Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 23:57
Потому что вы, как и я, живёте по старинке и плохо ориентируетесь в современной жизни
А в ней точно стоит ориентироваться, хотелось бы знать?.. По сути, принципиально в жизни за последние тысячелетия ничего не поменялось, а за всеми тараканами в голове окружающих, вектор которых меняется на противоположный каждые пять лет, всё равно не угонишься.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:28
С прошлого лета не ест мяса, примерно с полгода - яйца, месяца три назад отказалась от йогуртов (в них кармин, который сделан их комариных лапок панцирей насекомых) и сыров (в них сычужные ферменты), кроме плавленных "Хохланда" и "Президента". Ест сметану в составе белого грибного соуса, который готовит сама. Не против молока, но не пьёт, потому что не любит.

Давно не читывал такого ясного и точного описания состояния «с жиру бесится». :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2021, 00:01
Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 23:57
Потому что вы, как и я, живёте по старинке и плохо ориентируетесь в современной жизни
А в ней точно стоит ориентироваться, хотелось бы знать?.. По сути, принципиально в жизни за последние тысячелетия ничего не поменялось, а за всеми тараканами в голове окружающих, вектор которых меняется на противоположный каждые пять лет, всё равно не угонишься.
Я с вами не спорю. Как раз веду работу по внедрению в сознание своей дочери, что
ЦитироватьПо сути, принципиально в жизни за последние тысячелетия ничего не поменялось...
Пока без явных успехов, но я рук не опускаю.
:-)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2021, 00:08
Давно не читывал такого ясного и точного описания состояния «с жиру бесится».
Шутки шутками, а отдельные индивиды себя схожим образом доводят до такого состояния, что потом уже и врачи бессильны. И нельзя сказать, что от подростка 14-16 лет в принципе можно ожидать достаточного уровня критического мышления, чтобы он мог самостоятельно этого избежать. Я как себя в 16 лет вспомню, так вздрогну. Загоны только были гораздо более безобидные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2021, 00:08

Давно не читывал такого ясного и точного описания состояния «с жиру бесится». :yes:
Спасибо на "добром" слове.
Проблема ещё и в том, что подросток искренне не понимает, что он
Цитировать«с жиру бесится»
Буду благодарна за дельный совет по теме.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2021, 00:19
Шутки шутками, а отдельные индивиды себя схожим образом доводят до такого состояния, что потом уже и врачи бессильны.
Тут может быть и обратная связь.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Цитата: VagneR от июня 15, 2021, 00:29
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2021, 00:19
Шутки шутками, а отдельные индивиды себя схожим образом доводят до такого состояния, что потом уже и врачи бессильны.
Тут может быть и обратная связь.
Эм. Проясните?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2021, 00:08
Давно не читывал такого ясного и точного описания состояния «с жиру бесится».
Человек ищет себя.
Причём направляет вектор приложения сил к заботе о мире (как он её понимает).
А мог бы пойти искать себе компании на пить-курить-колоться.
Хорошая девочка. Добрая.
А категоричность свойственна подросткам.
Может, ей можно найти какое-то приложение сил в каком-нибудь питомнике помощи животным?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2021, 00:31
Цитата: VagneR от июня 15, 2021, 00:29
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2021, 00:19
Шутки шутками, а отдельные индивиды себя схожим образом доводят до такого состояния, что потом уже и врачи бессильны.
Тут может быть и обратная связь.
Эм. Проясните?..
Проблемы в плане неврологии мешают мозгу работать нормально и, соответственно, вести себя адекватно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Ну я в общем имел в виду обычных врачей, не психиатров...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Авишаг от июня 15, 2021, 00:58
Человек ищет себя.
Причём направляет вектор приложения сил к заботе о мире (как он её понимает).
А мог бы пойти искать себе компании на пить-курить-колоться.
Хорошая девочка. Добрая.
:yes:
Но большей частью проявляется в теоретизировании. С практикой всё гораздо хуже.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2021, 01:12
Ну я в общем имел в виду обычных врачей, не психиатров...
(А чем психиатры необычны?) Наверное, я неточно поняла вашу мысль.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: Awwal12 от июня 14, 2021, 23:24
Цитата: VagneR от
Цитата: Awwal12 от Соя служит достаточно сносным заменителем мяса в аминокислотном отношении, при витаминной поддержке жить можно.
Awwal12, горох подойдёт?
Как чистый заменитель - конечно, нет. Белка там меньше, он не вполне полноценный, и усваивается в общем-то так себе. Особенно мало, в частности, метионина - даже если бы он усваивался на 100%, для обеспечения суточной потребности среднего человека тому пришлось бы за день съесть больше 2 кг вареного гороха.
Дык пресловутая гречка же! Если по аминокислотному составу-то и по усваиваемости белка. Понятно, что некоторые отдельные товарищи её не любят чисто по вкусу/запаху. Но может, в данном случае прокатит? Имхо, гораздо лучше сои, хоть само по себе процентное содержание белка и меньше. Ну и плюс молочные продукты - раз против них вроде принципиальных возражений нет.

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:28
отказалась от йогуртов (в них кармин, который сделан их комариных лапок панцирей насекомых) и сыров (в них сычужные ферменты)
С сычужными ферментами всё понятно - для определённых категорий вегетарианцев это недопустимо (ну и, разумеется, заодно и в иудаизме просто запрещено), а вот с йогуртами... ну, как минимум, я думаю, кармин таки далеко не во всех йогуртах. Это ж вроде краситель вполне определённого цвета - так и что ему делать в йогурте какого-нибудь совсем другого цвета или вовсе бесцветном?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:51
Цитата: Awwal12 от Творог, кефир?..
Увы! Просто не любит. И тут я её могу понять, потому что в её возрасте сама не могла их есть.
Ну, у меня именно эти кисломолочные продукты и в детстве, и сейчас скорее из числа не особо любимых, так что я тоже могу понять. Вкус/запах "типичного" кефира не очень люблю, предпочитаю если уж кефиры, то "нетипичные" - те, что больше похожи на простоквашу (у нас, в Москве и Подмосковье, роль такого "нетипичного кефира", который я употребляю с бо́льшим удовольствием, играет в основном киржачский кефир). Ну или собственно вот простоквашу/натуральный (несладкий, без фруктовых добавок, окрасок и вкусов) йогурт/ацидофилин, ну или ряженку, в конце концов. Та же упомянутая выше сметана - по сути простокваша из сливок.
Ну а творог - вообще довольно тяжёлая пища, по мне. И в пережёвывании тяжёлая - аж жевательные мышцы потом как после качалки ощущаются, и в переваривании тяжёлая.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 23:57
Потому что вы, как и я, живёте по старинке и плохо ориентируетесь в современной жизни
Поищите какого-нибудь инфлюэнсера, который про еду нормально рассказывает. Одно дело услышать от вас, другой - от чувака в ютубе или тиктоке.
Я, правда, никого не могу порекомендовать :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от июня 15, 2021, 00:58
Хорошая девочка. Добрая.
добрая. знать бы еще под чье она влияние попала, чтоб можно было стратегию противостояния выстроить.
Цитата: Toman от июня 15, 2021, 02:50
Ну а творог - вообще довольно тяжёлая пища, по мне. И в пережёвывании тяжёлая
вы уверены, что это был творог?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Добрая девочка интересуется чем-нибудь индийским?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2021, 08:30
добрая. знать бы еще под чье она влияние попала, чтоб можно было стратегию противостояния выстроить.
Не выйдет.
Против спасения мира всякая польза для здоровья меркнет своими масштабами.
Да и противостояние — плохая стратегия в общении с детьми.
А узнать, по каким сайтам ходит, вроде достаточно легко.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:06
С рынком номер может не пройти, потому что неизвестно, что там за яйца. Могут же теоретически оказаться оплодотворёнными или фабричными. Но можно будет попробовать, когда будем в сельской местности.
Да, Вы правы насчет рынка, я не подумал. Тогда можно попытаться действительно как-то оказаться в сельской местности и там купить у людей прямо с рук. Надо еще подумать над этим.

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:15
У меня другая информация, но я, честно говоря, не специалист в этом вопросе.
Заменить можно, не волнуйтесь. Есть не так мало людей, которые живут, не питаясь вообще животными жирами. Можно использовать бобовые + гречку + витамины и добавки + еще то, что необходимо. Главное, чтобы рацион был правильно рассчитан. Так что, если она и дальше будет полностью отказываться от мяса и яиц, полноценно питаться можно будет, главное, повторюсь, чтобы рацион был правильным.

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:12
В первую очередь беспокоит здоровье, во вторую - под чьё влияние она попала. Но человек она закрытый, добиться от неё, какие сайты она читает и каких блогеров слушает, невозможно. Только начинаю на это тему - уходит в подполье.
Понимаю Вас. Хотелось бы найти способ разобраться в ситуации. Думаю... Аня, может быть, права: надо отыскать кого-то молодого, кто в сети ролики про еду выкладывает и объясняет насчет важности мяса и пр.

From_Odessa

Цитата: Toman от июня 15, 2021, 02:50
Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:51
Цитата: Awwal12 от Творог, кефир?..
Увы! Просто не любит. И тут я её могу понять, потому что в её возрасте сама не могла их есть.
Ну, у меня именно эти кисломолочные продукты и в детстве, и сейчас скорее из числа не особо любимых, так что я тоже могу понять.

Мне творог с детства совершенно нормален, а кефир с детства же люблю. Но это к слову, ибо к данной ситуации отношения не имеет.

From_Odessa

Offtop
Авишаг, похоже, опять в ФБ проблема с сообщением, так что я написал еще на почту.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от июня 15, 2021, 08:35
Да и противостояние — плохая стратегия в общении с детьми.
подозреваю, ты несколько неверно восприняла мою фразу.  Я не призывала противостоять ребенку.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

VagneR, у нее свой компьютер, с которого она заходит в Интернет, и смартфон?

Мечтатель

Да нет проблемы. В магазинах полно вегетарианской еды. Только деньги нужны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Проблема не в количестве, а качестве. Особенно, для растущего организма.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр