Иранско-персидские имена vs. Таджикско-персидские имена

Автор Dana, мая 24, 2007, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


арьязадэ

Цитата: LOSTaz от июня  1, 2010, 16:50
А имя Арзу у вас есть?? Или только Арзуман?

в персидском "Арзу" (тадж "Орзу") - чисто женское имя что означает "Мечта". В персидском есть слово "арзуманд" - "надеющийся", что как следует из семантики глупо использовать в качестве имени.

очень часто я лично встречаю перидские имена у многих не-персидских народов (индийцы, тюрки Средней Азии, арабы Ирака, народы Кавказа, включая армян и грузин) и очень часто не только написание/произношение искаженное (что естественно), но и,как в случае арабских имен, имена не всегда соответствуют половой принадлежности носителя.

яркие примеры, конечно как уже было сказано персидское женские имя "Наргис" (цветок Нарцисс) у татаров стал мужским, "Наргиз" (я лично был знаком с одним Наргизом).
А персидское слово "шахзода" ("принц", не используется как личное имя) стал узбекским женким именем "Шахзода". Кстати, я знал еще однк узбечку с  мужским персидским именем "Одина" (родившийся в пятницу). В последних случаях, возможно, не-персов и некоторых безграмотных груп таджиков путает последный звук "-а" в словах "мужской" смантики.

Диловар

А кто нибудь может объяснить значение имен:
Ахрор, Акмал и Диловар (что и откуда)
Спасибо....


Фарход!!!



Iskandar

Цитата: м.ш.техрани от декабря 13, 2009, 21:57
на севере Афганистана есть район по имени "Парвон". где-то я прочитал, что это слово имеет такую этимологию: парван > па[о]рсиван > парсизуан > парсизабан. надеюсь, что это поможет!

Я так за полгода и не понял, к чему была написана эта глупость


Zafarjon Khasanov

Мади, ну в принципе в персидском же нет рода, поэтому, я думаю, в существовании такого женского имени проблем нет


вот с этим я не соглашусь, на самом деле у нас у таджиков имя парвона аспространённое как у мужчин так и у женщин, но чаще у мужчин с юга страны, парвона - мотылёк.

арьязадэ

Цитата: asliddin от июля 15, 2010, 16:53
скажите пожалуйста значение имени фарзона???

"Фарзона" - мудрая, мудрый. как имя только женская, но как прилагательное может использоваться для обоих полов: "марди фарзона" - мудрый мужчина

Iskandar


Гульмира

подскажи пожалуйста есть ли вообще такое имя ГУЛЬМАРА, мне просто случайно ошибку сделали в свид-ве о рождении, если есть то что оно означает))) :)

Dana

Цитата: Гульмира от июля 19, 2010, 15:45
подскажи пожалуйста есть ли вообще такое имя ГУЛЬМАРА, мне просто случайно ошибку сделали в свид-ве о рождении, если есть то что оно означает))) :)
И Гульмира и Гульмара есть. Только это тюркское (казахское, в основном) имя.

Первый элемент в нём определённо гүл «цветок», а второй... :donno:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ion Borș

Offtop
Цитата: Dana от июля 19, 2010, 17:37
а второй... :donno:
мара
(Словарь Даля) 1) обаяние; греза, наваждение, мечта; призрак, привидение, обман чувств и самый призрак
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


Karakurt

ЦитироватьГульмира
Гуль - цветок, красота, изящество, миловидный. Мира - происходит от русского слова мир, означающего согласие, отсутствие войны, ссоры, вражды.
link
Однако...

Таманно

моя фамилия Шавкатзода,и меня всегда спокойно пропускали при прохождении гра :)ницы))) кстати расскажите о моем имени?=)



арьязадэ

Цитата: Таманно от июля 26, 2010, 17:04
а как ваше имя-то? :мое имя Таманно =)

Таманно - от арабского, означает "желание", "пожелание", "просьба". Однако в некоторых таджикских диалектах это арабское слово равнозначно слову "ноз", то есть может означать "кокетство".


Таманно




Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр