Author Topic: Какие языки я хотел бы выучить?  (Read 73134 times)

1 Member and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

У меня есть дома растения, корней пятнадцать. Но я их только поливаю раз в несколько дней, а в остальном они предоставлены сами себе. Приобретают какие-то дикие, причудливые формы, если их время от времени поворачивать.
Не знаю, буду ли я читать эту книгу (почему бы нет?), но литература на сербскохорватском в букинистическом магазине бывает редко, и заплатить за хорошо оформленную книгу копейки (80 руб.) было вовсе не жалко.
https://knjiga.hr/gigliola-magrini/kako-uzgajati-kucno-cvijece

фигасе, примерно эту сумму я получал после окончания вуза за вычетом аванса и налогов на месяц :o

И хотелось бы книжку по таитянскому. Изучать его нет большого смысла, но хоть что-то иметь, связанное с Полинезией.
приобретите по маорийскому - он более ходовой

Offline Lodur

• ежиноопзово
Около десятка, наверное, есть.
Отражены перемены в интересах, поиски...
Пытаюсь выделить золотой остаток языков. Чтобы не разбрасыватьс силы и время на то, что в него не входит. Жизнь-то коротка, а языков много.
(глядя на название темы) Так, может, того... Начать уже серьёзно учить любой из списка?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Мечтатель

Я не чувствую любви к Новой Зеландии.

Начать уже серьёзно учить любой из списка?

Зачем?
(Например, когда-то я очень увлёкся Сербией, зарегистрировался на сербском форуме, и начал изучать язык почти с нуля, имея минимум литературы. Но тогда язык был действительно нужен, востребован. Хотелось не только читать и понимать, но и общаться. Сейчас такой потребности нет ни с одним языком. Тех знаний в основных европейских (фр., нем., англ., ит.), которые имеются, достаточно, чтобы читать литературу. Большего пока и не надо.)

Offline KW

Испанский, арабский, японский оказались не очень важными.
А латиноамериканские студенты (-ки) в ваших краях не водятся? Опять же, художественная литература, песни и фильмы Западного полусвета полушария.
Не агитирую, мне просто интересно, почему испанский забраковали.

Offline Leo

всё таки тоже окраина Полинезии

Offline Мечтатель

А латиноамериканские студенты (-ки) в ваших краях не водятся? Опять же, художественная литература, песни и фильмы Западного полусвета полушария.
Не агитирую, мне просто интересно, почему испанский забраковали.

Хороший вопрос.
Испаноязычных студентов у нас нет. (У нас монголы в основном.)
Когда-то испанский был для меня очень важен. По причине интереса к испанской и латиноамериканской поэзии (Пабло Неруда, Хименес и др.). Но с тех пор те поэты перестали настолько занимать внимание, а больше ничего на испанском нет, что могло бы поддержать его значение. Испаноязычный кинематограф мне оказался чужд, и из музыки тоже ничего не сохранилось в коллекциях (в отличие от кинофильмов и песен на португальском).
Но если что-то интересное появится на испанском, этот язык, конечно, может вернуть позиции.   

И Новая Зеландия более брутальна.

Offline Leo

И Новая Зеландия более брутальна.
былой каннибализм ?

Offline Мечтатель

И людоеды, и тамошние маорийки не так прославлены своей красотой и любвеобильностью. Атмосфера там другая. Но новозеландца Те Ранги Хироа, написавшего "Мореплаватели солнечного восхода", очень уважаю.

Offline Andrey Lukyanov

А я вот по-албански знаю ровно одно слово — gusht (гушт), что означает август. Один раз посмотрел телепрогноз погоды на албанском, и это слово осталось в памяти.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
А я вот по-албански знаю ровно одно слово — gusht (гушт), что означает август
А я - начало одного письма: Ne pionierёt shqipёtorё... (Мы, албанские пионеры...)
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Leo

А я вот по-албански знаю ровно одно слово — gusht (гушт), что означает август
А я - начало одного письма: Ne pionierёt shqipёtorё... (Мы, албанские пионеры...)
а я паче! мичефи! (из романа Тополя-Стефановича /Мир! Дружба!/)

Offline Lodur

• ежиноопзово
Зачем?
Так вам виднее, зачем вы в этой теме пишете списки. Были же (кажется, ваши собственные) темы "какие языки вам нравятся", или что-то в этом роде.

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Online Damaskin

После чтения фрагментов из "Тхерагатх" и "Тхеригатх" (в книге "Поэзия и проза древнего Востока, серия БВЛ) заинтересовал пали. Но вряд ли найду время его изучать.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline Мечтатель

Книжка появилась сегодня про пракриты
https://knigaplus.ru/katalog/books/yazykoznanie/drugie/prakrity_64562/

Online Damaskin

Книжка появилась сегодня про пракриты
https://knigaplus.ru/katalog/books/yazykoznanie/drugie/prakrity_64562/

Для изучения пракритов надо иметь еще антологию Халы в переводе Русанова. Что-то я ее давно не видел в продаже.

Offline Lodur

• ежиноопзово
После чтения фрагментов из "Тхерагатх" и "Тхеригатх" (в книге "Поэзия и проза древнего Востока, серия БВЛ) заинтересовал пали. Но вряд ли найду время его изучать.
Интересно, сколько языков вы уже знаете. Подозреваю, что много, не меньше десятка.

Online Damaskin

Интересно, сколько языков вы уже знаете. Подозреваю, что много, не меньше десятка.

Смотря что подразумевать под "знать язык". Тем более, я их еще и быстро забываю. Вот на венгерском достаточно свободно читал худлит, а сейчас уже почти ничего не помню.

Online Poirot

Вот на венгерском достаточно свободно читал худлит
Ого!
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Мечтатель

"Проблемы фонологии языка кашмири"
https://knigaplus.ru/katalog/books/yazykoznanie/drugie/problemy_fonologii_yazyka_kashmiri_64578/
Мда, никогда мне не понять узких специалистов...

А вот почти раритет, хинди по-ташкентски:
https://knigaplus.ru/katalog/books/yazykoznanie/drugie/uchebnik_yazyka_hindi_64580/

Но я что-то остыл к хинди. Всё-таки индийская литература в оригинале здесь менее доступна, и это имеет значение. На немецком, на французском же много книг - читай почём зря.

Online Damaskin

Всё-таки индийская литература в оригинале здесь менее доступна, и это имеет значение. На немецком, на французском же много книг - читай почём зря.

Мне кажется, наоборот. С французского и немецкого все основное переведено, можно читать по-русски. Переводов с хинди очень мало. Тем более хинди - ключ к браджу и авадхи, с которых вообще практически ничего не переводилось.

Offline Мечтатель

Чтение на брадже и авадхи для человека, не слишком погрязшего в средневековой Индии - очень сомнительная вишенка на торте.

Вопрос в целях, конечно. Восточные языки - это очень затратно в плане времени. Если на них не зарабатывать, не применять в общении или не посвящать исследованиям конкретной культуры свою жизнь, мотивацию для глубокого изучения таких языков найти трудно. Как будто больше нечем заняться...
Например, тот же хинди в моём городе применить негде. Индийцы сюда не ездят, книг на хинди тоже не купишь (на европейских же языках порой интересные вещи можно найти у букинистов).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: