Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Jumis от июня 19, 2021, 09:04
Так вот: когда мне приспичивает обожраться мясом (бывает и такое, раз в месяц примерно), никакой звериной впердабельности не отмечаю...
Однократный обжор тут не работает. Надо как минимум несколько дней подряд так обжираться через не могу, чтоб озвереть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Цитата: From_Odessa от июня 19, 2021, 00:47
Вам кажется, что это причина только потому, что у Вас есть иллюзия существования такой объективной "нормальности", потому что либо она Вам близка, либо Вам комфортнее при вере в ее существование, либо и то, и то (что не отменяет того, что иногда работает названный Вами механизм).

В каждом конкретном социуме границы нормальности вполне объективны. Их можно определить социологическим замером: сделать опросники, и большинство как-то ответит. И субъективное, интуитивное чувство соответствия нормальности у меня, по крайней мере, точно есть. В частности, я знаю, что заплатить за товар - нормально, а украсть товар из магазина - нет. За других не буду утверждать, но вряд ли я один такой особенный. Причём нормальность - это не всегда однозначно хорошо, люди зачастую ведут себя не лучшим образом, и это их поведение остаётся в границах нормальности.

Другой вопрос, что вот этой нормальности слишком часто манипулируют: её каждый понимает с некоторым разбросом от усреднённого значения. И некоторые начинают навязывать другим своё понимание нормальности как более правильное. Это форма насилия.

Есть другая крайность: люди, поведение которых сильно отличается от нормального, условно, "маргиналы", то ли от своих психологических травм, то ли ещё от чего, пытаются вывернуть ситуацию так, как будто нормальности вообще не существует, соответственно, нет и никакой "маргинальности". Это тоже форма насилия: для людей, которые двигаются в рамках нормальности, она даёт в жизни опору, основание, которое из-под них выбивается в интересах узкой прослойки маргиналов, действующих исключительно в своих эгоистичных интересах. Это всё вопросы такой тонкой материи, как "уважение личности к обществу" и "уважение общества к личности". Оно должно быть взаимным, я считаю, чтобы никого не терроризировали, с одной стороны, навязыванием нормальности, а с другой - навязыванием того, что "можно всё, и никто никого не вправе критиковать за ненормальность". Баланс должен быть соблюдён.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Vesle Anne

Цитата: Toman от июня 19, 2021, 09:44
Надо как минимум несколько дней подряд так обжираться через не могу, чтоб озвереть.
Тут вот некоторые вообще не могут мясом обожраться, а вы говорите "озвереть".
Все родственники мужа - прям мясоеды-мясоеды и никакого озверения я у них не замечала.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от июня 19, 2021, 09:53
Все родственники мужа - прям мясоеды-мясоеды и никакого озверения я у них не замечала.
Вы просто их пока ещё плохо знаете  ;D :green:

ivanovgoga

Цитата: Toman от июня 19, 2021, 09:44
Цитата: Jumis от Так вот: когда мне приспичивает обожраться мясом (бывает и такое, раз в месяц примерно), никакой звериной впердабельности не отмечаю...
Однократный обжор тут не работает. Надо как минимум несколько дней подряд так обжираться через не могу, чтоб озвереть.
это общеизвестный факт. Регулярное употребление животного белка повышает уровень тестостерона. И не только мясо. Более сильным эффектом обладают молюски.
Но есть одно но. Его не надо запивать пивом, только вином.   
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: злой от июня 19, 2021, 09:48
. Это всё вопросы такой тонкой материи, как "уважение личности к обществу" и "уважение общества к личности". Оно должно быть взаимным, я считаю, чтобы никого не терроризировали, с одной стороны, навязыванием нормальности, а с другой - навязыванием того, что "можно всё, и никто никого не вправе критиковать за ненормальность". Баланс должен быть соблюдён.
Я тоже так считаю. Уже не раз эту мысль озвучивал. Должен быть баланс, и уважение тут должно быть взаимным. При этом представители любого меньшинства должны понимать, что они - именно меньшинство, это факт, и нужно исходить из этого. Это должно быть взаимоуважение, когда же происходит перегиб в любую сторону, уважение начинает теряться, и это уже ситуация, которая кому-то будет наносить серьезный вред.

Естественно, в каждом конкретном случае нужно смотреть отдельно, как это организовать. И бывают очень непростые ситуации. Но выход найти все равно можно. Главное, чтобы к этому было стремление.

Что касается меня и открытости, то если ты думаешь, что у меня высокая степень открытости связана с какой-то травмой, то напрасно. Нет, это просто моя личная природа. Точно так же, как, например, то, что мне все равно, застелена ли у кого-то дома постель или нет, попало это на фото или нет. Как то, что меня мало волнуют какие-то детали в одежде человека, и если кто-то гуляет (именно гуляет) в мятом, не совсем чистом, с дырочками - мне все равно, и я не считаю, что это плохо. Как то, что я вообще не ощущаю никакой проблемы в носках под сандалиями. И так далее. Но. Я знаю, что в некоторых аспектах я полностью похож на большинство людей, а в некоторых, напротив, сильно отличаюсь. И из этого исхожу. И уж точно не собираюсь никому это навязывать. Напротив, зная, как у большинства это работает, стараюсь это учитывать. Разумеется, я могу допускать ошибки, ну так я - не идеальный механизм. А в некоторых случаях проявляю жесткость, потому что могу посчитать, что человеку так будет лучше. Потому что всегда есть грань: где-то надо ничего не сделать, а где-то кого-то надо выбивать и вытаскивать из условной нормальности, потому что она человеку вредит, он ей ограничен там, где это его душит. Да, здесь нужно очень тонко определить, чтобы не навредить. И не всегда я это могу сделать правильно. Учусь. Приходится брать ответственность за решение. А другого варианта нет. Вернее, есть: просто вообще не обращать ни на что внимания, какие бы проблемы и трудности ни были у других. Но это не мой вариант. Не потому что я плохой и не потому что я хороший. Просто такой, как есть.

Мечтатель

Нет ничего страшного в открытости, если это не вредит другим.
Например, раскрывая какие-то факты из своей жизни, приходится так или иначе затрагивать других людей, бывших или состоящих в тех или иных отношениях с вами, и, возможно, им такая откровенность была бы не по душе. Это тонкий вопрос.
В остальном ваша открытость может повредить только вам.

Но лично мне не очень нравится чрезмерная закрытость. Потому что значительная часть человека остаётся в неизвестности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 11:34
Например, раскрывая какие-то факты из своей жизни, приходится так или иначе затрагивать других людей, бывших или состоящих в тех или иных отношениях с вами, и, возможно, им такая откровенность была бы не по душе. Это тонкий вопрос.
Естественно. Это очень важно учитывать. То есть, следить за тем, чтобы это не затронуло кого-то, кто совсем не хотел бы этого.

Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 11:34
В остальном ваша открытость может повредить только вам.
Я думаю, что это не совсем так. Собеседникам какие-то элементы открытости тоже могут быть неприятны. Не каждый человек любит, когда открываются какие-то части другого. Я, например, очень люблю открытость других людей, но далеко не у всех такие чувства. У кого-то может возникать смущение, человек может начать чувствовать себя не в своей тарелке, кому-то от этого вообще становится тяжело общаться. Я полагаю, что это все тоже нужно учитывать и уважать и искать баланс.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Мечтатель

Вообще, каждый из нас слишком ничтожное существо, чтобы от нашей дурашливой откровенности что-то в мире обрушилось. Всем пофиг.
Разумеется, границы хорошего вкуса все же лучше не переходить. Не нужно вызывать у собеседника чувство брезгливости.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 11:57
Вообще, каждый из нас слишком ничтожное существо, чтобы от нашей дурашливой откровенности что-то в мире обрушилось. Всем пофиг.
Разумеется, границы хорошего вкуса все же лучше не переходить. Не нужно вызывать у собеседника чувство брезгливости.
Ну, тык понятно, что уже на уровне галактики всем пофиг, не говоря уже об уровне галактических скоплений!

Jumis

Чота гониво какое-то... во-раз, несколько дней подряд пытаться получить овер 200г/сутки белка из только мяса я физически не смогу: траванусь быстрее. Во-два, уж на что сывороточный прот "животнее не бывает" (и вот им-то догнаться хоть до 400 грамм в сутки при здоровых почках можно), а озверение за 12 так ни разу и не наступило.

Тестостерон (без запрещенных бустеров и просто плацебо-пустышек) прет не от белка, как такового. Питание то самое еще нагрузкой нужно подкреплять. Причем определенных групп мышц (квпдрицепса бедра, например). Причем не только и не столько велосипедом или бегом. Нагрузка необходима специфическая. Присед со штангой анаэробный рулит, например.

И даже после него тяги к износу не припомню чота...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

Цитата: Toman от июня 19, 2021, 09:44
Цитата: Jumis от июня 19, 2021, 09:04
Так вот: когда мне приспичивает обожраться мясом (бывает и такое, раз в месяц примерно), никакой звериной впердабельности не отмечаю...
Однократный обжор тут не работает. Надо как минимум несколько дней подряд так обжираться через не могу, чтоб озвереть.
Ну, слава богу, у меня вообще мясные обжорства бывают крайне редко, а уж чтоб несколько дней подряд обжираться - вообще такого не припомню (думаю, у большинства мужиков то же самое. Да к тому же, я думаю, если я задамся целью и буду обжираться мясом несколько дней - я скорее пропоношусь, чем озверею...).
Так что успокаиваюсь и продолжаю без волнения есть мясо в умеренном количестве, не страшась озвереть согласно Томану.

RockyRaccoon

А вообще, вы уж не обижайтесь, товарищи вегетарианцы, но я совершенно искренне считаю отказ от мяса неким умственным затмением.
(Ну, конечно за исключением тех редких случаев, когда организм по какой-то причине не принимает этот прекрасный продукт.)

Мечтатель

Да у вас всё затмение, что выходит за пределы ваших ограниченных представлений.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 13:49
Да у вас всё затмение, что выходит за пределы ваших ограниченных представлений.
Ну, а вот представьте, что вы встретили чела, который... ну, например, полгода не моется, ну, или категорически не ест, допустим, картошку, -- как вы его назовете?

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 13:49
Да у вас всё затмение, что выходит за пределы ваших ограниченных представлений.
Некоторые почему-то (по какому-то затмению,  :green:) думают, что если они начитались каких-то сомнительных индусов, то это означает, что их представления просто неограничены и вообще они благодаря знакомству с "творчеством" этих сомнительных индусов выше других. Это их большая ошибка. Их представления ограничены представлениями этих сомнительных индусов, и поэтому они ничуть не выше других ограниченных людей. А скорее всего, во многом даже ниже.
 

ivanovgoga

Цитата: Jumis от июня 19, 2021, 13:19
Тестостерон (без запрещенных бустеров и просто плацебо-пустышек) прет не от белка, как такового.
Ученые с вами не согласны. Именно белки и именно животные и только свежие. Мороженные продукты бесполезны.
Физические упражнения тоже повышают его уровень, но тут другое.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июня 19, 2021, 14:09
Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 13:49
Да у вас всё затмение, что выходит за пределы ваших ограниченных представлений.
Ну, а вот представьте, что вы встретили чела, который... ну, например, полгода не моется, ну, или категорически не ест, допустим, картошку, -- как вы его назовете?
Назовёт его свободной необусловленной личностью.

Мечтатель

Цитата: zwh от июня 19, 2021, 14:09
Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 13:49
Да у вас всё затмение, что выходит за пределы ваших ограниченных представлений.
Ну, а вот представьте, что вы встретили чела, который... ну, например, полгода не моется, ну, или категорически не ест, допустим, картошку, -- как вы его назовете?

Тоже мясоед?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Правда, сегодня я ел суп с индейкой. Мясо из мой тарелки предусмотрительно вынули. Но я увидел в других тарелках. Ничего страшного, не фанатик же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KW

Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 14:34
я ел суп с индейкой. Мясо из мой тарелки предусмотрительно вынули
А Вы - выгодный гость!

zwh

Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 14:31
Цитата: zwh от июня 19, 2021, 14:09
Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 13:49
Да у вас всё затмение, что выходит за пределы ваших ограниченных представлений.
Ну, а вот представьте, что вы встретили чела, который... ну, например, полгода не моется, ну, или категорически не ест, допустим, картошку, -- как вы его назовете?
Тоже мясоед?
Ну... на мясо у него просто денег может не хватать.

zwh

Цитата: KW от июня 19, 2021, 14:40
Цитата: Мечтатель от июня 19, 2021, 14:34
я ел суп с индейкой. Мясо из мой тарелки предусмотрительно вынули
А Вы - выгодный гость!
Если вместо супа без индейки он предпочел бы морковный чай -- тогда б однозначно!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр