Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Poirot от марта 27, 2021, 13:18
Цитата: Leo от марта 27, 2021, 13:13
Стал углублять грузинский , арабский и дари по урокам Sprachenlernen24, общеарабский идёт плохо , сегодня приобрёл сирийский вариант у них же
На таджикский не хотите переключиться? С дари, я имею в виду. Буковки попроще, и бывший братский народ всё-таки.
и нет и да , с одной стороны нужен именно дари , ибо на нем говорят посетители, а даже коллега в совершенстве говорящий на иранском фарси жалуется , что в дари много слов из пушту и хорошо если они уже укоренились в условном литературно-официальном дари, из хотя бы можно подсмотреть в словаре , а запросто многие фарси-дари-язычные афганцы вставляют слова из пушту в свою речь по какой-то своей привычке , а в таджикском вместо слов из пушту есть слова из узбекского и русского , которые жителям Афганистана и тем более Ирана не очень понятны. С другой стороны , электронные словари фарси и дари , доступные через телефон , редко указывают правила чтения слов , и потому , когда мне что-то нужно быстро сказать афганцу или персу , я нередко смотрю в таджикском словаре . В простых случая непонимания пока не было

Poirot

Цитата: Leo от марта 27, 2021, 14:13
а в таджикском вместо слов из пушту есть слова из узбекского и русского
У меня впечатление, что в таджикском куча арабизмов. Русизмов мало.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта 27, 2021, 15:14
Цитата: Leo от марта 27, 2021, 14:13
а в таджикском вместо слов из пушту есть слова из узбекского и русского
У меня впечатление, что в таджикском куча арабизмов. Русизмов мало.
арабизмов во всём кластере примерно одинаково, ну может в собственно персидском чуть больше за счёт географической близости, а в разговорном дари тоже русизмы есть. Хотя бывает и наоборот, детская коляска, тадж. аробача, перс. колэскэ

Bhudh

А откуда в персидском такой русизм, СССР в Иран коляски поставлял, что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: Bhudh от марта 27, 2021, 15:57
А откуда в персидском такой русизм, СССР в Иран коляски поставлял, что ли?
я сам удивился, когда услышал, думал перс употребил, чтобы я лучше понял, но в словарях есть и даже в гуглотолмаче


Iskandar

А самавар вообще прочно вошёл в иранскую культуру

Leo


Damaskin

Цитата: Iskandar от марта 27, 2021, 17:22
А самавар вообще прочно вошёл в иранскую культуру

Слово "самовар" я и в учебнике хинди видел. Видимо, иранизм.

Leo

Цитата: Damaskin от марта 27, 2021, 17:32
Цитата: Iskandar от марта 27, 2021, 17:22
А самавар вообще прочно вошёл в иранскую культуру

Слово "самовар" я и в учебнике хинди видел. Видимо, иранизм.
это слово есть и в немецком и в английском и во французском... :)

Poirot

Меня в немецком всегда прикалывала своей какой-то одесскостью конструкция jemanden für etwas halten.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта 27, 2021, 17:37
Меня в немецком всегда прикалывала своей какой-то одесскостью конструкция jemanden für etwas halten.
так в одесском это калька ровно с такого де выражения из идиша

Damaskin

Цитата: Leo от марта 27, 2021, 17:34
Цитата: Damaskin от марта 27, 2021, 17:32
Цитата: Iskandar от марта 27, 2021, 17:22
А самавар вообще прочно вошёл в иранскую культуру

Слово "самовар" я и в учебнике хинди видел. Видимо, иранизм.
это слово есть и в немецком и в английском и во французском... :)

Но не в учебниках же.

Leo

Цитата: Damaskin от марта 27, 2021, 17:53
Цитата: Leo от марта 27, 2021, 17:34
Цитата: Damaskin от марта 27, 2021, 17:32
Цитата: Iskandar от марта 27, 2021, 17:22
А самавар вообще прочно вошёл в иранскую культуру

Слово "самовар" я и в учебнике хинди видел. Видимо, иранизм.
это слово есть и в немецком и в английском и во французском... :)

Но не в учебниках же.
в зависимости от учебников

Poirot

Цитата: Leo от марта 27, 2021, 17:47
Цитата: Poirot от марта 27, 2021, 17:37
Меня в немецком всегда прикалывала своей какой-то одесскостью конструкция jemanden für etwas halten.
так в одесском это калька ровно с такого де выражения из идиша
Вон оно чё.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Кто-то учит языки, а кто-то только разрывается.

План "Плерома" рухнул. Снова вытащил почти все книги по языкам, рассовал их по шкафам, а не поместившееся сложил в комнате кучей. Неспокойно, когда такие богатства пылятся где-то в кладовке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey Lukyanov

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 13:07
Кто-то учит языки, а кто-то только разрывается.

План "Плерома" рухнул. Снова вытащил почти все книги по языкам, рассовал их по шкафам, а не поместившееся сложил в комнате кучей. Неспокойно, когда такие богатства пылятся где-то в кладовке.
Мой Вам совет: забросьте всю эту экзотику и занимайтесь только славянскими языками. Толку будет гораздо больше.

Poirot

Думаю, что после моих нынешних бита с таджикским я вряд ли смогу ещё за какой-то язык взяться. Годы не те ужо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 28, 2021, 13:29
Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 13:07
Кто-то учит языки, а кто-то только разрывается.

План "Плерома" рухнул. Снова вытащил почти все книги по языкам, рассовал их по шкафам, а не поместившееся сложил в комнате кучей. Неспокойно, когда такие богатства пылятся где-то в кладовке.
Мой Вам совет: забросьте всю эту экзотику и занимайтесь только славянскими языками. Толку будет гораздо больше.

Славянские, конечно, проще.

На самом деле толку мало потому, что большинство этих языков практически не нужно.
Мне знание языков нужно главным образом для чтения книг. А книги в библиотеке в основном на русском, английском, французском, немецком (также есть немного на польском, белорусском, и рубаи на персидском). Без чтения книг всё неэффективно - начинается с учебника (если таковой есть) и вскоре забрасывается.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 28, 2021, 13:29
Мой Вам совет: забросьте всю эту экзотику и занимайтесь только славянскими языками. Толку будет гораздо больше.

И какой толк от славянских языков?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 14:28
На самом деле толку мало потому, что большинство этих языков практически не нужно.
Мне знание языков нужно главным образом для чтения книг.

Изучение экзотического языка - увлекательная задача сама по себе. Что-то вроде разгадывания кроссворда. Хотя, конечно, десяток экзотических языков, как у вас, - это уже явный перебор.

Damaskin

Цитата: Poirot от марта 28, 2021, 13:37
Думаю, что после моих нынешних бита с таджикским я вряд ли смогу ещё за какой-то язык взяться. Годы не те ужо.

Неужели не хочется попробовать чего-нибудь посложнее таджикского?

Poirot

Цитата: Damaskin от марта 28, 2021, 16:20
Цитата: Poirot от марта 28, 2021, 13:37
Думаю, что после моих нынешних бита с таджикским я вряд ли смогу ещё за какой-то язык взяться. Годы не те ужо.

Неужели не хочется попробовать чего-нибудь посложнее таджикского?
Не хочется. На мадьярском я ужо обломался.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта 28, 2021, 13:37
Думаю, что после моих нынешних бита с таджикским я вряд ли смогу ещё за какой-то язык взяться. Годы не те ужо.
да, уже тяжко. я уже только повторяю с переменным успехом

Damaskin

Цитата: Leo от марта 28, 2021, 16:37
да, уже тяжко. я уже только повторяю с переменным успехом

У вас столько языков, что я удивляюсь, как можно такое количество удерживать в памяти?
Выучить-то язык не проблема, вот не забыть его потом - это сложно. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр