Author Topic: Ножовка  (Read 3703 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline oveka

Reply #50 on: February 10, 2015, 22:14
1. только ножовка
2. ножовка по металлу
Пила - только двуручная
Лучковая - пылка. Как говорили русские не помню что-то.
Лобзик - он и есть лобзик. И никак иначе.
На длинной палке ножовка для обрезки веток - ножовка.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #51 on: February 10, 2015, 22:21
Пила - только двуручная
По-моему, вы преувеличиваете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline oveka

Reply #52 on: February 10, 2015, 23:40
Я только о своем окружении и не больше.
Правда после дембеля Костя представлял свою жену
   Знакомся - моя пила!
Посмотрел - нормальная, симпатичная, двуручная.

Offline Ильич

Reply #53 on: February 11, 2015, 18:07
Пила это всё, что пилит. Ножовка - один из видов пил. Противопоставлять их нельзя. Это все равно, что сказать, это яблоко, а это фрукт.
Вот тут слева направо мои ручные пилы: обломок лучковой пилы, выкружная пила, она же выкружная ножовка, ножовка по металлу, она же пила по металлу, обычная ножовка и обушковая ножовка, она же обушковая пила. Садовая пила, она же садовая ножовка в сарае.
Лучковую пилу назвали так, как я думаю, из-за того, что полотно пилы там натягивается тетивой. Хотя есть лучковые пилы и с винтовой натяжкой. Но это явно более позднее изобретение. Обломок такой пилы попал ко мне случайно. Как завяжу с наркотиком лингвофорума, приведу её в порядок. Рамка этой пилы называется лучок. А рамка ножовки по металлу так и есть рамка. Лучковая пила для продольного пиления, вдоль волокон древесины. И её полотно затачивается соответственно. Когда стали доступны дисковые пилы, лучковые вышли из употребления.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #54 on: February 11, 2015, 18:26
Пила это всё, что пилит. Ножовка - один из видов пил. Противопоставлять их нельзя. Это все равно, что сказать, это яблоко, а это фрукт.
Вы первое сообщение темы читали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Ильич

Reply #55 on: February 11, 2015, 18:41
Вы первое сообщение темы читали?
Да, и не только первое. В том числе, я прочитал ваше сообщение, где вы аналогичное соображение высказываете, отвечая oveka. Считайте, что я вас поддержал в этом.

Хотя вот это "1-й рисунок — пила, 2-й — ножовка" выглядит как противопоставление.

Offline ostapenkovr

Reply #56 on: February 11, 2015, 18:44
Имхо, все эти ножовки, хоть по металлу, хоть по дереву (и теми и другими регулярно пользуюсь) конечно же, являются разновидностями пилы. Всё же, ПИЛА  (хоть двуручная широкая, хоть лучковая) - предполагает наличие ДВУХ пилящих. А с ножовкой (уменьш.-ласк.) справляется и один.  ::)
Понимаю, что необходимость двух человек в этимологии слова ПИЛА никак не заложено, да и ладно.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #57 on: February 11, 2015, 20:00
с ножовкой (уменьш.-ласк.)
А ножову Вы когда-нибудь видели? :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Ильич

Reply #58 on: February 11, 2015, 20:05
ПИЛА  (хоть двуручная широкая, хоть лучковая) - предполагает наличие ДВУХ пилящих.
Вы хоть раз видели, как с лучковой пилой работают?
Впрочем, понятно, что не видели, иначе не написали бы такое.

Offline Алалах

Reply #59 on: February 11, 2015, 20:06
мне вот странно, что некоторые второй рисунок назвали "лобзиком", а не "ножовкой по металлу". У лобзика полотно гораздо уже, и функция другая. Соответственно и внешне довольно отличаются. Есть, конечно, близкие по форме, но здесь очевидно по металлу.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #60 on: February 11, 2015, 21:48
Да, и не только первое. В том числе, я прочитал ваше сообщение, где вы аналогичное соображение высказываете, отвечая oveka. Считайте, что я вас поддержал в этом.

Хотя вот это "1-й рисунок — пила, 2-й — ножовка" выглядит как противопоставление.
Я просто не понял, к чему вы стали объяснять, что есть что, когда тема не об этом.  :what:

Offline Ильич

Reply #61 on: February 11, 2015, 22:21
Я просто не понял, к чему вы стали объяснять, что есть что, когда тема не об этом.  :what:

Простите не заметил, что уже о прочности полотен речь идет.

Держатели для полотен продаются в изобилии. Полотна, да, ломаются. Но ломались и «советские» точно так же. В детстве переломал не одно. :yes:

Offline Jeremy

Reply #62 on: February 11, 2015, 23:02
с ножовкой (уменьш.-ласк.)
А ножову Вы когда-нибудь видели? :what:
Угу. В "ножовке" столько же уменьшительно-ласкательности, как и в "воровке" и "путёвке". ::)

Offline sasza

Reply #63 on: February 12, 2015, 02:56
Фшоке. 1 - пила, 2 - ножовка, и никогда подумать не мог, что у кого-то может быть по-другому.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #64 on: February 12, 2015, 08:58
:+1:
Поэтому мне странны сообщения типа:
1-й рисунок — пила, 2-й — ножовка
На первом — пила, на втором ножовка.
1 - пила, 2 - ножовка
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Ыняша

Reply #65 on: February 12, 2015, 21:32
Поэтому мне странны сообщения типа
Множество пил в моём сознании можно разделить на классы:
1. Просто пила, пила без названия, пила (картинка 1)
2. Ножовка (картинка 2)
3. Лобзик
4. Двуручная пила
5. Бензопила
и т.д.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #66 on: February 12, 2015, 22:00
А с ножовкой (уменьш.-ласк.) справляется и один.  ::)
Ножовка — регулярный k-вый субстантиват ж. рода от прилагательного ножовый. При чём, простите, «уменьш.-ласк.»?

Offline sasza

Reply #67 on: February 12, 2015, 22:15
Поэтому мне странны сообщения типа:
1-й рисунок — пила, 2-й — ножовка
На первом — пила, на втором ножовка.
1 - пила, 2 - ножовка
Так я и не противопоставляю. Вторая - частный случай пилы, которая известна мне под именем "ножовка". А у первой для меня нет специального названия. Это и есть то, что в первую очередь приходит в голову при слове "пила".

Offline Toman

Reply #68 on: February 12, 2015, 23:50
Множество пил в моём сознании можно разделить на классы:
1. Просто пила, пила без названия, пила (картинка 1)
2. Ножовка (картинка 2)
А у первой для меня нет специального названия. Это и есть то, что в первую очередь приходит в голову при слове "пила".
А у меня - да, она же первой приходит в голову при слове "пила" (естественно, учитывая городское детство), она выступает как "пила по умолчанию". Но - именно она у меня носит более узкое название "ножовка". Т.е. "просто ножовка" - это вот именно она же.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #69 on: February 15, 2015, 00:32
А у меня — да, она же первой приходит в голову при слове «пила» (естественно, учитывая городское детство), она выступает как «пила по умолчанию». Но — именно она у меня носит более узкое название «ножовка». Т.е. «просто ножовка» — это вот именно она же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: