Мне нравятся имена: Назар, Антон/Антин, Ярэма, Пэтро, Грыгорий, Олэксий / Олэкса / Олэсь /Лэсь / Лэсько, Якив, Якым, Устым, Стэфан; Мария, Катэрына, Галя (но не Галина), Йивга / Евгэния, Олэксандра / Санька, Ольга, Олэся / Лэся, Наталка, Софийка, Марьяна.

Jeremy

Но таким набором имён предков вряд ли тут кто может похвалиться: Савелий (Савка), Яков (Якив), Ермолай (Ярмола), Филипп (Пылып), Венедикт (Выныдык), Григорий (Грыцько), Иван, Фёдор (Хвэдир), Степан, Марий, Башир, Байрам, Керим, Фейзуддин; Параскевия (Паранька), Евгения (Йивга), Ольга, Галя (Анна), Екатерина, Евдокия (Явдоха), Любовь, Патимат, Марьям.

Karakurt

Цитата: SIVERION от марта 29, 2015, 18:55
бум на Назаров в Украине был в 2009 году,тогда это имя было самое популярное в стране
Какое происхождение у этого имени?

VagneR

Цитата: Jeremy от марта 29, 2015, 20:50
Но таким набором имён предков вряд ли тут кто может похвалиться: Савелий (Савка), Яков (Якив), Ермолай (Ярмола), Филипп (Пылып), Венедикт (Выныдык), Григорий (Грыцько), Иван, Фёдор (Хвэдир), Степан, Марий, Башир, Байрам, Керим, Фейзуддин; Параскевия (Паранька), Евгения (Йивга), Ольга, Галя (Анна), Екатерина, Евдокия (Явдоха), Любовь, Патимат, Марьям.
Вы здесь своих предков перечислили?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexi84

Самые необычные имена, что встречались у моих предков - Август, Карл, Йоханнес, Марта, Биргит, Инга. :)
О большинстве из них я не знаю ничего, кроме имён...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Jeremy

Цитата: VagneR от марта 29, 2015, 20:55
Вы здесь своих предков перечислили?
Прямых предков и некоторых их родных братьев и сестёр.

VagneR

Цитата: Jeremy от марта 30, 2015, 00:27
Цитата: VagneR от марта 29, 2015, 20:55
Вы здесь своих предков перечислили?
Прямых предков и некоторых их родных братьев и сестёр.
Из Вашего списка совпадают Иван, Федор, Евдокия.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Andrew

Цитата: bvs от марта 28, 2015, 17:00
Динамика 50-ти наболее популярных мужских и женских имен в Москве 1990-2011.
Странно, что практически нет "инородческих" имён. А как же заполонившие Москву понаехавшие гастарбайтеры с Кавказа и Средней Азии? Они что, не размножаются, или их ЗАГСы не регистрируют, или они при имянаречении под местных мимикрируют?
Вот видел подобные таблицы по Лондону и по Германии(кокретное место не упомнил). Так там мусульманские имена стабильно в топе.
Неужели у нас их так мало? Проблему "понаехавших" гастарбайтеров преувеличивают?
Дякую тобі Боже що я москаль

bvs


bvs

Цитата: Andrew от марта 30, 2015, 00:44
Неужели у нас их так мало? Проблему "понаехавших" гастарбайтеров преувеличивают?
Гастарбайтеры мужики в основном.

_Swetlana

Я думала, здесь только про русские имена нужно писать.
🐇

SIVERION

Цитата: Karakurt от марта 29, 2015, 20:55
Цитата: SIVERION от марта 29, 2015, 18:55
бум на Назаров в Украине был в 2009 году,тогда это имя было самое популярное в стране
Какое происхождение у этого имени?
, Назар, церковная форма Назарий,в такой форме тоже называют,имя еврейского происхождения
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Jeremy

Цитата: Türk от марта 30, 2015, 00:42
А мусульманских имен там нет.
Амина. Их, видимо, немало, но лидирующих нет. Разные и понемногу. Ну, и Тимур, Альберт, Руслан, Диана и подобные - это чаще всего дети мусульман или от смешанных браков.

Jeremy

НАЗАРИЙ,  НАЗАР.  Посвященный Богу (евр.).
17 (4) июня - преподобный Назарий Олонецкий (Рус.).
27 (14) октября - мученик Назарий.
..................
Может быть как христианским, так и мусульманским.

Karakurt

Арабский корень "смотреть" или "видеть". Еврейский - когнат?

Zavada

Цитата: _Swetlana от марта 28, 2015, 23:03
Имя Виталий не выходит из моды.

А у Виталия Кличко дети - Елизавета-Виктория и Егор-Дэниел; племянница - Кайя-Евдокия.

Цитата: Jeremy от марта 28, 2015, 23:49
А я думаю, что Леся всё же из "Олеся" (Олена, Ольга, Олимпия, позже Олександра).

Обладательниц других имён тоже могут так называть.



Цитата: Александр Воронин от
– Я Леся, – сказала Леся, секундой раньше, чем догадалась, что нужно представиться. – А полное имя мое Лейсан.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Jeremy

Имена Виталий, Валерий, Анатолий, все на -слав, Игорь, Вадим, Олег, Лидия, Клавдия, Тамара, Зинаида, Лариса, Галина до конца 19-го ст. были практически неизвестны. "Модные" на протяжении с сер. 18-го века по наши дни: Алексей, Василий, Иван, Федор, Петр, Павел, Михаил, Степан, Дмитрий, Екатерина, Мария, Наталия, Ольга, Евгения, Марина, Елена, Елизавета, Анна. Но и здесь много оговорок.
..................................................
Чётко привязывать имена Олеся, Леся, Олесь, Лесько, Левко, Ясько, даже Оксана, Веденей к конкретному каноническому имени не следует. По сути, это самостоятельные имена, родившиеся "по мотивам" церковных, а, возможно, в результате "симбиоза" канонических и дохристианских, прозвищ и т.п. Леся Украинка в документах не Ольга, не Александра, не Олимпия (-ада), а Лариса.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр