Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иго отменили

Автор Алалах, февраля 5, 2015, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Цитата: Red Khan от февраля  8, 2015, 19:44
Цитата: Алалах от февраля  8, 2015, 17:22
Если ратовать за "правильное" наименование, не вижу причин почему русский язык должен использовать термины и конструкции иноземных источников, а не те, что сложились в нем самом.
А всякие падишахи-султаны-сёгуны Вас не смущают? Слово "улус" в русском уже есть. Впрочем мне на название все равно, откровенно говоря.
да не важно что есть. Исторически сложилось так, а не иначе. Зачем в угоду политической конъюктуре бросаться все менять.

PS: падишахи не смущают. А вот "Османский Девлет" смутил бы.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Red Khan

Цитата: Алалах от февраля  8, 2015, 19:52
Цитата: Red Khan от февраля  8, 2015, 19:44
Цитата: Алалах от февраля  8, 2015, 17:22
Если ратовать за "правильное" наименование, не вижу причин почему русский язык должен использовать термины и конструкции иноземных источников, а не те, что сложились в нем самом.
А всякие падишахи-султаны-сёгуны Вас не смущают? Слово "улус" в русском уже есть. Впрочем мне на название все равно, откровенно говоря.
да не важно что есть. Исторически сложилось так, а не иначе. Зачем в угоду политической конъюктуре бросаться все менять.
А кто сказал менять? Можно просто упомянуть что такое было самоназвание. А то многие до сих пор удивляются когда слышат что византийцы себя римлянами называли.

Цитата: Алалах от февраля  8, 2015, 19:52
PS: падишахи не смущают. А вот "Османский Девлет" смутил бы.
А Северо-Кавказский имамат? История как бы не закончилась и ещё много чего может сложиться, примеры приведены выше.

Agabazar

Цитата: Red Khan от февраля  8, 2015, 19:45
И ещё Стамбул теперь только Стамбулом называют, а Константинополем только в исторических текстах.
иногда и в современных текстах тоже. "Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх (греч. Η Αυτού Θειοτάτη Παναγιότης, ο Αρχιεπίσκοπος Κωνσταντινουπόλεως, Νέας Ρώμης και Οικουμενικός Πατριάρχης)"

Red Khan

Цитата: Agabazar от февраля  8, 2015, 20:57
Цитата: Red Khan от февраля  8, 2015, 19:45
И ещё Стамбул теперь только Стамбулом называют, а Константинополем только в исторических текстах.
иногда и в современных текстах тоже. "Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх (греч. Η Αυτού Θειοτάτη Παναγιότης, ο Αρχιεπίσκοπος Κωνσταντινουπόλεως, Νέας Ρώμης και Οικουμενικός Πατριάρχης)"
Ну или так, да. Я помню скандал был на Евровидении в Стамбуле, когда турки возмутились что греческие ведущие назвали город Константинополем.

Y.R.P.

Цитата: Red Khan от февраля  8, 2015, 19:57
А то многие до сих пор удивляются когда слышат что византийцы себя римлянами называли.
Многие удивятся кто, когда и по какому поводу придумал ромеев (римлян) византийцами называть :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Red Khan

Цитата: Y.R.P. от февраля  8, 2015, 21:50
Цитата: Red Khan от февраля  8, 2015, 19:57
А то многие до сих пор удивляются когда слышат что византийцы себя римлянами называли.
Многие удивятся кто, когда и по какому поводу придумал ромеев (римлян) византийцами называть :)
Ну кто и по какому поводу понятно - историки, чтобы легче было.

Y.R.P.

Цитата: Red Khan от февраля  8, 2015, 22:21
историки, чтобы легче было.
Ну да, историки. Шарлемань и Лев III, когда обнародовали «Константинов дар». Но вы правы, так было легче легитимизировать империю франков.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Лукас

Цитата: Алалах от февраля  8, 2015, 17:22
А близко принимаю, потому что достали претензии окружающих народов к русскому языку. Одних предлоги оскорбляют, других названия полутысячелетней давности, третьих даже просто звуки (намекаю на Киргиз vs Кыргыз), четвертых количество букв в слове (Таллин vs Таллинн) и т.д. и т.п. Правьте в своих языках, никто не мешает.
Мне вот дела нет, например, что по-эстонски Россия - Venemaa, а не Rossiya.
Византия на самом деле не Византия, а Романия. И таких примеров множество.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Y.R.P. от февраля  8, 2015, 22:30
Шарлемань и Лев III, когда обнародовали «Константинов дар»
ЦитироватьThe first use of the term "Byzantine" to label the later years of the Roman Empire was in 1557, when the German historian Hieronymus Wolf published his work Corpus Historiæ Byzantinæ
:???

Y.R.P.

Цитата: Лукас от февраля  8, 2015, 23:17
Византия на самом деле не Византия, а Романия.
Βασιλεία τῶν Ῥωμαίων.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Karakurt


Y.R.P.

Цитата: bvs от февраля  8, 2015, 23:27
The first use of the term "Byzantine"
Ну речь идёт о Byzantium.
Как США назвали бы Вашингтонией  :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs


Ильич

Первый из публичных деятелей, от кого я услышал, что слово "иго" неудачное, и не выражает суть отношений Руси и Орды, был президент России Путин. Это он говорил в своей речи на праздновании тысячелетия Казани. (Вот тоже факт сомнительный.)
То, что только сейчас в учебнике написали о зависимости, удивляет - 10 лет Путина не слушались.
Ладно, первый шаг сделан.
Теперь буду ждать когда напишут: Русь в составе Золотой Орды.
Не помню, где и когда читал, что "иго" придумал кто-то из церковников. А Карамзин только в широкий оборот ввёл. Очень похоже на правду. Должна же была церковь как-то отблагодарить бусурман за все привилегии, которые те ей предоставляли.

Y.R.P.

Цитата: Ильич от февраля  9, 2015, 00:02
Первый из публичных деятелей, от кого я услышал, что слово "иго" неудачное, и не выражает суть отношений Руси и Орды, был президент России Путин.
Ну не знаю насколько Гумилёв был публичным деятелем, но я прочитал не про иго, а про союз с ордой именно у него. Кстати, у него же про привилегии церкви со стороны правителей Джучиева улуса..
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs

Первыми были евразийцы из белой эмиграции, еще в 20-х годах. Но здесь речь о другом: евразийцы, включая Гумилева, к Орде относились позитивно, нынешний термин - нейтральный.

Red Khan

Цитата: Ильич от февраля  9, 2015, 00:02
Не помню, где и когда читал, что "иго" придумал кто-то из церковников. А Карамзин только в широкий оборот ввёл.
Если верить Вики, то придумали поляки и Карамзин не при чём.
ЦитироватьТермин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.[3] В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву[4]

В русских источниках словосочетание «татарское иго» впервые появляется в 1660-х годах во вставке (интерполяции) в одном из экземпляров Сказания о Мамаевом побоище[5]. Форму «монголо-татарское иго», как более правильную, употребил первым в 1817 году Христиан Крузе, книга которого[какая?] в середине XIX века была переведена на русский и издана в Петербурге.
(wiki/ru) Монголо-татарское_иго

Bhudh

Цитата: Y.R.P. от февраля  8, 2015, 23:37Ну речь идёт о Byzantium.
С чего Вы взяли? Может, и Гомер тоже о Бизантии говорит, когда басилевсов всяких перечисляет?

Цитата: Дворецкийβασιλεία, ион. βασιληΐη ἡ
1) царская власть Her., Thuc., Xen., Arst.;
2) царствование (ἀπὸ τῆς Φιλίππου βασιλείας Diod.);
3) царство, королевство Her., Diod.;
4) царская корона (ἔχειν βασιλείαν ἐπὶ τῆς κεφαλῆς Diod.).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Y.R.P.

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2015, 01:55
Цитата: Y.R.P. от февраля  8, 2015, 23:37Ну речь идёт о Byzantium.
С чего Вы взяли? Может, и Гомер тоже о Бизантии говорит, когда басилевсов всяких перечисляет?
При чём тут басилевсы? Речь идёт о старом названии Константинополя, лат. Byzantium, ст.-фр. Byzance, который франки стали использовать для названия Imperium Romanorum. Ещё раз подчеркну, что никто больше жителей Византии так не называл, а наследником империи Каролингов кроме Франции была Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae, которая претендовала на преемственность с Imperium Romanorum в отличие от какой-то там Византии :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs

Т.е. википедия врет про 1557 год? Одно дело, когда Константинополь называли Византием, другое дело - когда всю империю по имени этой колонии.
Цитата: Y.R.P. от февраля  9, 2015, 21:47
наследником империи Каролингов кроме Франции была Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae, которая претендовала на преемственность с Imperium Romanorum в отличие от какой-то там Византии
Косвенно римское наследие ВРИ они все же признавали, нюансы в формулировках
ЦитироватьWhenever the Popes or the rulers of the West made use of the name Roman to refer to the Eastern Roman Emperors, they usually preferred the term Imperator Romaniae (meaning Emperor of Romania) instead of Imperator Romanorum (meaning Emperor of the Romans), a title that they applied only to Charlemagne and his successors.

Облако Оорта

Я монстр! Я Яссон Верблюдин
Из надбытийных вневремён!
Я в сердце каждом обублюден,
В уродов списке утверждён!

_Swetlana

Цитата: Karakurt от февраля  8, 2015, 23:31
Базилея тон Ромаён? :)
Цитировать(5th BC Attic): IPA: /basile͜é.a͜a/
(1st BC Egyptian): IPA: /basilíːaː/
(4th AD Koine): IPA: /βasilía/
(10th AD Byzantine): IPA: /vasilía/
(15th AD Constantinopolitan): IPA: /vasilía/
🐇

engelseziekte


Jeremy

Типеря чо-нибудь бы в Батыйск переименовать. Батайск, например.               

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр