Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

ЦитироватьКнижку по пали я бы купил. Ниббана, анатта, самана...
Но изучать его глубоко вряд ли.
— Практическая цель — для интегрирования в Индокитай. Но и надо учить сразу кхмерский пали, например, со всеми его приятными уху искажениями.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от сентября 18, 2021, 23:02
Только на фига их читать? В оригинале понять все равно не получится, а в переводе это бред сумасшедшего. Я так и не понял, чем эти Упанишады привлекательны.
Почему вы думаете, что они в оригинале не такой же бред сумасшедшего?

Devorator linguarum

Цитата: ta‍criqt от сентября 18, 2021, 23:26
Практическая цель — для интегрирования в Индокитай.
А зачем интегрироваться в Индокитай?

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 18, 2021, 23:50
Почему вы думаете, что они в оригинале не такой же бред сумасшедшего?

Думаю, что в оригинале тоже. Но в переводе хоть что-то можно понять. В оригинале текст рассчитан на то, что есть наставник, который объяснит, что все это значит. Если такового наставника под рукой нет, то никакое знание грамматики и наличие словаря не поможет.

Damaskin

Цитата: ta‍criqt от сентября 18, 2021, 23:26
— Практическая цель — для интегрирования в Индокитай. Но и надо учить сразу кхмерский пали, например, со всеми его приятными уху искажениями.

Почему в Индокитай, а не в Шри-Ланку?

Улукиткан

Цитата: Damaskin от сентября 18, 2021, 23:24
Вообще я бы с удвольствием бросил санскрит и вообще все индийское. Но чем его заменить?
Давайте изучать фризские! ;D
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Damaskin

Цитата: Улукиткан от сентября 18, 2021, 23:59
Давайте изучать фризские!

Нет, Европа - это легко, но скучно. За исключением разве что античности.

Улукиткан

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2021, 00:00
Цитата: Улукиткан от сентября 18, 2021, 23:59
Давайте изучать фризские!

Нет, Европа - это легко, но скучно. За исключением разве что античности.
Это была шутка. Я же знал, кому предлагаю - я давно понял, что Вы "не по этому делу"  :green:
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Damaskin

Цитата: Улукиткан от сентября 19, 2021, 00:03
Я же знал, кому предлагаю - я давно понял, что Вы "не по этому делу"

Не по этому - это не по какому? :)

Улукиткан

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2021, 00:03
Цитата: Улукиткан от сентября 19, 2021, 00:03
Я же знал, кому предлагаю - я давно понял, что Вы "не по этому делу"

Не по этому - это не по какому? :)
Не по современным "скучным" языкам  :yes:
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Улукиткан от сентября 19, 2021, 00:05
Не по современным "скучным" языкам

Да дело не в языках, они меня не особо интересуют. Меня интересует, что на них написано.
То есть что с них можно перевести. Современные сразу отпадают из-за проблем с копирайтом. Средневековые непонятно как учить, поскольку они ненормированные. Я некоторое время помучился со старофранцузским и плюнул.
Остаются классические: латынь, древнегреческий, библейский иврит, классический арабский, классический фарси, санскрит, пали, вэньянь.
Вэньянь и санскрит выучить невозможно. Пали - язык чисто религиозный, я религией не интересуюсь. С древнегреческого и латыни все интересное уже перевели. Остаются иврит (за счет средневековой поэзии), арабский и фарси. Выбор, прямо скажем, маленький.

Улукиткан

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2021, 00:21
Цитата: Улукиткан от сентября 19, 2021, 00:05
Не по современным "скучным" языкам

Да дело не в языках, они меня не особо интересуют. Меня интересует, что на них написано.
То есть что с них можно перевести. Современные сразу отпадают из-за проблем с копирайтом. Средневековые непонятно как учить, поскольку они ненормированные. Я некоторое время помучился со старофранцузским и плюнул.
Остаются классические: латынь, древнегреческий, библейский иврит, классический арабский, классический фарси, санскрит, пали, вэньянь.
Вэньянь и санскрит выучить невозможно. Пали - язык чисто религиозный, я религией не интересуюсь. С древнегреческого и латыни все интересное уже перевели. Остаются иврит (за счет средневековой поэзии), арабский и фарси. Выбор, прямо скажем, маленький.
Ну я так и понял  :) В любом случае, успехов Вам в поисках/исканиях  :UU:
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Damaskin

Цитата: Улукиткан от сентября 19, 2021, 00:24
В любом случае, успехов Вам в поисках/исканиях

Спасибо на добром слове, но на успех я не рассчитываю.

Andrey Lukyanov

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2021, 00:21
Современные сразу отпадают из-за проблем с копирайтом.
Есть огромное количество литературы 18-19 века. Отличия от современного состояния языков минимальные.

Damaskin

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 19, 2021, 00:35
Есть огромное количество литературы 18-19 века. Отличия от современного состояния языков минимальные.

В Европе - да. Но все интересное там тоже переведено. Есть какие-то провинциальные редкости типа литературы на валлонском, но мне это скучно.
Да и в целом европейская культура - это скучно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2021, 00:21
Современные сразу отпадают из-за проблем с копирайтом.

Важна перспектива издать книжку собственных переводов?
Вряд ли случится что-то страшное, если где-нибудь в соцсети вы выложите свой перевод какого-нибудь стихотворения с современного языка. Почти никто не интересуется восточной поэзией, никому дела нет (в наших сетях, во всяком случае).
Если печатать книжку, тогда, может быть, и возникнут проблемы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 19, 2021, 07:10
Вряд ли случится что-то страшное, если где-нибудь в соцсети вы выложите свой перевод какого-нибудь стихотворения с современного языка. Почти никто не интересуется восточной поэзией, никому дела нет (в наших сетях, во всяком случае).

Во-первых, кто его знает? Если я переведу несколько стихотворений, то, возможно, никто и не заинтересуется. А если целую книгу - это уже другое дело. Может быть, у меня паранойя, но береженого бог бережет.
Во-вторых, дело не только в копирайте. Современная восточная поэзия - это калька с западной, поэтому она мне не очень интересна.
Да и честно говоря, в языковом плане привлекают именно классические языки.

Damaskin

Причем я никак не могу для сформулировать, в чем сложность санскрита. Сандхи? Это, в общем, не проблема. Морфология? Не сложнее греческой, тем более, уже в эпическом санскрите она упрощается, глагольные формы постепенно заменяются причастиями, а причастия без труда находятся в словаре. Синтаксис? Он явно проще латинского, хотя и несколько непривычный. Но непривычность синтаксиса - общая черта восточных языков. Совершенно непонятно...

Damaskin

Что касается других языков, то проблема в том, что нет такого автора, который бы меня всерьез притягивал. Чтобы вот хотелось прочитать его в оригинале, серьезно с ним повозиться. В санскрите все для меня началось с увлечения "Махабхаратой", потом я наткнулся в Бхартрихари... В персидской или арабской поэзии я ничего подобного пока не нашел.

Iskandar

Снова в книгу гляжу,
проницая задумчивым взором
суетный мир, —
чтение книг старинных подобно
восхожденью в горные выси.

Камо Мабути

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр