Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Проблема в том, что между мамой и ребёнком нет откровенности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Нужно поддержать девочку в её начинаниях. Сходить с ней вместе в магазин, почитать литературу о вегетарианском питании, помочь ей научиться готовить блюда без мяса. Когда она почувствует уважительное отношение к своему решению, тогда, возможно, что-то откроет. Дальше - по обстоятельствам. Главное сейчас - установить доверительные отношения, наладить контакт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Тот факт, что девочка разделяет определённые идеи, говорит о том, что она достаточно интеллектуально развита. Значит, с ней можно вести осмысленный разговор на равных. Не давите на неё родительской властью. Скажите: "Мы - самые близкие люди, и поэтому я хочу понять твои взгляды. Я не враг тебе, и буду уважать твоё решение не есть мясо. Но расскажи, почему ты считаешь это важным, как ты к этому пришла". Пусть ребёнок потянется к вам, когда увидит, что угрозы давления и запретов нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Чайник777

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 22:40
Цитата: Vesle Anne от июня 14, 2021, 22:30
Читала, что она способствует полноте
Это, скорее, из-за "гормонального" эффекта.
Так-то это низкокалорийный продукт.
Это предрассудки "белых", которые с недоверием относятся к расово чуждому и незнакомому продукту. Проводились исследования, азиаты уже давно вовсю употребляют сою, никакой опасности в ней нет. По словам американских нутрициологов у них в Америке то же самое - белые боятся есть сою потому что она непривычна и придумывают про нее всякие ужасы а люди азиатского происхождения спокойно едят с детстсва и что-то ни полноты ни раннего гормонального созревания и беременности в 11 лет у них что-то не наступает. Но белые так и продолжат пугать друг друга соей потому что им нужно не ехать а шашечки.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июня 15, 2021, 09:23
Пусть ребёнок потянется к вам, когда увидит, что угрозы давления и запретов нет.
Так не работает же, писали уже
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Чайник777 от июня 15, 2021, 09:33
Это предрассудки "белых", которые с недоверием относятся к расово чуждому и незнакомому продукту
Белые в целом легче азиатов набирают вес, имхо. Так - то азиаты и лапшу жрут такими порциями, что я б лопнула, и ничего.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2021, 09:34
Цитата: Мечтатель от июня 15, 2021, 09:23
Пусть ребёнок потянется к вам, когда увидит, что угрозы давления и запретов нет.
Так не работает же, писали уже

Значит, в семье давно что-то не так. Раз такая отчужденность.
Нужно больше усилий, чтобы установить мост доверия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июня 15, 2021, 09:40
Значит, в семье давно что-то не так. Раз такая отчужденность.
Нужно больше усилий, чтобы установить мост доверия.
Мы практически ничего не знаем об отношениях в семье, так что думаю, что делать какие-либо широкие выводы не стоит. Могло получиться так, что девочку кто-то или что-то убедило в том, что конкретно в этом вопросе мама просто неспособна понять и здраво посмотреть на ситуацию, и что бы она ни говорила, это будет исходить из каких-то предрассудков или заблуждений. В таком случае даже при общем неплохом доверии будет трудно пробиться.
Необязательно, что все так, это просто вариант.

Так-то я с тобой согласен, что нужно каким-то образом достичь необходимого уровня открытости и доверия. Только это подчас очень и очень трудно, и тут нужны конкретные советы. Ты дал, на мой взгляд, разумные, но они, похоже, не работают. Надо подумать, что еще можно сделать.

Мечтатель

Я искренне хотел бы улучшения создавшейся ситуации. Потому что девочка мне уже нравится своим состраданием к животным и своей увлечённостью.
(В её возрасте и у меня было нечто похожее. Но родственники знали, откуда.)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Волод

Цитата: Ильич от января  8, 2015, 20:51
..............

Я, когда работал с врачами, сильно удивился, что среди них так много легковерных и даже суеверных людей.

Ну, так нас лечат врачи, а врачей лечить некому.

Волод

А как быть с В12?
Просто наплевать на гигиену, или соблюдая гигиену, несколько раз в год колоть этот витамин, или если хватает денежек нюхать?

zwh

Цитата: Мечтатель от июня 15, 2021, 09:53
Я искренне хотел бы улучшения создавшейся ситуации. Потому что девочка мне уже нравится своим состраданием к животным и своей увлечённостью.
(В её возрасте и у меня было нечто похожее. Но родственники знали, откуда.)
Молодежный гормональный взрыв. Хорошо, если пройдет без особых последствий для здоровья.

Авишаг

Цитата: Чайник777 от июня 15, 2021, 09:33
Это предрассудки "белых", которые с недоверием относятся к расово чуждому и незнакомому продукту.
Мы едим сою и продукты из неё, так что продукт этот нам не чужд :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Andrey Lukyanov

Цитата: Авишаг от июня 15, 2021, 10:09
Мы едим сою и продукты из неё, так что продукт этот нам не чужд :)
В советское время продавали консервированную сою в томатном соусе, было очень вкусно.

Но давно уже такого не видел.

Awwal12

Цитата: Волод от июня 15, 2021, 10:07
А как быть с В12?
Просто наплевать на гигиену, или соблюдая гигиену, несколько раз в год колоть этот витамин, или если хватает денежек нюхать?
Жрать цианокобаламин.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2021, 10:31
Цитата: Волод от июня 15, 2021, 10:07
А как быть с В12?
Просто наплевать на гигиену, или соблюдая гигиену, несколько раз в год колоть этот витамин, или если хватает денежек нюхать?
Жрать цианокобаламин.

Как? В зелени столько фолиевой кислоты, что на неё уйдёт весь Касл, на В12 ничего не останется. А жрать в таких дозах, что бы он мог усваиваться без Касла - дорого.

Волод

Кстати, зелень без термообработки может прикончить и весь витамин В1.

Awwal12

Цитата: Волод от июня 15, 2021, 10:35
В зелени столько фолиевой кислоты, что на неё уйдёт весь Касл, на В12 ничего не останется.
Откуда вы это взяли?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Волод от июня 15, 2021, 10:40
Кстати, зелень без термообработки может прикончить и весь витамин В1.
Да человек вообще без непрерывных уколов витаминов выжить не может!  :green:
Ну или исключительно раздельного питания (tm) как минимум.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2021, 10:41
Цитата: Волод от июня 15, 2021, 10:35
В зелени столько фолиевой кислоты, что на неё уйдёт весь Касл, на В12 ничего не останется.
Откуда вы это взяли?..

В толстой кишке полно В12 ,а у многих и фолиевой кислоты, они вырабатываются бактериями, но там нет фактора Касла и они не усваиваются. Есть гипотетические предположения, что сухое голодание может поспособствовать их всасыванию из толстого кишечника, но это гипотезы   :green:приводящие к запору.



Цитата: Awwal12 от июня 15, 2021, 10:42
Цитата: Волод от июня 15, 2021, 10:40
Кстати, зелень без термообработки может прикончить и весь витамин В1.
Да человек вообще без непрерывных уколов витаминов выжить не может!  :green:
Ну или исключительно раздельного питания (tm) как минимум.

Заниматься копрофагией, как это делают гориллы - или как жить без уколов?

Awwal12

Цитата: Волод от июня 15, 2021, 10:49
В толстой кишке полно В12 ,а у многих и фолиевой кислоты, они вырабатываются бактериями, но там нет фактора Касла и они не усваиваются.
В толстой кишке в принципе усваиваются только вода и минералы (в пределах погрешности), при чём тут фактор Касла? Вопрос был в том, откуда вы взяли повышенное сродство фактора Касла к фолиевой кислоте.
Цитата: Волод от июня 15, 2021, 10:49
Заниматься копрофагией, как это делают гориллы
Гориллы, на секундочку, травоядные, жрущие зелень тоннами. Человек - не горилла и даже не кролик.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KW

Цитата: VagneR от июня 15, 2021, 00:11
Пока без явных успехов, но я рук не опускаю.
:-)
Я бы вообще пропаганду вегетарианства среди несовершеннолетних приравнял бы к пропаганде гомосексуализма по степени вреда. Действует она  за счёт невротизации личности, а у подростков и так психика неустойчива.
Вам, наверное, стоило бы как-то аккуратно побеседовать с дочерью на тему физиологического развития и полноценного формирования у неё детородной функции на будущее, для её же блага - возможно, она согласится как-то не слишком строго ограничивать себя в диете, хотя бы до совершеннолетия.

Теперь о диете.
Если не нравится кефир, попробуйте ряженку - только берите покачественней и пожирнее (она вкуснее).
Творог, чтобы им не давиться, можно поливать не слишком жирной сметаной. А можно вареньем или мёдом. И есть его лучше намазывая на хлеб и запивая чаем.
Хорошая солёная овечья брынза особенно хороша на хлебе с маслом к сладкому чаю.
Самые здоровые каши, на мой взгляд, - гречневая и овсяная.

И всё же очень бы желательно ввести в рацион яйца. А если употреблять ещё и рыбу - то совсем хорошо.

Курятину - не стоит, она нынче всё равно сплошь бройлерная. А вот натуральное сало неплохо бы. Но это уж как получится убедить.

Awwal12

Цитата: KW от июня 15, 2021, 11:54
Если не нравится кефир, попробуйте ряженку - только берите покачественней и пожирнее (она вкуснее).
У меня строго наоборот - кефир с детства с удовольствием употребляю, ряженку терпеть не мог.
Цитата: KW от июня 15, 2021, 11:54
Творог, чтобы им не давиться, можно поливать не слишком жирной сметаной.
Творог по справедливости вообще стоит делить на два вида - однородную полужидкую массу (под которой в основном и понимается cottage cheese) и твердый и сухой, сильно комковатый продукт (curds). Я в детстве воспринимал только второй, особенно с сахаром (у меня бабушка и самодельный делала пару раз из молока и кефира).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: KW от июня 15, 2021, 11:54
Творог, чтобы им не давиться, можно поливать не слишком жирной сметаной. А можно вареньем или мёдом
можно той же ряженкой или йогуртом.
Цитата: KW от июня 15, 2021, 11:54
И всё же очень бы желательно ввести в рацион яйца. А если употреблять ещё и рыбу - то совсем хорошо.
это вообще б красота была.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

злой

Да фигня война. Я уже рассказывал про своего коллегу, который был год сыроедом, дошёл до того, что с него сваливались штаны и он еле волочил ноги, и ходил потом к врачу делать витаминные уколы. После этого он сделал для себя вывод, что "сыроедом можно быть в Индии, там тепло". В итоге после этого он ест всё, но без фанатизма. Так может и донька VagneR получит этот опыт и сделает соответствующие выводы. Не надо бить в набат. Я не специалист по физиологии, но по-моему в 15 лет то, что там по женской части должно установиться в плане гормональной регуляции, вроде уже установилось, если нет, то наверно лучше не экспериментировать и подождать. Но это к специалистам, я тут дилетант.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр