Author Topic: Какие языки я хотел бы выучить?  (Read 59974 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Lodur

• ежиноопзово
Знание санскрита в бенгальском ни черта не помогает? :umnik:
Помогает. Знание русского в сербском тоже помогает, но всё же это два разных языка.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline SIVERION

• :)
Польский хотя бы, но мне мотивации не хватает учить его в одиночку, нет языковой практики,нету рядом полонофонов и курсов нет в нашем городе никаких, в нашем городе есть только по английскому,немецкому,итальянскому,испанскому,арабскому,французскому
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Offtop
Долгие годы прилагательное "бенгальский" связывалось в моем сознании только с одним существительным, и я даже не думал о том, что оно как-то привязано к какому-то государству, стране, народу, языку... Есть подозрение, что я не один такой...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Centum Satәm

А после него достаточно лишь дополнительно разобраться в устаревших парадигмах и особенностях древнего синтаксиса - и можно спокойно читать.
ну-ну
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Offline Aleqs_qartveli

• Лингвосова
Offtop
Долгие годы прилагательное "бенгальский" связывалось в моем сознании только с одним существительным, и я даже не думал о том, что оно как-то привязано к какому-то государству, стране, народу, языку... Есть подозрение, что я не один такой...
Offtop
Правильное подозрение
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Offline ginkgo

А после него достаточно лишь дополнительно разобраться в устаревших парадигмах и особенностях древнего синтаксиса - и можно спокойно читать.
ну-ну
Ну или хотя бы неспокойно  :)
У меня и учебник соотв. есть, древнегреческий для первого класса гимназии, кажется весьма привлекательным. Текст из Платона уже во втором уроке (адаптированный). Можно было бы провести эксперимент, но времени нет..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

но мне мотивации не хватает
ключевой момент  :yes:

Offline Алалах

кстати, про интерес к эллинскому. Когда-то собрался было поучить, но взял в руки самоучитель, полистал - испугался ударений и положил обратно на полку. Почему-то именно ударения произвели наибольшее впечатление на первый взгляд.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Online Мечтатель

португальский, испанский (то и другое нетрудно), хинди (а вот это действительно трудно довести до уровня свободного чтения. Если википедию еще можно читать и более или менее понимать, то стоит лишь попробовать почитать к примеру что-нибудь из поэзии - не тут-то было)

Offline _Swetlana

кстати, про интерес к эллинскому. Когда-то собрался было поучить, но взял в руки самоучитель, полистал - испугался ударений и положил обратно на полку. Почему-то именно ударения произвели наибольшее впечатление на первый взгляд.
В смысле на диакритики было неприятно смотреть? А мне-то как нравилось. А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Ударений всего три типа, они уже проставлены в любом слове, существуют чёткие правила. Например, что в глаголе ударение стремится к началу слова, но не дальше приставки. (если не вру  ;D) В др.-гр. сложное глагольное управление, какой падеж, с каким предлогом - не запомнишь.
Главная проблема была, что 10 месяцев переводила какие-то безумные тексты, и практически ни одного речевого шаблона не возникло, и лексика плохо запоминалась. А в татарском за 3 месяца и 10 связных текстов не перевела, зато уже куча речевых шаблонов, могу что-то сказать, более-менее правильно.  А лексика просто на лету запоминается. Я её даже специально не учу.

Offline Алалах

В смысле на диакритики было неприятно смотреть? А мне-то как нравилось. А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Не неприятно, а жутко сложно и непонятно. Мозги стали вскипать.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline _Swetlana

Ну я первые 1,5 месяца потратила на фонетику, разобралась с типами ударений и придыханий, на форво всё слушала. А потом принялась за грамматику, диакритики уже как по маслу шли.
А кто-то советует на первом этапе не обращать на диакритики внимание, мол, потом само придёт. Но это для умных, ко мне само ничего не приходит, увы.

Online Мечтатель

Не хочу учить никаких языков. Но нужно выучить бенгальский.
Бенгальский хотел бы подучить, чтобы Тагора читать. Но вряд ли когда-нибудь получится.
К тому ж из индийских более нужен хинди (я б хинди выучил только за то, что на нем разговаривал...).

Offline ginkgo

Главная проблема была, что 10 месяцев переводила какие-то безумные тексты, и практически ни одного речевого шаблона не возникло, и лексика плохо запоминалась. А в татарском за 3 месяца и 10 связных текстов не перевела, зато уже куча речевых шаблонов, могу что-то сказать, более-менее правильно.  А лексика просто на лету запоминается. Я её даже специально не учу.
Вот как раз и пример того, что начинать лучше с живого языка, а древние тексты уж потом :)

Offline Лила

• Сяду я верхом на коня!
Польский хотя бы, но мне мотивации не хватает учить его в одиночку, нет языковой практики,нету рядом полонофонов и курсов нет в нашем городе никаких, в нашем городе есть только по английскому,немецкому,итальянскому,испанскому,арабскому,французскому
Небогато...
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Offline Leo

А от густого придыхания просто кайф ловила.  :-[
Перегар ?  :o
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline _Swetlana

Пурим в чай  ;D

Offline Leo

Пурим в чай  ;D
сколько из вас пурит в чай ?  :)

Offline Aleqs_qartveli

• Лингвосова
Пурим в чай  ;D
Боюсь, эта фраза может оскорбить чувства верующих  ::)
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Offline _Swetlana

Пурим в чай  ;D
Не хотела никого оскорблять. Пурим - весёлый праздник, связанный с отрезанием головы.  :green:

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Из всех языков, перечисленных в списке, полезнее всего для меня был бы испанский.
Но есть опасения, что испанская грамматика перемешается у меня в голове с итальянской... :-\
Опять зависть у меня проснулась.

Но испанского (кастильского) к счастью не знаю.
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Я проголосовала.

Ирландский и другой.

Оскский.
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Aleqs_qartveli

• Лингвосова
Пурим в чай  ;D
Не хотела никого оскорблять. Пурим - весёлый праздник, связанный с отрезанием головы.  :green:
Ну, вот! А вы опошляете все чаем!

Offline _Swetlana

Пурим в чай  ;D
Ну, вот! А вы опошляете все чаем!

Offline Leo

Пурим в чай  ;D
Верующих оскорбит чуть другое построение фразы: В Пурим -  чай  ;D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: