Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 11:32
Цитата: zwh от июня 14, 2021, 11:14
На их интеллектуальных способностях это не особо сказалось?
А как должно было сказаться?
У нас все трое детей мясо не ели очень долго.
Дочь ела иногда в гостях, мальчики не едят до сих пор.
С мозгами, слава Богу, всё в порядке у всех троих.
Чего-то там же может не хватать -- особенно растущему организму (ну, типа железа). Кстати, к беременности это тоже относится. Может, это как-то компенсируется достаточно жарким климатом и обилием свежих овощей-фруктов. Ну, не сказалось -- и хорошо. Но не факт, что где-нить в Архангельской области или на Ямале можно так же экспериментировать.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 12:09
вы хотите загнать его обратно в бананоядные обезьяны.
Многие бананоядные не прочь кого-нибудь сожрать :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: zwh от июня 14, 2021, 12:13
не факт, что где-нить в Архангельской области или на Ямале можно так же экспериментировать.
Разве я кого-то агитировала экспериментировать?
На вегетарианстве вполне можно получать всё необходимое, но нужно разнообразие и сочетание круп, бобовых, орехов, зелени.
Овощи и фрукты в холодных странах желательно есть в основном термически обработанными.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 12:17
Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 12:09
вы хотите загнать его обратно в бананоядные обезьяны.
Многие бананоядные не прочь кого-нибудь сожрать :)
Так тянет их на нормальное питание, вот они и не прочь.

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 12:20
На вегетарианстве вполне можно получать всё необходимое
Вот сомневаюсь я. Помню чьё-то исследование индейских племён Юго-Запада США - земледельцев и охотников. У охотников была более мощная мышечная масса и более высокая общая энергичность. Кажется, и про интеллект там что-то было, не помню уже.

Andrey Lukyanov

Но в целом сейчас вегетарианцем быть проще, чем в советское время. Разнообразие растительных продуктов в магазинах намного больше. И есть всякие витаминно-минеральные таблетки в аптеках — на случае, если в пище всё-таки чего-то будет не хватать.

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 12:20
Овощи и фрукты в холодных странах желательно есть в основном термически обработанными.
Рацион обязательно должен включать свежие овощи и фрукты.

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 12:29
Помню чьё-то исследование индейских племён Юго-Запада США - земледельцев и охотников.
Земледельцы ≠ вегетарианцы.

злой

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 12:29
Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 12:20
На вегетарианстве вполне можно получать всё необходимое
Вот сомневаюсь я. Помню чьё-то исследование индейских племён Юго-Запада США - земледельцев и охотников. У охотников была более мощная мышечная масса и более высокая общая энергичность. Кажется, и про интеллект там что-то было, не помню уже.

По почти 50-дневному опыту сидения на посту изложу субъективные ощущения: "сырой" силы остаётся столько же, не сказал бы, что в руках и ногах её становится меньше. Но вот выносливость ощутимо падает. Видимо, какие-то животные аминокислоты или жиры нужны человеку для выносливости. С другой стороны, растительной пищей труднее обожраться (хотя при желании можно), и тяжести такой от неё нет. Короче говоря, веганом я не стал, но растительную пищу полюбил больше. Полезный опыт.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 14, 2021, 12:32
Цитата: RockyRaccoon от Помню чьё-то исследование индейских племён Юго-Запада США - земледельцев и охотников.
Земледельцы ≠ вегетарианцы.
Никто их вегетарианцами тут и не называл.
У земледельцев Юго-Запада США основу рациона составляла именно растительная пища, этого достаточно для исследования и сравнения.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 12:50
У земледельцев Юго-Запада США основу рациона составляла именно растительная пища, этого достаточно для исследования и сравнения.

Насколько я знаю, в Старом Свете были аналогичные исследования с аналогичными результатами. К земледелию и преобладанию растительной пищи в рационе переходили явно не от хорошей жизни.

злой

Ну как сказать. Скотоводство предполагает экстенсивный характер хозяйствования (охота и собирательство - ещё более экстенсивного). Когда народу на территории становится много, его может прокормить только земледелие. А если людей много, вряд ли это говорит о том, что им хреново живётся.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: злой от июня 14, 2021, 13:20
Когда народу на территории становится много, его может прокормить только земледелие. А если людей много, вряд ли это говорит о том, что им хреново живётся.
Тут такая ситуация:
1 этап. В силу каких-то причин жизнь становится сытной (не говорю "хорошей", говорю "сытной").
2 этап. Народ начинает интенсивно размножаться.
3 этап. Народу становится слишком много и жизнь перестаёт быть сытной.
Дальше it depends.

Damaskin

Цитата: злой от июня 14, 2021, 13:20
А если людей много, вряд ли это говорит о том, что им хреново живётся.

А по-моему, когда людей много, это еще ни о чем не говорит. В Бангладеш плотность населения выше, чем в Швеции. Значит ли, что в Бангладеш живут лучше?

злой

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 13:26
Цитата: злой от июня 14, 2021, 13:20
Когда народу на территории становится много, его может прокормить только земледелие. А если людей много, вряд ли это говорит о том, что им хреново живётся.
Тут такая ситуация:
1 этап. В силу каких-то причин жизнь становится сытной (не говорю "хорошей", говорю "сытной").
2 этап. Народ начинает интенсивно размножаться.
3 этап. Народу становится слишком много и жизнь перестаёт быть сытной.
Дальше it depends.


Обычно некоторое равновесие наступает, "излишки" людей уходят "на сторону" или умирают, а кушать начинают "в меру". Хорошие урожаи провоцируют всплески рождаемости, плохие - голод. В любом случае, это количество людей скотоводство прокормить уже не в состоянии, оно становится "вспомогательной" отраслью. Суть того, что я хотел всем этим сказать - к земледелию переходят, как правило, не от плохой жизни (хотя и такое бывало, у казахов считалось, что от хорошей жизни как раз в земледельцы не уходят), а из-за перенаселения, которое бывает, как раз, от более-менее благополучной жизни.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Damaskin от июня 14, 2021, 13:36
Цитата: злой от июня 14, 2021, 13:20
А если людей много, вряд ли это говорит о том, что им хреново живётся.

А по-моему, когда людей много, это еще ни о чем не говорит. В Бангладеш плотность населения выше, чем в Швеции. Значит ли, что в Бангладеш живут лучше?


Я думаю, когда и шведы, и бенгальцы жили традиционным хозяйством, им жилось примерно одинаково. В современном мире доминирующий способ сельского хозяйствования не определяет качество жизни.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Цитата: Мечтатель от июня 14, 2021, 09:22
Во всяком случае кто предпочитает не есть мясо. Это не означает, что вообще при любых обстоятельствах не ест. Но хотя бы не покупает мясопродукты для себя.
Ну вот к этому я близок. Нет, иногда даже покупаю мясопродукты для себя. Но крайне редко. Поскольку даже при довольно редких заездах в гости к родителям у меня поневоле случается переедание мясных продуктов (настолько, что за несколько дней в гостях у родителей можно уже начать себя конкретно плохо чувствовать от одновременного переедания мяса и голодухи по углеводам/калориям), в остальное время лишь крайне редко возникает желание съесть что-нибудь мясное, так что эти самые купленные мясопродукты лежат в морозилке месяцами - вот, скажем, 3 недели назад, съезжая со съёмной квартиры в Звенигороде, пришлось перевозить из морозилки в морозилку всякое мясо, которое там лежало почти всё то время, что я жил в той квартире - т.е. около полугода.

Да, съехав 3 недели назад со съёмной квартире в Звенигороде, мне пока приходится жить у родителей, поскольку в моей квартире ещё продолжались отделочные работы (и продолжаются сейчас - но теперь уже моими собственными силами, так что я там могу хотя бы располагаться когда захочу - но сантехника ещё не подключена, электрика и свет не сделаны, внутренних дверей нет, кухни нет).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

forest

Цитата: Damaskin от июня 14, 2021, 13:36
Цитата: злой от июня 14, 2021, 13:20
А если людей много, вряд ли это говорит о том, что им хреново живётся.

А по-моему, когда людей много, это еще ни о чем не говорит. В Бангладеш плотность населения выше, чем в Швеции. Значит ли, что в Бангладеш живут лучше?
:donno: Возможно и лучше . Но для этого надо побыть и бангладешцем и шведом , хотя бы.

RockyRaccoon

Цитата: forest от июня 14, 2021, 17:04
Цитата: Damaskin от июня 14, 2021, 13:36
Цитата: злой от июня 14, 2021, 13:20
А если людей много, вряд ли это говорит о том, что им хреново живётся.

А по-моему, когда людей много, это еще ни о чем не говорит. В Бангладеш плотность населения выше, чем в Швеции. Значит ли, что в Бангладеш живут лучше?
:donno: Возможно и лучше . Но для этого надо побыть и бангладешцем и шведом , хотя бы.
Вполне возможно, что мироощущение среднего бангладешца позитивнее, чем шведа.
Напрягает, когда "зажиточно" приравнивают к "хорошо". Это две большие разницы. Богатенькая и "социальнонаправленная" Швеция издавна славится количеством самоубийств.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 17:27
Напрягает, когда "зажиточно" приравнивают к "хорошо".

Чем же напрягает?

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 17:27
Швеция издавна славится количеством самоубийств.

С жиру бесятся.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от июня 14, 2021, 18:07
Цитата: RockyRaccoon от Напрягает, когда "зажиточно" приравнивают к "хорошо".
Чем же напрягает?
Можно быть богатым и несчастным, и наоборот, дэсу же.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 18:09
Можно быть богатым и несчастным, и наоборот, дэсу же.

Не дэсу. Страдания богатых - это именно что "с жиру бесятся".

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от июня 14, 2021, 18:26
Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 18:09
Можно быть богатым и несчастным, и наоборот, дэсу же.

Не дэсу. Страдания богатых - это именно что "с жиру бесятся".
Страдания есть страдания, и неважно, с жиру они или с голоду.
Если человек повесился, неважно, сколько денег у него на счёте. Важно, что он повесился.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 18:31
Цитата: Damaskin от июня 14, 2021, 18:26
Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 18:09
Можно быть богатым и несчастным, и наоборот, дэсу же.
Не дэсу. Страдания богатых - это именно что "с жиру бесятся".
Страдания есть страдания, и неважно, с жиру они или с голоду.
Если человек повесился, неважно, сколько денег у него на счёте. Важно, что он повесился.
Для наследников важно.

forest

 У нас почему то, к суициду, попаданию в смертельное  ДТП в основном абхазцы склонны.  :donno:

bvs

Цитата: злой от июня 14, 2021, 13:39
Я думаю, когда и шведы, и бенгальцы жили традиционным хозяйством, им жилось примерно одинаково. В современном мире доминирующий способ сельского хозяйствования не определяет качество жизни.
Это вряд ли. В 19-м веке в России самые бедные крестьяне были в Черноземье - где была самая плодородная почва. Из-за перенаселения.

VagneR

Цитата: Авишаг от июня 14, 2021, 11:32
Цитата: zwh от июня 14, 2021, 11:14
На их интеллектуальных способностях это не особо сказалось?
А как должно было сказаться?
У нас все трое детей мясо не ели очень долго.
Дочь ела иногда в гостях, мальчики не едят до сих пор.
С мозгами, слава Богу, всё в порядке у всех троих.
Авишаг, а как обстоят дела с яйцами? Меня не сильно расстроило, что мой ребёнок отказался от мяса. Но когда она перестала есть и яйца...
:(
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр