Автор Тема: Совпадения в языках  (Прочитано 261459 раз)

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Как же иррелевантно, когда в бахасах оно на предпоследний в этих "кепалах" падает? Ещё как релевантно. Релевантней некуда.  :P

Суть в том, что в новогреческом [f], а древнем — [pʰ].
А для меня релевантнее ударение, чем весьма близкие, для некоторых людей неразличимые [f] и [p(ʰ)].
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

И вообще, Менш вы наш Воллигер, как бы вы ни старались меня отвадить от этой темы в своём блоге своими мелочными и занудными придирками, я всё равно буду выискивать сабж, потому что мне самому это интересно. А если мне что интересно, то всё, кранты.  :P

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
И вообще, Менш вы наш Воллигер, как бы вы ни старались меня отвадить от этой темы в своём блоге своими мелочными и занудными придирками, я всё равно буду выискивать сабж, потому что мне самому это интересно. А если мне что интересно, то всё, кранты.  :P

Тиво? Я первый раз слышу, что я пытался кого-то откуда-то отвадить. И даже сейчас с ходу и не вспомню, что вы в этой теме тоже пишете. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Я первый раз слышу, что я пытался кого-то откуда-то отвадить.
Вы делаете это неосознанно. Может быть, или даже скорее всего, не хотите этого, но делаете.
И даже сейчас с ходу и не вспомню, что вы в этой теме тоже пишете.
Пройдитесь по теме, увидите несколько десятков моих скромных лепт в сабж.

Оффлайн Toman

...Вот, в тюркском разделе вроде нарыли, что тюркский и греческий "мост" суть совпадения, а вовсе даже не родственны. А казалось бы - ну до чего ж похожи.

Күпер сүзен бор. грек. γεφυρά «дамба» сүзеннән дип бару (Рясянен) дөрес түгел.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Оффлайн AmbroseChappell

англ. earth - араб. arz "земля"

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
англ. earth - араб. arz "земля"
Если брать британский вариант, то вообще ни одного звука не совпадает.

Оффлайн bvs

Оффлайн Mercurio

• LF TEMPLAR
каз. ұнтақ - монг. нунтаг "порошок"
ZTOHOVEN

Онлайн Jorgan

• igmúgleǧa
рус. устареть — яп. sŭtareru
井の中の蛙大海を知らず

Оффлайн tetramur

Баскское erran "говорить, сказать" и ирландское a rá "говорить, сказать"
Комментарий. В ирландском формально сочетание частицы "a" и глагольного имени даёт форму, во всех отношениях схожую с инфинитивом. rá (< rádh) - глагольное имя исчезнувшего глагола ráidid "он говорит", сегодня же - глагола abair с тем же значением. Тем более что a в произношении редуцируется до шва.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Комментарий. В ирландском формально сочетание частицы "a" и глагольного имени даёт форму, во всех отношениях схожую с инфинитивом. rá (< rádh) - глагольное имя исчезнувшего глагола ráidid "он говорит", сегодня же - глагола abair с тем же значением. Тем более что a в произношении редуцируется до шва.

Не годится вообще. Слов со значением «говорить» и содержащим /р/ можно накопать горы в разных языках. Никакого структурного сходства основ нет. Тогда баскское erran сравнивается с лат. errāre «заблуждаться».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Оффлайн Tys Pats

Не годится вообще. Слов со значением «говорить» и содержащим /р/ можно накопать горы в разных языках. Никакого структурного сходства основ нет. Тогда баскское erran сравнивается с лат. errāre «заблуждаться».

За компанию.
Лтш. rāt (1.л.ед.ч.н.в. rāju) "ругать", riet (reju) "лаять; ругать".

Оффлайн granitokeram

цыг. вачарэл и скр. वच् /vac/ говорить

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А это точно совпадение?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн granitokeram

А это точно совпадение?
вач стало бы бэч, или, на крайняк, бач. а вачарэл скорее из brū. хотя этимология вачар-, вакер-, ракер-, ракир- не сильно прозрачная

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
вачарэл скорее из brū.

Вах. А фонетику можно? :o :pop:

Оффлайн granitokeram

вачарэл скорее из brū.

к сожалению нет. Боретцки указывает древне-цыганское * vrakerel с неясной этимологией (из нее остальные варианты). А вракэрэл по идее из *bra:(kar-), как я понимаю. А фонетику я сам не встречал пока  :donno:
можт там вообще другая этимология

Онлайн Poirot

Мудрёно что-то.
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн granitokeram

Мудрёно что-то.
в цыганском историческая фонетика вообще страшное дело. Реконструкций толком нет, этимологии танцуют.

вачарэл скорее из brū
хотя примеров на u:>a: не нашел

Оффлайн Драгана

вачарэл скорее из brū.

к сожалению нет. Боретцки указывает древне-цыганское * vrakerel с неясной этимологией (из нее остальные варианты). А вракэрэл по идее из *bra:(kar-), как я понимаю. А фонетику я сам не встречал пока  :donno:
можт там вообще другая этимология
Тогда к совпадениям-созвучиям туда еще и слово врать.

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
цыг. вачарэл ... говорить
Со за диалекто?

Оффлайн granitokeram

Со за диалекто?
в балканских есть, не помню щас в каком точно

Со за диалекто?
в джамбази, гурбети. вракэр в доленьском

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: