Author Topic: Совпадения в языках  (Read 118923 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Rōmānus

Wolliger Mensch, хватит просто признать, что вы/ Любке не правы. Переливание из пустого в порожнее не изменит факта, что оснований считать кат. menjar заимствованием из французского нет. Я привёл вам академические ссылки, и даже самы первичные факты, которое это подтверждают. А обсуждать ваше желание самоутверждаться за счёт других форумчан мне неохота.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Mass

• Unnina leqû.
Мне тут ЛФ показывает, что у владельца блога сего ныне юбилей.

Wolliger Mensch, хрупкой псевды и твёрдой науки Вам. С Днём рождения))
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Мне тут ЛФ показывает, что у владельца блога сего ныне юбилей.

Wolliger Mensch, хрупкой псевды и твёрдой науки Вам. С Днём рождения))

Спасибочки. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
О как. Менш, с гебуртстагом!
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
О как. Менш, с гебуртстагом!

Dank you very schön. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Poirot

Srećan Rođendan i ista nova godina!
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline bvs

Надоели со своими мандюкарями.
По теме: чувашск. алă "рука - кроу áalа то же.
Стало интересно, почему чувашская "рука" не похожа на "руку" в остальных тюркских, в результате узнал для себя новое казахское слово "алақан" -"ладонь". Удивительно, уж хоть раз в жизни должен был услышать, но нет. Если не лезть в этимологический словарь, с наскоку хочется предположить, что и чувашская рука, и казахская ладонь по смыслу связаны с глаголом "ал" - "брать".
Чувашское слово когнат турецкого el "hand". Чувашское алă регулярно восходит к elig. Казахское слово "алақан" - монголизм, ср. халх. алга, письм.-монг. alaɣa(n). С тюрк. el и глаголом "брать" не связано.

Смущает то, что в чувашском начальный обычный тюркский а переходит в у: улма - "яблоко"
Ну да, но в "руке" - регулярное продолжение тюрк. *e.

Offline Rōmānus

Breithlá sona dhuit!

Offline tetramur

И потом, кроме лейденцев, никто не сподобился составлять такую серию этимологических словарей.
Справедливости ради кельтский словарь Матасовича — полный отстой, фактические ошибки на каждой странице. А в греческом словаре Бекеса ему мерещится догреческий субстрат за каждым углом. Аргументация чаще всего на уровне: я не знаю, как объяснить метатезу этого очевидно пие. корня, значит субстрат.
Я бы хотел взглянуть на труды Матасовича. Интересно посмотреть после таких заявлений.

Offline Rōmānus

Немного подумал, предыдущее слишком попсовое и дословный перевод с английского. Лучше что-нибудь более традиционное: Go maire tú an céad!

Offline tetramur

Breithlá sona dhuit!
Присоединюсь к обсуждению Воллигера и его дня рождения. Ну, в общем, я поздравляю вас, сегодня ваш день! Желаю прежде всего здоровья, счастья, любви, удачи во всём, тёплой атмосферы, дружелюбного окружения - в общем, всего хорошего! Порядок можете выбрать сами, это ваш день!

Немного подумал, предыдущее слишком попсовое и дословный перевод с английского. Лучше что-нибудь более традиционное: Go maire tú an céad!
А после вас захотелось мне в Гэлтахт поехать, живой ирландский осваивать.

Offline Rōmānus

И потом, кроме лейденцев, никто не сподобился составлять такую серию этимологических словарей.
Справедливости ради кельтский словарь Матасовича — полный отстой, фактические ошибки на каждой странице. А в греческом словаре Бекеса ему мерещится догреческий субстрат за каждым углом. Аргументация чаще всего на уровне: я не знаю, как объяснить метатезу этого очевидно пие. корня, значит субстрат.
Я бы хотел взглянуть на труды Матасовича. Интересно посмотреть после таких заявлений.
Cкачайте этимологический словарь кельтских Лейденского производства, в сети валяется. И это не «заявления», а констатация научного консенсуса. В порядочном обществе ссылки на этот словарь воспринимаются как признак а) дилетантства б) фричества или в) пункты а) и б) вместе.

Online Poirot

захотелось мне в Гэлтахт поехать
Куда?

Offline tetramur

Куда?
Гэлтахты - это места, где ещё носители ирландского остались.

Offline Rōmānus

Куда?
в царство лепреконов

Offline Mass

• Unnina leqû.
В порядочном обществе ссылки на этот словарь воспринимаются как признак а) дилетантства б) фричества или в) пункты а) и б) вместе.
На безрыбье и сам раком станешь  ;D

Альтернатив этому словарю нет, так что я б не был столь резок на Вашем месте. Вот когда появится ещё один...
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.

Online Poirot

На безрыбье и сам раком станешь
Бросайте этот армейский юмор.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ар. ruḥ "иди" vs. укр. рух "движение".
Левант. ар. šū "что" vs. укр., рус. шо "что".

P.S.: Саламлатăп, ырлăх-сывлăх сунатăп! :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Ар. ruḥ "иди" vs. укр. рух "движение".
:what: Перс. râh, тадж. роҳ "путь, дорога"
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Rōmānus

В порядочном обществе ссылки на этот словарь воспринимаются как признак а) дилетантства б) фричества или в) пункты а) и б) вместе.
На безрыбье и сам раком станешь  ;D

Альтернатив этому словарю нет, так что я б не был столь резок на Вашем месте. Вот когда появится ещё один...
Альтернативой для каких целей? Он хорош только для любителей, в научно-популярных целях. Там такой маленький охват материала (несколько сот лексем), что для серьёзных целей он абсолютно бесполезен. По сравнению с другими словарями той же серии (например, греческим) - там какой-то невнятный детский лепет

Offline Mass

• Unnina leqû.
Для любых. Другого EDPC нет, если в такого рода словаре есть нужда, что без него делать?

Offline Karakurt

Надоели со своими мандюкарями.
По теме: чувашск. алă "рука - кроу áalа то же.
Стало интересно, почему чувашская "рука" не похожа на "руку" в остальных тюркских, в результате узнал для себя новое казахское слово "алақан" -"ладонь". Удивительно, уж хоть раз в жизни должен был услышать, но нет. Если не лезть в этимологический словарь, с наскоку хочется предположить, что и чувашская рука, и казахская ладонь по смыслу связаны с глаголом "ал" - "брать".
Чувашское слово когнат турецкого el "hand". Чувашское алă регулярно восходит к elig. Казахское слово "алақан" - монголизм, ср. халх. алга, письм.-монг. alaɣa(n). С тюрк. el и глаголом "брать" не связано.
Есть елі.
͡° ͜つ ͡°

Offline Rōmānus

Для любых. Другого EDPC нет, если в такого рода словаре есть нужда, что без него делать?
Кто вам сказал, что нет? А это что: https://www.amazon.com/Lexique-Etymologique-lIrlandais-Ancien-P/dp/B001GERNQI

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: