Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Да, слишком ненормальная. Кто ещё пишет вертикально...
Даже не знаю, как это развернуть:
ᠸᠢᠺᠢᠫᠡᠳᠢᠶᠠ᠂
ᠴᠢᠯᠦᠭᠡᠲᠦ ᠨᠡᠪᠲᠡᠷᠬᠡᠢ ᠲᠤᠯᠢ ᠪᠢᠴᠢᠭ᠌ ᠪᠤᠯᠠᠢ᠃



Ещё примеры различий между классическим монгольским и совр. халхасским
эбүгэн - өвгөн "старик"
амараба - амрав "отдыхал"
даруга нар - дарга нар "начальники"
йабуйа - явъя "пойдём!"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

В общем, (мне) из шестёрки более всего интересны:
Монгольский
Вьетнамский (Выучил, что "один" по-вьетнамски - "мот" (тоны не помню, конечно), "два" - "хай", "три" - "ба". Начало положено)

Не интересны:
Малаялам
Бирманский

А с тамильским и бенгальским пока не могу определиться. С одной стороны, Индия вызывает какой-то пиетет, но когда глянешь на современную индийскую кинематографию, она бесит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2019, 23:00
С одной стороны, Индия вызывает какой-то пиетет, но когда глянешь на современную индийскую кинематографию, она бесит.

А современная монгольская?


Leo

Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2019, 23:00
но когда глянешь на современную индийскую кинематографию, она бесит.
в советской деревне пользовались большой популярностью

Rōmānus

Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2019, 22:44
Да, слишком ненормальная. Кто ещё пишет вертикально...
Даже не знаю, как это развернуть:
ᠸᠢᠺᠢᠫᠡᠳᠢᠶᠠ᠂
ᠴᠢᠯᠦᠭᠡᠲᠦ ᠨᠡᠪᠲᠡᠷᠬᠡᠢ ᠲᠤᠯᠢ ᠪᠢᠴᠢᠭ᠌ ᠪᠤᠯᠠᠢ᠃



Ещё примеры различий между классическим монгольским и совр. халхасским
эбүгэн - өвгөн "старик"
амараба - амрав "отдыхал"
даруга нар - дарга нар "начальники"
йабуйа - явъя "пойдём!"
Старомонгольская письменность через уйгуров восходит то ли к арабскому письму, то ли набатейскому. Когда приноровитесь это видеть, должно очень просто стать
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября  7, 2019, 23:04
А современная монгольская?

Только начал знакомиться с ней.
Например, этот фильм смотрел, но не полностью (он оказался на монгольском - вообще не понятно, что говорят). Но это не коммерческое кино, уже хорошо.
https://mubi.com/films/two-horses-of-genghis-khan
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo


Rōmānus

Ваши примеры совсем не шокируют, даже на глазок видна синкопа гласной в открытом среднем слоге и спирантизация смычек (с последующим выпадением غ). Фонетическое развитие во многом напоминает ирландский. Подозреваю, что за кириллической "в" скрывается аппроксимант [w]
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Цитата: Rōmānus от сентября  7, 2019, 23:10
Ваши примеры совсем не шокируют, даже на глазок видна синкопа гласной в открытом среднем слоге и спирантизация смычек (с последующим выпадением غ). Фонетическое развитие во многом напоминает ирландский.

Специалисты утверждают, что во времена введения этого письменного языка в Монгольской империи он, вероятно, уже не был живым.
Здесь на форуме где-то была большая дискуссия по этому вопросу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Leo от сентября  7, 2019, 23:10
у них бывают фильмы не про Чингисхана :)

Ну вот у этой же девушки Бямбы есть фильмы про собаку, верблюда (пока не смотрел их):
https://mubi.com/cast/byambasuren-davaa
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2019, 23:28
Цитата: Leo от сентября  7, 2019, 23:10
у них бывают фильмы не про Чингисхана :)

Ну вот у этой же девушки Бямбы есть фильмы про собаку, верблюда (пока не смотрел их):
https://mubi.com/cast/byambasuren-davaa
это какое то в мире животных :)

Damaskin

Цитировать«Слёзы верблюдицы» (монг. Ингэн нулимс; нем. Die Geschichte vom weinenden Kamel; также известен как «История плачущего верблюда») — германская документальная драма.
Продюсер    Тобиас Зиберт
Оператор    Луиджи Фалорни
Кинокомпания    ThinkFilm (США)
Страна     Германия

(wiki/ru) Слёзы_верблюдицы

В общем, монгольским кино это можно назвать с большой натяжкой.

Rōmānus

Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2019, 23:16
Цитата: Rōmānus от сентября  7, 2019, 23:10
Ваши примеры совсем не шокируют, даже на глазок видна синкопа гласной в открытом среднем слоге и спирантизация смычек (с последующим выпадением غ). Фонетическое развитие во многом напоминает ирландский.

Специалисты утверждают, что во времена введения этого письменного языка в Монгольской империи он, вероятно, уже не был живым.
Здесь на форуме где-то была большая дискуссия по этому вопросу.

Я предполагаю, он когда-то же был живым? Врядь ли они конлажествовали, когда язык вводили? Кроме того, это было бы что-то уникальное в мировом масштабе, чтобы при обретении письменности письменный язык не был основан на устном языке. Откуда они могли знать, как произносились слова до того, как были рождены все их современники? Магнетофонов в то время не было
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Leo от сентября  7, 2019, 23:32
Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2019, 23:28
Цитата: Leo от сентября  7, 2019, 23:10
у них бывают фильмы не про Чингисхана :)

Ну вот у этой же девушки Бямбы есть фильмы про собаку, верблюда (пока не смотрел их):
https://mubi.com/cast/byambasuren-davaa
это какое то в мире животных :)
Зато свежо, даже артхаус порядком приелся, а тут что-то новое
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

Цитата: Rōmānus от сентября  7, 2019, 23:48
Цитата: Мечтатель от сентября  7, 2019, 23:16
Цитата: Rōmānus от сентября  7, 2019, 23:10
Ваши примеры совсем не шокируют, даже на глазок видна синкопа гласной в открытом среднем слоге и спирантизация смычек (с последующим выпадением غ). Фонетическое развитие во многом напоминает ирландский.

Специалисты утверждают, что во времена введения этого письменного языка в Монгольской империи он, вероятно, уже не был живым.
Здесь на форуме где-то была большая дискуссия по этому вопросу.

Я предполагаю, он когда-то же был живым? Врядь ли они конлажествовали, когда язык вводили? Кроме того, это было бы что-то уникальное в мировом масштабе, чтобы при обретении письменности письменный язык не был основан на устном языке. Откуда они могли знать, как произносились слова до того, как были рождены все их современники? Магнетофонов в то время не было

Одна из версий: у какого-то этноса это могло быть письменным языком, основаным на устной речи, но потом его истребили или ассимилировали, а их письменный язык монголы заимствовали (в коллективном труде "Языки народов СССР" написано: "Творцом монгольского письменного языка, возможно, было какое-нибудь племя, родственное монголам, но побежденное остальными племенами и растворенное в них").
Даже у сохранивших монгольскую речь моголов в Афганистане, которые, якобы, живут там с 13 века, язык не отражает особенности старописьменного/классического монгольского.
Монголовед Б. Я. Владимирцов: "Очень легко заметить, что уже в 13 в. монгольский письменный язык отличался от живых говоров монголов той эпохи."

За что купил, за то и продаю. Остаётся верить авторитетам. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно хорошо знать тему. Здесь есть специалисты по монгольским - может, они что-нибудь объяснят.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

то, что описано - вероятно, но опять же, тут больше вопрос номенклатуры, кого считать " старыми монголами" в плане языка. Общемировая универсалия, что при изобретении письмо основывается на реальном устном идиоме, не нарушена
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Мечтатель

В общем, остановился на монгольском. Заказал учебник 1952 года (и в том же магазине ещё пару книг по истории и искусству буддизма в Центральной Азии, т. е. литературу, связанную с тем же регионом).

По тамильскому одного описания грамматики, без словаря и текстов, явно недостаточно.

С Вьетнамом почти ничего не связывает.

Словари бенгальского не помешали бы (всё-таки Индия), но пока подожду (вдруг появится что-то более подходящее вроде хорошего словаря хинди).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

По кхмерскому там нет литературы. Это те языки, по которым в одном месте продаются старые книги. А я мучаюсь выбором :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2019, 16:41
По кхмерскому там нет литературы. Это те языки, по которым в одном месте продаются старые книги. А я мучаюсь выбором :)
а вы какие языки обучения предпочитаете? в смысле языки на которых написаны учебники

Мечтатель

Цитата: Leo от сентября  8, 2019, 16:56
а вы какие языки обучения предпочитаете? в смысле языки на которых написаны учебники

У меня почти всё на русском. На других очень редко продаются в магазинах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от сентября  8, 2019, 17:02
Цитата: Leo от сентября  8, 2019, 16:56
а вы какие языки обучения предпочитаете? в смысле языки на которых написаны учебники

У меня почти всё на русском. На других очень редко продаются в магазинах.

после объединения Германии ГДР-овские кнмиги стали продавать по бросовым ценам, буквально за символические копейки, и как раз там было много учебников : бирманский, кхмерский, вьетнамский, монгольский и т д. Через пару лет западное издательство перекупило права и эти же книжки в другой обложке стали продавать за цены в десятки раз более высокие. Но я успел закупиться по низким  :dayatakoy:

Poirot

Цитата: Leo от сентября  8, 2019, 17:06
после объединения Германии ГДР-овские кнмиги стали продавать по бросовым ценам, буквально за символические копейки, и как раз там было много учебников : бирманский, кхмерский, вьетнамский, монгольский и т д. Через пару лет западное издательство перекупило права и эти же книжки в другой обложке стали продавать за цены в десятки раз более высокие. Но я успел закупиться по низким
Как-то давно был в Берлине. Видел возле университета им. Хумбольдта нехилый книжный развал ГДРовских книжек. Что-то даже купил вроде.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

chai

Монгольский интересный язык, но там довольно большая проблема с произношением. Монголы при произношении половину звуков выкидывают

Leo

Цитата: Poirot от сентября  8, 2019, 17:18
Цитата: Leo от сентября  8, 2019, 17:06
после объединения Германии ГДР-овские кнмиги стали продавать по бросовым ценам, буквально за символические копейки, и как раз там было много учебников : бирманский, кхмерский, вьетнамский, монгольский и т д. Через пару лет западное издательство перекупило права и эти же книжки в другой обложке стали продавать за цены в десятки раз более высокие. Но я успел закупиться по низким
Как-то давно был в Берлине. Видел возле университета им. Хумбольдта нехилый книжный развал ГДРовских книжек. Что-то даже купил вроде.
сейчас уже задёшево ничего не купишь :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр