Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совпадения в языках

Автор Wolliger Mensch, марта 25, 2015, 21:54

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

И вообще, Менш вы наш Воллигер, как бы вы ни старались меня отвадить от этой темы в своём блоге своими мелочными и занудными придирками, я всё равно буду выискивать сабж, потому что мне самому это интересно. А если мне что интересно, то всё, кранты.  :P

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2021, 21:28
И вообще, Менш вы наш Воллигер, как бы вы ни старались меня отвадить от этой темы в своём блоге своими мелочными и занудными придирками, я всё равно буду выискивать сабж, потому что мне самому это интересно. А если мне что интересно, то всё, кранты.  :P

Тиво? Я первый раз слышу, что я пытался кого-то откуда-то отвадить. И даже сейчас с ходу и не вспомню, что вы в этой теме тоже пишете. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2021, 23:39
Я первый раз слышу, что я пытался кого-то откуда-то отвадить.
Вы делаете это неосознанно. Может быть, или даже скорее всего, не хотите этого, но делаете.
Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2021, 23:39
И даже сейчас с ходу и не вспомню, что вы в этой теме тоже пишете.
Пройдитесь по теме, увидите несколько десятков моих скромных лепт в сабж.

Toman

...Вот, в тюркском разделе вроде нарыли, что тюркский и греческий "мост" суть совпадения, а вовсе даже не родственны. А казалось бы - ну до чего ж похожи.

Цитировать
   Күпер сүзен бор. грек. γεφυρά «дамба» сүзеннән дип бару (Рясянен) дөрес түгел.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


RockyRaccoon

Цитата: AmbroseChappell от июля  9, 2021, 16:39
англ. earth - араб. arz "земля"
Если брать британский вариант, то вообще ни одного звука не совпадает.


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Jorgan

nieko nenoriu

tetramur

Баскское erran "говорить, сказать" и ирландское a rá "говорить, сказать"
Комментарий. В ирландском формально сочетание частицы "a" и глагольного имени даёт форму, во всех отношениях схожую с инфинитивом. rá (< rádh) - глагольное имя исчезнувшего глагола ráidid "он говорит", сегодня же - глагола abair с тем же значением. Тем более что a в произношении редуцируется до шва.

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от июля 15, 2021, 08:58
Баскское erran "говорить, сказать" и ирландское a rá "говорить, сказать"
Комментарий. В ирландском формально сочетание частицы "a" и глагольного имени даёт форму, во всех отношениях схожую с инфинитивом. rá (< rádh) - глагольное имя исчезнувшего глагола ráidid "он говорит", сегодня же - глагола abair с тем же значением. Тем более что a в произношении редуцируется до шва.

Не годится вообще. Слов со значением «говорить» и содержащим /р/ можно накопать горы в разных языках. Никакого структурного сходства основ нет. Тогда баскское erran сравнивается с лат. errāre «заблуждаться».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от июля 15, 2021, 10:27
Цитата: tetramur от июля 15, 2021, 08:58
Баскское erran "говорить, сказать" и ирландское a rá "говорить, сказать"
Комментарий. В ирландском формально сочетание частицы "a" и глагольного имени даёт форму, во всех отношениях схожую с инфинитивом. rá (< rádh) - глагольное имя исчезнувшего глагола ráidid "он говорит", сегодня же - глагола abair с тем же значением. Тем более что a в произношении редуцируется до шва.
Не годится вообще. Слов со значением «говорить» и содержащим /р/ можно накопать горы в разных языках. Никакого структурного сходства основ нет. Тогда баскское erran сравнивается с лат. errāre «заблуждаться».
За компанию.
Лтш. rāt (1.л.ед.ч.н.в. rāju) "ругать", riet (reju) "лаять; ругать".

granitokeram


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

granitokeram

Цитата: Bhudh от июля 16, 2021, 19:40
А это точно совпадение?
вач стало бы бэч, или, на крайняк, бач. а вачарэл скорее из brū. хотя этимология вачар-, вакер-, ракер-, ракир- не сильно прозрачная

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

granitokeram

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2021, 22:40
Цитата: granitokeram от июля 16, 2021, 19:45
вачарэл скорее из brū.
Вах. А фонетику можно? :o :pop:
к сожалению нет. Боретцки указывает древне-цыганское * vrakerel с неясной этимологией (из нее остальные варианты). А вракэрэл по идее из *bra:(kar-), как я понимаю. А фонетику я сам не встречал пока  :donno:
можт там вообще другая этимология

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

granitokeram

Цитата: Poirot от июля 17, 2021, 13:48
Мудрёно что-то.
в цыганском историческая фонетика вообще страшное дело. Реконструкций толком нет, этимологии танцуют.

granitokeram


Драгана

Цитата: granitokeram от июля 17, 2021, 13:47
Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2021, 22:40
Цитата: granitokeram от июля 16, 2021, 19:45
вачарэл скорее из brū.
Вах. А фонетику можно? :o :pop:
к сожалению нет. Боретцки указывает древне-цыганское * vrakerel с неясной этимологией (из нее остальные варианты). А вракэрэл по идее из *bra:(kar-), как я понимаю. А фонетику я сам не встречал пока  :donno:
можт там вообще другая этимология
Тогда к совпадениям-созвучиям туда еще и слово врать.


granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2021, 22:00
Цитата: granitokeram от июля 16, 2021, 19:32
цыг. вачарэл ... говорить
Со за диалекто?
в балканских есть, не помню щас в каком точно

granitokeram


RockyRaccoon

Цитата: granitokeram от июля 22, 2021, 18:27
Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2021, 22:00
Цитата: granitokeram от июля 16, 2021, 19:32
цыг. вачарэл ... говорить
Со за диалекто?
в джамбази, гурбети. вракэр в доленьском
А, приблизительно понял. Видел в диалектах форму вакерэл. В гурбети мягкий [к] переходит в [ч] (типа черэл "делает", чхер "дом". Тут, видимо, было так: вакерэл > вачерэл > вачярэл.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр