Совпадением ли является схожесть слов "strong" и "строгий"?
Интересный вопрос. Там проблема отношения основ *stregʰ- и *streig-, которые
Англ. strong < прагерм. *stranǥaz, букв. «подтянутый», «тугой», от исчезнувшего глагола *strenǥanan «натягивать», идентичного латинскому stringere то же. Но последний также представляется и и.-е. *streig̑- (> праслав. *striťi, *strigǫ).
Русск.
строгий < праслав. strogъ, тоже о-аблаутное прилагательное, но исходный глагол не ясен: балтослав. *stregtei < *и.-е. *stregʰ-, но и *strēgtei < и.-е. *streg-. В балтийских были о-аблаутные имена с основой *strag-. Сюда же греч. στραγγός «спутанный», «витой».
Короче говоря, слав. и герм. слова в плане *gʰ и значения сходятся, скорее всего родственны.

Записан
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest