Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Damaskin от марта 28, 2021, 16:38
Цитата: Leo от марта 28, 2021, 16:37
да, уже тяжко. я уже только повторяю с переменным успехом

У вас столько языков, что я удивляюсь, как можно такое количество удерживать в памяти?
Выучить-то язык не проблема, вот не забыть его потом - это сложно. 
всё потихоньку в ноль уходит. хоть я на работе каждый день и говорю. всё время приходится мучительно подбирать слова. специально не смотрю в словарь но бывает забытое слово вспоминается часа через два, когда уже никому не надо

Мечтатель

Сидя на куче языков, в итоге я вспоминаю восточную мудрость о том, что реальность, истина - вне слов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 16:56
Сидя на куче языков, в итоге я вспоминаю восточную мудрость о том, что реальность, истина - вне слов.

что такое любовь к языкам по сравнению с любовью к истине

Poirot

Цитата: Poirot от марта 28, 2021, 13:37
Думаю, что после моих нынешних бита с таджикским я вряд ли смогу ещё за какой-то язык взяться. Годы не те ужо.
Блин, с телефона писал, не заметил. "Бита" следует читать как "битв".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Leo от марта 28, 2021, 17:04
Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 16:56
Сидя на куче языков, в итоге я вспоминаю восточную мудрость о том, что реальность, истина - вне слов.

что такое любовь к языкам по сравнению с любовью к истине

Хорошо посидеть на траве на безлюдном берегу реки или постоять в лесу среди молчаливых деревьев, и причаститься тишине, унять бесконечный разноязыкий гул в голове.

Всё-таки тяга в душе к восточной созерцательности неистребима.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey Lukyanov

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 14:28
Славянские, конечно, проще.

На самом деле толку мало потому, что большинство этих языков практически не нужно.
Мне знание языков нужно главным образом для чтения книг.
На славянских языках книг издано очень много, на любой вкус. Читать — не перечитать.

Плюс есть ещё кино на славянских языках, и телевидение/радио доступно через интернет.

Наконец, можно просто общаться  с братьями-славянами.

А может, вообще станете славистом-профессионалом, будете тут на форуме всех консультировать.

Мечтатель

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 28, 2021, 17:30
На славянских языках книг издано очень много, на любой вкус. Читать — не перечитать.

Плюс есть ещё кино на славянских языках, и телевидение/радио доступно через интернет.

Наконец, можно просто общаться  с братьями-славянами.

А может, вообще станете славистом-профессионалом, будете тут на форуме всех консультировать.

С братьями-сербами очень много общался, выучив их язык. Но стало скучно. Слишком провинциальная культура.

Книги на славянских языках, конечно, есть. Но у меня мало. И в букинистических магазинах мало. В прошлом году прочитал приобретённую там большую книгу о Модильяни на польском. Если появится ещё что-нибудь интересное, куплю и прочитаю.

Никогда не хотел стать лингвистом-профессионалом.
Меня больше занимают философия, изобразительное искусство, художественная литература. И для чтения произведений в оригинале нужно знать языки.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 17:29
Цитата: Leo от марта 28, 2021, 17:04
Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 16:56
Сидя на куче языков, в итоге я вспоминаю восточную мудрость о том, что реальность, истина - вне слов.

что такое любовь к языкам по сравнению с любовью к истине

Хорошо посидеть на траве на безлюдном берегу реки или постоять в лесу среди молчаливых деревьев, и причаститься тишине, унять бесконечный разноязыкий гул в голове.

Всё-таки тяга в душе к восточной созерцательности неистребима.
да, на востоке с собеседником лучше всего помолчать

Andrey Lukyanov

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 17:52
Никогда не хотел стать лингвистом-профессионалом.
Можно стать литературоведом-профессионалом.

Мечтатель

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 28, 2021, 18:31
Можно стать литературоведом-профессионалом.

Да не.
Подобная деятельность вызывает у меня глубокое отвращение.
Мой идеал - жить в близости с природой. Заниматься там физическим трудом на свежем воздухе. И читать любимые книги, созерцать любимые картины вместе с преданной женщиной.
Пока у меня есть вполне только книги и картины. Если бы было всё остальное, я бы тут столько не сидел.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 18:41
Мой идеал - жить в близости с природой. Заниматься там физическим трудом на свежем воздухе. И читать любимые книги, созерцать любимые картины вместе с преданной женщиной.

как говаривал один мой друг, для женщин мы тоже должны что-то делать - иначе зачем они с нами живут? не обязательно даже что то материальное в виде дорогих подарков - ну хотя бы например выход в свет :)

Мечтатель

Цитата: Leo от марта 28, 2021, 18:59
как говаривал один мой друг, для женщин мы тоже должны что-то делать - иначе зачем они с нами живут? не обязательно даже что то материальное в виде дорогих подарков - ну хотя бы например выход в свет

А мы зачем с ними живём? Чтобы преодолеть одиночество. Или хотя бы попытаться это сделать.
Думаю, что так же и они.
Всё остальное уже частности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ömer

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 18:41
Мой идеал - жить в близости с природой. Заниматься там физическим трудом на свежем воздухе.
Как раз вчера наткнулся на youtube канал шведки, которая уехала в деревню, и снимает видео о единении с природой. Посмотрите; может, вам понравится эстетика её видео?

Вот, например, купание в проруби.
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Цитата: Leo от марта 28, 2021, 18:59
Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 18:41
Мой идеал - жить в близости с природой. Заниматься там физическим трудом на свежем воздухе. И читать любимые книги, созерцать любимые картины вместе с преданной женщиной.

как говаривал один мой друг, для женщин мы тоже должны что-то делать - иначе зачем они с нами живут? не обязательно даже что то материальное в виде дорогих подарков - ну хотя бы например выход в свет :)
ваш друг - мудрый человек  :UU: пары, которые заботятся друг о друге, более счастливые чем те, где один (или одна) просто потребляет заботу.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Ömer от марта 28, 2021, 20:46
Как раз вчера наткнулся на youtube канал шведки, которая уехала в деревню, и снимает видео о единении с природой. Посмотрите; может, вам понравится эстетика её видео?

Вот, например, купание в проруби.

Ну, к моржеванию привыкать надо. А мне прежде еще и согревающую жировую прослойку нагулять, бо сейчас кожа да кости (хозяйки-то нету много лет, некому суп варить).

Но в сущности что я хотел сказать? Есть мир, находящийся в голове, и есть реальный, физический мир. Всевозможные профессиональные лингвисты и литературоведы занимаются головной, интеллектуальной деятельностью. А для меня концентрация на тех же языках является в некотором роде вынужденной. Живя в городе, просто нечем больше заняться. Не в компьютерные игры же резаться.
А на природе, да еще с подругой, можно было бы ходить в походы, работать в саду, заниматься любовью. Словом, была бы настоящая жизнь, всем телом, а не только в голове.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 19:11
Цитата: Leo от марта 28, 2021, 18:59
как говаривал один мой друг, для женщин мы тоже должны что-то делать - иначе зачем они с нами живут? не обязательно даже что то материальное в виде дорогих подарков - ну хотя бы например выход в свет

А мы зачем с ними живём? Чтобы преодолеть одиночество. Или хотя бы попытаться это сделать.
Думаю, что так же и они.
Всё остальное уже частности.

ну женщине хочется поболтать с другими женщинами, показаться в обществе с красивой причёской в нарядном платье. а в одиночку на дикой природе женщина быстро захиреет и вы её разлюбите :)

Мечтатель

Цитата: Leo от марта 28, 2021, 21:09
ну женщине хочется поболтать с другими женщинами, показаться в обществе с красивой причёской в нарядном платье. а в одиночку на дикой природе женщина быстро захиреет и вы её разлюбите

Не обязательно далеко уезжать. В зоне доступа могут быть и подруги, и работа, и всё остальное.
Смысл в том, чтобы быть ближе к земле, растениям, живности разной. Черпать энергию из всего этого. Тогда и здоровье будет крепче, и дурных мыслей меньше.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ömer

У вас же вроде дача есть? Можете уехать туда и вести хозяйство.
ya herro, ya merro

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 20:57
Но в сущности что я хотел сказать? Есть мир, находящийся в голове, и есть реальный, физический мир. Всевозможные профессиональные лингвисты и литературоведы занимаются головной, интеллектуальной деятельностью. А для меня концентрация на тех же языках является в некотором роде вынужденной. Живя в городе, просто нечем больше заняться. Не в компьютерные игры же резаться.
А на природе, да еще с подругой, можно было бы ходить в походы, работать в саду, заниматься любовью. Словом, была бы настоящая жизнь, всем телом, а не только в голове.

Мечтатель явно утомился грызть гранит клинописи и снова начал проповедовать растительное существование :)
Жаль, конечно. Шумеролог форуму бы не помешал. Если бы не санскрит, я бы, может, и сам занялся шумерским.

Damaskin

А у меня с самого начала этого года не желание, а какая-то потребность изучить какой-нибудь новый язык. Я уже заметил - если я решаю отказаться от изучения, у меня и все остальные дела не клеются.
Пока что выделились такие кандидаты: 1) тибетский, древнегреческий, классический арабский - эти наиболее интересны 2) фарси, латынь и хинди - эти интересны менее, но, с другой стороны, более реально доучить их до более-менее серьезного уровня.

Мечтатель

Цитата: Ömer от марта 28, 2021, 21:31
У вас же вроде дача есть? Можете уехать туда и вести хозяйство.

Не дача, а тёщина усадьба. Там я просто помогаю женщинам (С супругой я сохранил добрые, но чисто дружеские отношения. Общих интересов у нас слишком мало, чтобы поддерживать нечто большее). Ну и сам оттуда немного кормлюсь.

Теоретически можно было бы продать квартиру и купить частный дом. Но пока нет подруги, это не имеет смысла. Переедешь туда, и так же будешь сидеть один. Но вдобавок получишь массу работы.

Ну ладно, что-то разговорился я на посторонние темы. Люблю поговорить, но пора и честь знать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 21:37
Теоретически можно было бы продать квартиру и купить частный дом. Но пока нет подруги, это не имеет смысла. Переедешь туда, и так же будешь сидеть один. Но вдобавок получишь массу работы.
а так массу работы скинете не подругу? :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 28, 2021, 21:32
Мечтатель явно утомился грызть гранит клинописи и снова начал проповедовать растительное существование :)
Жаль, конечно. Шумеролог форуму бы не помешал. Если бы не санскрит, я бы, может, и сам занялся шумерским.

На днях у меня действительно произошла какая-то перемена. Почувствовал, что Месопотамия словно подёрнулась какой-то туманной дымкой и оказалась дальше. Поэтому и вдохновения нет дальше разбирать шумеро-аккадские тексты.
Вот, а вы говорили, что надо специальный блог. Я же знаю, что это бесполезно. Знаю, что наступит момент насыщения.
Впрочем, это не значит, что с месопотамской темой кончено. Но пока я не могу везти её здесь как локомотив или ломовик.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 22:10
Поэтому и вдохновения нет дальше разбирать шумеро-аккадские тексты.
Займитесь клинописными остатками. Всякие там хеттские архивчики. :umnik:

Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2021, 22:13
Займитесь клинописными остатками. Всякие там хеттские архивчики.

К хеттам нет влечения сердца.
К шумерам и аккадцам есть, потому что там яркие, незабываемые, эпичные образы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр