Author Topic: Какие языки я хотел бы выучить?  (Read 47222 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline Євгенъ

Указываю другой язык - персидский (в широком смысле).

Online Poirot

Как насчёт таджикского?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Євгенъ

Как насчёт таджикского?
С него и начал. Потом дари, затем фарси.

Offline Мечтатель

Всё думаю, нужен ли "Русско-тамильский словарь" 1965 года.
С одной стороны, тамильский - это очень экзотично, самобытно.
Но с другой стороны, не имею ничего знакового из тамильской культуры. Ни поэта, ни писателя, ни мудреца какого-нибудь, ни кинофильмов...
То есть после перелистывания словарь скорее всего надолго ляжет на полку.
Но красивый, вот такой:
http://www.gornitsa.ru/images/products/book6/al_book_kra12334.jpg

Посмотрел о тамилах в интернете разные материалы. Всё-таки чужда их религия (от религии зависит остальная культура, особенно в Индии). Танцующий Шива-Натараджа, конечно, красив, но все эти культы богов... Психологически ближе те культуры, в религии которых пустота. Лучше буду изучать корейский.

Offline Iskandar

Для меня сейчас в важных стоят санскрит и пали. Пали отличается множеством двойных букв, вместе с длинными словами это создаёт ощущение, что это финский с ИЕ корнями.
Так финно-угры настолько могущественны, что повлияли на всех. На ЛФ целые эпические темы на эту тему.
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Интересно, что ж там за словарь тибетского, если его едва вместили в 11 томов? На каждое слово по 50 примеров из текстов?
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Online Neeraj

• Neeraj
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Мечтатель

Едва принял решение не покупать русско-тамильский словарь, как у меня в голове стали мелькать разные тамильские имена и словечки, встречавшиеся в разных местах: "Тируваллювар", "Аувейяр", "Перияр", "Тируччираппалли"... :(
Вот же зараза, пришлось таки заказать книгу.

Правда, лет двадцать тому назад у меня была мечта узнать тамильский язык. Интернета тогда не было, а бумажные книги по тамильскому и до сих пор редкость.
Тогда я был большим поклонником творчества и идей Ивана Ефремова, а он к дравидам (и в частности к тамилам) относился по-особенному. Для него они были потомками древнейшей расы человечества, близкой к природе.
Пусть приобретение русско-тамильского словаря будет исполнением юношеской мечты.

Online Neeraj

• Neeraj
Едва принял решение не покупать русско-тамильский словарь, как у меня в голове стали мелькать разные тамильские имена и словечки, встречавшиеся в разных местах: "Тируваллювар", "Аувейяр", "Перияр", "Тируччираппалли"... :(
Вот же зараза, пришлось таки заказать книгу.
:D

Offline Мечтатель

Да нормально. Нужно же иметь что-нибудь по дравидийским языкам. Тамильский - самый подходящий вариант из них, наиболее самобытный и с древнейшей литературной традицией.
Лет семь назад я даже принялся его изучать, но без бумажной литературы всё быстро затухает.

Очень экзотично звучит лемурийтамильский язык. 
Но эта чужеродность и привлекательна.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=hYlemr_ESIk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=hYlemr_ESIk</a>

Online Neeraj

• Neeraj

Offline Мечтатель

Если нужно будет основательно изучать, придётся искать бумажное пособие. В том же букинистическом магазине была книга "Грамматика тамильского языка", но её купили. Но может ещё появиться, туда постоянно поступает литература по редким языкам.

Online Neeraj

• Neeraj
Если нужно будет основательно изучать, придётся искать бумажное пособие. В том же букинистическом магазине была книга "Грамматика тамильского языка", но её купили. Но может ещё появиться, туда постоянно поступает литература по редким языкам.
Это теоретическая грамматика и в качестве учебника вряд ли подойдет - если только как справочник ( да и то только после того как будет какой-то базис знания грамматики, в противном случае там просто завязнешь в списках грамматических аффиксов тамильского языка всех периодов ). Думаю для начала лучше всего подойдет учебник ( у него есть также отдельная грамматика тамильского ) на немецком Томаса Лемана - во всяком случае мне его хвалили ( он есть на twirpx ) . Ну а потом будут необходимы и другие пособия, т.к. для каждой разновидности тамильского ( классического, литературного и разговорного ) существуют свои учебники.   

Offline IarannT

Мечтатель, дравидийские языки красивые, обожаю их песни особенно народные наданпатты, тамильский звучит как речитатив , я хотел его изучать тоже, но учу малаялам.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=_6RJqixpTI4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=_6RJqixpTI4</a>

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: