Author Topic: Но  (Read 5683 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Rusiok

Reply #25 on: July 3, 2017, 07:08
А этимология якобы совсем разная.
Конвергентное развитие.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Andrej82

Reply #26 on: August 21, 2018, 17:11
Поправлюсь: в Белоруси можно услышать "но" в значении "да". Не знаю, насколько местечковое.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Reply #27 on: August 21, 2018, 19:28
В некоторых селькупских диалектах Томской области "но" переводится как да. Значит, было от кого заимствовать. Сам тоже употребляю и в речи слышу, но скорее у старшего поколения.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Reply #28 on: August 21, 2018, 19:36
Один раз "но" - "да", два раза "но" - "нет".
Скорее, два раза "но" - или выражение скепсиса, или побуждение к прекращению какого-либо действия (зависит от интонации)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #29 on: August 21, 2018, 19:48
"Но" в значении "да" вроде не встречал.

И "давай" в значении "пока" можно вносить в ключевые сибиризмы

По-моему, это общерусское.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #30 on: August 21, 2018, 21:44
"Но" в значении "да" вроде не встречал.

И "давай" в значении "пока" можно вносить в ключевые сибиризмы

По-моему, это общерусское.

Да.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline KW

Reply #31 on: August 21, 2018, 21:53
Сам изредка употребляю нечто вроде "нну" в значении поддакивания.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #32 on: August 21, 2018, 22:03
Только не путайте "но" и "ну". В заглавном посте речь идёт именно о " но". "Ну" в значении "да" мне известно, я его встретил в Сибири, хотя до сих пор режет слух несколько.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #33 on: August 21, 2018, 22:26
Только не путайте "но" и "ну". В заглавном посте речь идёт именно о " но". "Ну" в значении "да" мне известно, я его встретил в Сибири, хотя до сих пор режет слух несколько.

Вам нужно уточнить, потому что ну обычно употребляется в значении согласия с ожиданием, а также в качестве эмфатического согласия (нередко в форме [нә]). Просто в нейтральном стиле в значении чистого подтверждения «да» — звучит странно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Salieri

Reply #34 on: August 21, 2018, 22:29
Про «да» в значении отрицания — рассказ мамы одной моей знакомой, которая (мама) в Сибири жила и работала после института, по распределению. Её устроили на постой в одном из домов, и однажды хозяйка того дома попросила её узнать на своей работе у такой-то, скосили ли уже те сено. Мама спросила, и такая-то ответила: «Да то-о!» — с весьма долгой гласной в «то». Мне это было изображено: получалось, что сказано это было с интонацией примерно такой, с какой мы с вами иронически произносим: «Ага, щаз!» Так что маму не особо удивило, когда она передала этот ответ своей хозяйке и услышала от неё перевод: «Ну значит, не скосили».
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #35 on: August 21, 2018, 22:33
Про «да» в значении отрицания — рассказ мамы одной моей знакомой, которая (мама) в Сибири жила и работала после института, по распределению. Её устроили на постой в одном из домов, и однажды хозяйка того дома попросила её узнать на своей работе у такой-то, скосили ли уже те сено. Мама спросила, и такая-то ответила: «Да то!» Мне это было изображено, с интонацией примерно такой, с какой мы с вами иронически произносим: «Ага, щаз!» Так что маму не особо удивило, когда она передала этот ответ своей хозяйке и услышала от неё перевод: «Ну значит, не скосили».

С добрым утром. ;D

Offline Salieri

Reply #36 on: August 21, 2018, 22:34
Чего-чего, Воллигер Менш? :D

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #37 on: August 21, 2018, 22:35
Чего-чего? :D

Хорошо выспались? :pop: :yes:

Offline Easyskanker

Reply #38 on: August 21, 2018, 22:35
"Да то" не слышал, слышал "а то" в значении "конечно", хотя если сказано с иронией, то может иметь и противоположное значение.

Offline Mercurio

• LF TEMPLAR
Reply #39 on: August 21, 2018, 22:37
Один раз "но" - "да", два раза "но" - "нет".
"Но" с долгой [о] — "Да хорош! / Да ладно!"
А как насчет попы?!
Попу мыть, попу мыть
Нужно каждый день,
Попу мыть, попу мыть,
Даже если лень!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #40 on: August 21, 2018, 22:38
"Да то" не слышал, слышал "а то" в значении "конечно", хотя если сказано с иронией, то может иметь и противоположное значение.

Любое утвердительное слово может иметь значение отрицательного, для того интонации и используются. Уже многократно обсуждали.

Offline Salieri

Reply #41 on: August 21, 2018, 22:41
Хорошо выспались? :pop: :yes:
Вы о ком это?!

Любое утвердительное слово может иметь значение отрицательного, для того интонации и используются. Уже многократно обсуждали.
Воллигер, «да» бывают разные: союз и частица, в том числе утвердительная.
Вы явно ещё не выспались, но не все ведь аналогично!

Offline Драгана

Reply #42 on: August 21, 2018, 22:59
У Шукшина это слово "но" в значении "да" использовалось, помню.

"
– А ты откуда знаешь про крепостное время-то? – Старик смотрит сверху страдальчески и с любопытством. Юрка иногда удивляет его своими познаниями, и он хоть и не сдается, но слушать парнишку любит,– Откуда ты знаешь-то? Тебе всего-то от горшка два вершка.
– Проходили,
– Учителя, што ли, рассказывали?
– Но.
– А они откуда знают? Там у вас ни одного старика нету.
– В книгах.
– В книгах… А они случайно не знают, отчего человек с похмелья хворает?
– Травление организма: сивушное масло.
– Где масло? В водке?
– Но."

("Космос, нервная система и шмат сала")

В других местах нигде это слово в таком значении не встречала.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Reply #43 on: August 22, 2018, 06:27
Уже смутно помню, но один мой знакомый рассказывал, как его отец в 50-е или 60-е годы каким-то образом из Воронежа перебрался в Томск и стал работал бригадиром. На первых порах работать было совершенно невозможно, тк на все вопросы рабочие давали ответ "но". Это могло означать "да", "нет", "не знаю", выражать гнев, удовлетворение, нейтральное состояние и т.п.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #44 on: August 22, 2018, 08:38
У Шукшина это слово "но" в значении "да" использовалось, помню.

"
– А ты откуда знаешь про крепостное время-то? – Старик смотрит сверху страдальчески и с любопытством. Юрка иногда удивляет его своими познаниями, и он хоть и не сдается, но слушать парнишку любит,– Откуда ты знаешь-то? Тебе всего-то от горшка два вершка.
– Проходили,
– Учителя, што ли, рассказывали?
– Но.
– А они откуда знают? Там у вас ни одного старика нету.
– В книгах.
– В книгах… А они случайно не знают, отчего человек с похмелья хворает?
– Травление организма: сивушное масло.
– Где масло? В водке?
– Но."

("Космос, нервная система и шмат сала")

В других местах нигде это слово в таком значении не встречала.

Это может быть [нә], я выше писал.

Offline Salieri

Reply #45 on: August 22, 2018, 12:13
«А то» — это другое. Конечно, любой текст может содержать иронию и иметь противоположное значение, но, по-моему, это самое «да то-о!» противоположного отрицательному, т. е. утвердительного значения и без иронии не имеет. И я не заметил, чтобы в интонации (пусть и воспроизведённой), с которое это было сказано, была ирония.

"Но" с долгой [о] — "Да хорош! / Да ладно!"
Вот как раз на интонацию «Да хорош! / Да ладно!» это было сильно похоже! По смыслу, значит, это что-то типа «Ой, и не спрашивай!»

Это могло означать "да", "нет", "не знаю", выражать гнев, удовлетворение, нейтральное состояние и т.п.
По-моему, сейчас эквивалент этому «я вас услышал» :)

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Reply #46 on: August 22, 2018, 12:17
Это могло означать "да", "нет", "не знаю", выражать гнев, удовлетворение, нейтральное состояние и т.п.
По-моему, сейчас эквивалент этому «я вас услышал» :)
Если в друг придётся говорить что-то вроде "я вас услышал", буду заменять на "но".   ;D

Offline wandrien

Reply #47 on: August 22, 2018, 12:18
Под влиянием словенского стал путать но и ну в русском.  :-\
sl. no ~ русск. ну
русск. нo ~ sl. a

Offline KW

Reply #48 on: August 22, 2018, 12:44
Сам изредка употребляю нечто вроде "нну" в значении поддакивания.
Только не путайте "но" и "ну".
Я тут сейчас помэкал, пожалуй, я всё же произношу это как [н:ә]. А так как это восклицание является эквивалентом "ну да, так и есть", полагаю правильным писать его как "ну".

А вот уверены ли те, кто слышал "но", что там действительно был отчётливый звук "о"?

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Reply #49 on: August 22, 2018, 12:48
А вот уверены ли те, кто слышал "но", что там действительно был отчётливый звук "о"?
Абсолютно.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: