Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от ноября 15, 2018, 10:50
Очень хочется изучить инопланетный язык. Только вот инопланетяне чё-то никак не прилетят.
Дык, а чего его учить-то?! Как прилетят - так и индуцируют его знание у вас. Сразу знать будете!
Ха!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

 :o Какое несправедливое голосование! Почему лакомые античные языки в кучу с современными лакомыми?! Эдак ведь ни в жисть не выбрать!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: TestamentumTartarum от февраля 27, 2019, 22:42
:o Какое несправедливое голосование! Почему лакомые античные языки в кучу с современными лакомыми?! Эдак ведь ни в жисть не выбрать!

Да, там есть даже язык с таким названием — лакота: Какая лакота́ все эти языки! ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Rafiki от февраля 27, 2019, 22:25
Цитата: Мечтатель от февраля 27, 2019, 18:52Латинский. Язык, находящийся в основе европейской письменной культуры.
Литературы по нему достаточно, но остаётся себя заставить. Основы латыни, конечно, известны, но не настолько, чтобы читать и понимать полноценные тексты.
Аналогично, даже книга Эрберга есть в электронном виде. Но, вот, заставить себя прочитать... Ещё хотелось бы выучить испанский и суахили для чтения, но и здесь те же проблемы, хотя иногда и пытаюсь что-то интересное для себя читать или переводить. Самоучкой, всё же, не совсем то...
Наоборот, самоучкой самое то! Учишь в удобном для себя режиме, а не подстраиваешься под преподавателя!

И кстати, а что интересное можно почитать на суахили? Возможно, у меня в данном вопросе просто невежество, но по моим представлениям, это язык, полезность которого для чтения явно не достигает того уровня, чтобы перевешивать трудности его изучения... :-\

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от февраля 27, 2019, 22:47
И кстати, а что интересное можно почитать на суахили?

Послушать песенку Baba yetu... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: Devorator linguarum от февраля 27, 2019, 22:47Наоборот, самоучкой самое то! Учишь в удобном для себя режиме, а не подстраиваешься под преподавателя!
Это - да, но кто проверит правильность? :) Плюс лень, опять же. А платное обучение, по идее, должно дисциплинировать.

Цитата: Devorator linguarum от февраля 27, 2019, 22:47И кстати, а что интересное можно почитать на суахили? Возможно, у меня в данном вопросе просто невежество, но по моим представлениям, это язык, полезность которого для чтения явно не достигает того уровня, чтобы перевешивать трудности его изучения... :-\
Сказки, местные СМИ, книги опять же (как собственные, так и переводные: Льюиса Кэролла, например). Думаю, и научные труды тоже найдутся, как минимум, по истории Африки и т.п. Кроме того, на суахили осень много песен и фильмов, которые на слух воспринимаются вполне неплохо. Есть и с субтитрами.

Мечтатель

Пока нашёл у себя книгу Умберто Эко "Искусство и красота в средневековой Европе" (русский перевод), с фрагментами философских латинских текстов. Можно по ним изучать, всё не "Записки о Галльской войне".

"O Dei proles genetrixque rerum,
vinculum mundi, stabilisque nexus,
gemma terrenis, speculum caducis,
lucifer orbis.
Pax, amor, virtus, regimen, potestas,
ordo, lex, finis, via, dux, origo,
vita, lux, splendor, species, figura,
Regula mundi".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Однако какой популярностью немецкий пользуется. Не ожидал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 28, 2019, 02:48
Пока нашёл у себя книгу Умберто Эко "Искусство и красота в средневековой Европе" (русский перевод), с фрагментами философских латинских текстов. Можно по ним изучать, всё не "Записки о Галльской войне".

А зачем вам латынь? Вы вроде бы старинной литературой не увлекаетесь (за исключением Хайяма), а общаться на этом языке особо не с кем...

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 28, 2019, 02:48
"O Dei proles genetrixque rerum,
vinculum mundi, stabilisque nexus,
gemma terrenis, speculum caducis,
lucifer orbis.
Pax, amor, virtus, regimen, potestas,
ordo, lex, finis, via, dux, origo,
vita, lux, splendor, species, figura,
Regula mundi".

Вот текст этого сочинения с параллельным английским переводом: https://dick.wursten.be/deplanctu.htm

(Учить язык по таким текстам - дело непростое).

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 28, 2019, 12:13
А зачем вам латынь?

Мне нравится искусство европейского Средневековья и Ренессанса. Языком той культуры в значительной степени был латинский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 28, 2019, 12:16
Вот текст этого сочинения

В книге все цитаты переведены, поэтому и удобно изучать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 28, 2019, 12:19
Мне нравится искусство европейского Средневековья и Ренессанса. Языком той культуры в значительной степени был латинский.

А как вам поэзия вагантов?

Leo

Цитата: Poirot от февраля 28, 2019, 09:58
Однако какой популярностью немецкий пользуется. Не ожидал.
это в честь меня  :-[

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Латинский полезно знать ещё и потому, что это позволяет лучше понимать новые европейские языки - и непосредственно произошедшие от латыни романские, и усвоившие множество латинских элементов, как английский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

Нет, ваганты у меня в таком томе:

Но я их относил к плебейской, низовой литературе, и предпочитал читать куртуазную поэзию и рыцарские романы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 28, 2019, 13:00
Но я их относил к плебейской, низовой литературе, и предпочитал читать куртуазную поэзию и рыцарские романы.

Ни хрена себе плебейская... Это же латинская поэзия, ее писали интеллектуалы. Низовая литература создавалась на народных языках.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 28, 2019, 13:00
Нет, ваганты у меня в таком томе:

А в чьем они здесь переводе? Если Гинзбурга, то у него вообще не перевод, а "стихи по мотивам".

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 28, 2019, 13:03
Цитата: Мечтатель от февраля 28, 2019, 13:00
Но я их относил к плебейской, низовой литературе, и предпочитал читать куртуазную поэзию и рыцарские романы.
Ни хрена себе плебейская... Это же латинская поэзия, ее писали интеллектуалы. Низовая литература создавалась на народных языках.
Да, наверное. Но "Всепьянейшая литургия" и т. п. произведения не привлекали. "Во шкалики шкаликов. Опрокинь"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Предупреждение лингвофагам:

Не искушай чужих наречий, но постарайся их забыть:
Ведь все равно ты не сумеешь стекло зубами укусить.

О, как мучительно дается чужого клекота полет —
За беззаконные восторги лихая плата стережет.

Ведь умирающее тело и мыслящий бессмертный рот
В последний раз перед разлукой чужое имя не спасет.

Что, если Ариост и Тассо, обворожающие нас,
Чудовища с лазурным мозгом и чешуей из влажных глаз?

И в наказанье за гордыню, неисправимый звуколюб,
Получишь уксусную губку ты для изменнических губ.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 28, 2019, 13:10
Но "Всепьянейшая литургия" и т. п. произведения не привлекали. "Во шкалики шкаликов. Опрокинь"

Да это не очень ваганты. Ваганты это вот

Как ладья, что кормчего потеряла в море,
Словно птица в воздухе на небес просторе,
Все ношусь без удержу я себе на горе,
С непутевой братией никогда не в ссоре.

В кабаке возьми меня, смерть, а не на ложе!
Быть к вину поблизости мне всего дороже.
Будет петь и ангелам веселее тоже:
«Над великим пьяницей смилуйся, о боже!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр