Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 11:14
Цитата: Мечтатель от июня 14, 2021, 11:04
Если кто-то уже начал думать о вегетарианстве
20 лет без мяса :-)
Любили ли вы мясо раньше, до отказа?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 19:34
Авишаг, а как обстоят дела с яйцами? Меня не сильно расстроило, что мой ребёнок отказался от мяса. Но когда она перестала есть и яйца...
Дети яйца едят.
А почему перестала? Чем объясняет?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 19:36
Любили ли вы мясо раньше, до отказа?
Наверно, нравилось, но не до трясучки :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 20:07
Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 19:34
Авишаг, а как обстоят дела с яйцами? Меня не сильно расстроило, что мой ребёнок отказался от мяса. Но когда она перестала есть и яйца...
Дети яйца едят.
А почему перестала? Чем объясняет?
Птицефабрики наносят большой вред природе.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 20:11
Птицефабрики наносят большой вред природе.
А деревенские яйца от частников у Вас не достать?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 20:12
Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 20:11
Птицефабрики наносят большой вред природе.
А деревенские яйца от частников у Вас не достать?
Если постараться, наверное, можно. Но я думаю, что причина другая, а это это только отговорка.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 20:17
Если постараться, наверное, можно. Но я думаю, что причина другая, а это это только отговорка.
Можно попробовать у неё узнать.
У подруги одна из дочек фанатеет на теме защиты животных. Тоже от всего отказалась на несколько лет.
Начались проблемы со здоровьем. Вроде, частично откорректировала питание.
Иногда люди отказываются от животной пищи из-за нехватки каких-то ферментов в организме.
Хорошо бы анализы сдать...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 20:17
Если постараться, наверное, можно. Но я думаю, что причина другая, а это это только отговорка.
Моя коллега была искренне убеждена, что из любых яиц вылупляются птенцы. Мои слова, что без петуха куры все равно несутся были для нее откровением, после которого она опять начала есть яйца.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 20:38
Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 20:17
Если постараться, наверное, можно. Но я думаю, что причина другая, а это это только отговорка.
Можно попробовать у неё узнать.
Попробовать можно, узнать нельзя. (Смайлик с грустной улыбкой.)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Vesle Anne от июня 14, 2021, 20:40
Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 20:17
Если постараться, наверное, можно. Но я думаю, что причина другая, а это это только отговорка.
Моя коллега была искренне убеждена, что из любых яиц вылупляются птенцы. Мои слова, что без петуха куры все равно несутся были для нее откровением, после которого она опять начала есть яйца.
Я тоже сначала подумала, что дочь моя так думает, но говорит, что из-за загрязнения окружающей среды.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

VagneR, терпения Вам! И прохождения этого периода с наименьшими потерями!
Белки растительного происхождения и витамины не отказывается принимать?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

VagneR, я думаю, что на рынках у Вас крестьянские достать реально. Попробуйте их купить и предложить ей один раз, два. Если она откажется, тогда у Вас, возможно, будет больше оснований выяснить истинную причину. А если она будет есть, тогда станет ясно, что причина такая, как она сейчас говорит.

Надеюсь, этот период поскорее придет к хорошему исходу и для Вас, и для Вашей дочери.


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июня 14, 2021, 20:40
Моя коллега была искренне убеждена, что из любых яиц вылупляются птенцы. Мои слова, что без петуха куры все равно несутся были для нее откровением
Для меня тоже щас стали откровением :) Я думал, что любое яйцо - это потенциальный цыпленок. Вот так открытие для меня! :)

From_Odessa

VagneR, а в целом как дочь питается? Вас беспокоит то, как она питается, боитесь влияния на ее здоровье? Или в этом смысле все ок, а Вас тревожит само то, что она приняла такие решения?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от июня 14, 2021, 21:47
Вот так открытие для меня!
У курицы яйцо — как яйцеклетка у женщины. Только я не выясняла пока, почему она их сносит "в холостую".
Другие птицы так не делают?
Страусы там всякие, орлы, колибри, пингвины...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Что яйцо - это такая гигантская (относительно других) клетка, я знаю. А вот о том, что курица несет яйца неоплодотворенными, и оттуда никто не может вылупиться, понятия не имел.

Про других птиц тоже подумал.

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 21:53
угие птицы так не делают?
Судя по тому, что щас поверхностно посмотрел, некоторые точно делают.

VagneR

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 21:37
VagneR, терпения Вам! И прохождения этого периода с наименьшими потерями!
Белки растительного происхождения и витамины не отказывается принимать?
Спасибо, Авишаг!
Не отказывается, но смогут ли растительные белки заменить животные?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:01
Не отказывается, но смогут ли растительные белки заменить животные?
Насколько я понимаю, если правильно подобрать рацион и не иметь никаких значимых проблем со здоровьем в этом направлении, заменить можно.

From_Odessa

VagneR, а сколько уже времени Ваша дочь так питается? И сколько без яиц? А молоко и молочные продукты она употребляет или нет?

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 14, 2021, 21:46
VagneR, я думаю, что на рынках у Вас крестьянские достать реально. Попробуйте их купить и предложить ей один раз, два. Если она откажется, тогда у Вас, возможно, будет больше оснований выяснить истинную причину. А если она будет есть, тогда станет ясно, что причина такая, как она сейчас говорит.
С рынком номер может не пройти, потому что неизвестно, что там за яйца. Могут же теоретически оказаться оплодотворёнными или фабричными. Но можно будет попробовать, когда будем в сельской местности.
Цитата: From_Odessa от июня 14, 2021, 21:46
Надеюсь, этот период поскорее придет к хорошему исходу и для Вас, и для Вашей дочери.
Спасибо! Я тоже на это очень надеюсь.  :-)

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 14, 2021, 21:47
VagneR, а в целом как дочь питается? Вас беспокоит то, как она питается, боитесь влияния на ее здоровье? Или в этом смысле все ок, а Вас тревожит само то, что она приняла такие решения?
В первую очередь беспокоит здоровье, во вторую - под чьё влияние она попала. Но человек она закрытый, добиться от неё, какие сайты она читает и каких блогеров слушает, невозможно. Только начинаю на это тему - уходит в подполье.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 14, 2021, 22:05
Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:01
Не отказывается, но смогут ли растительные белки заменить животные?
Насколько я понимаю, если правильно подобрать рацион и не иметь никаких значимых проблем со здоровьем в этом направлении, заменить можно.
У меня другая информация, но я, честно говоря, не специалист в этом вопросе.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:01
Не отказывается, но смогут ли растительные белки заменить животные?
На этот счёт встречала разные мнения.
Говорят, что сочетание бобовых с зерновыми (рис с чечевицей, например) дают более полноценную замену.
Омега 3 можно в капсулах принимать.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: VagneR от июня 14, 2021, 22:01
Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 21:37
VagneR, терпения Вам! И прохождения этого периода с наименьшими потерями!
Белки растительного происхождения и витамины не отказывается принимать?
Спасибо, Авишаг!
Не отказывается, но смогут ли растительные белки заменить животные?
Вопрос количества и качества. Соя служит достаточно сносным заменителем мяса в аминокислотном отношении, при витаминной поддержке жить можно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 22:16
Говорят, что сочетание бобовых с зерновыми (рис с чечевицей, например) дают более полноценную замену.
Если соевый белок недоступен, там надо так или иначе специально рассчитывать рацион, чтобы получать все незаменимые аминокислоты и в достаточном количестве. И вполне вероятно, что жрать придётся довольно много физически (в сое белка до 42% сухой массы, больше никакие растительные продукты этим похвастаться не могут, соизмеримо только в грибах - но они усваиваются хуже).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр