Author Topic: Вегетарианство. Зачем и почему.  (Read 32539 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Jumis

Вместо пирогов купить самоучитель и словарь.
Я так в Геленджике ЛЭС купил.
Я так в 90-ом ЛЭС купил: жрать было все равно нечего, а знаний хотелось ;)
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline Geoalex

Удовольствие можно находить в искусстве, кинематографе, поэзии, музыке. В чтении. В размышлениях, в конце концов.
Мне кажется, что одно не отрицает другого. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей (с) Нашевсё.
Sui generis

Вместо пирогов купить самоучитель и словарь.
Есть ещё скучный вариант: купить и то, и то.
Sui generis

Online Lodur

не понимаю как люди могут быть настолько жестокими, чтобы пожирать невинные растения  :(

они ведь дышат, чувствуют, живут, ничем не хуже нас, а наоборот, лучше, ибо живут в гармонии с миром.

за что их вегетарианцы мучают, вырывают с корнями и едят - зачастую живьем!

поразительная жестокость  :(

нет, конечно людям надо что то кушать, но если есть выбор, любой нормальный человек выберет естественно меньшее зло - кушать не несчастные растения, а этих ужасных скотов - бездушных и злобных пожирателей злаков...
Так мы ж вегетарианцы не потому, что любим животных, а потому, что ненавидим растения. :-[
(Если что: я вообще не вегетарианец... по убеждениям).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Не распарсил фразу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Lodur

Не распарсил фразу.
Я вайшнав. Ем то, что ест Вишну, что Ему можно предложить.
Убеждённые вегетарианцы действительно обычно втирают о жалости к животным и о пользе / вреде той или иной пищи для материального тела. Для меня это вообще не факторы, а просто приятные бонусы.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Vesle Anne

Не распарсил фразу.
тык, вегетарианцы по убеждениям не едят мясо, потому что животных жалко.
Lodur не ест мясо просто из-за религиозного запрета. так-то ему ничто не мешает.
вроде я так поняла
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline zwh

Не распарсил фразу.
Убеждённые вегетарианцы действительно обычно втирают о жалости к животным и о пользе / вреде той или иной пищи для материального тела. Для меня это вообще не факторы, а просто приятные бонусы.
Ну дак у каждого ж свои тараканы. Народная мудрость: попроси своих тараканов относиться к соседским тараканам так, как ты хочешь, чтобы соседские относились к твоим.

Online Lodur

Lodur не ест мясо просто из-за религиозного запрета.
Запрет есть для трёх высших варн. Шудрам можно есть мясо. А я ж даже не шудра. ::)

Offline Flos

Запрет есть для трёх высших варн. Шудрам можно есть мясо. А я ж даже не шудра.
А можно есть еду, не предложив ее предварительно Вишну?
:???

Online Lodur

А можно есть еду, не предложив ее предварительно Вишну?
 :???
Можно. Но. Грехи за убийство, и всё такое, будут на вас. ::)

Ну и, да, так же прасад (милость) Господа не получить. Собственно, вайшнавы и едят остатки пищи Вишну потому, что эта еда, буквально, Его милость, духовное благо.

Offline Flos

Ну и, да, так же прасад (милость) Господа не получить.
Ну в этот раз не получишь, в другой раз получишь...

Грехи за убийство, и всё такое, будут на вас.
Грех за убийство съеденного животного?

А отмолить потом никак нельзя?
Вы ж не всю жизнь в вегетарианцах, как же теперь-то быть?

Offline true

А я ж даже не шудра. ::)
А кто?

Online Lodur

Ну в этот раз не получишь, в другой раз получишь...
Э... Всё же лучше получить, чем не получить. :)

Грех за убийство съеденного животного?

А отмолить потом никак нельзя?
Вы ж не всю жизнь в вегетарианцах, как же теперь-то быть?
Вообще-то, все практики бхакти очищают от прошлых грехов. (Вкушение прасада, кстати, - одна из них). Самой мощной практикой считается воспевание (повторение, если слово "воспевание" кажется слишком выспренним) Святого Имени.
Но чтобы они действовали, их нужно совершать чистым образом, без апарадх (оскорблений). Грешить в надежде на силу Святого Имени - одна из самых распространённых апарадх. То есть, одно дело съесть что-то неподходящее в крайних обстоятельствах, другое дело постоянно пренебрегать доступной практикой (предложением бхоги [приготовленной пищи] Божеству и вкушением прасада).
Собственно, разве в христианстве не так же? Ведь когда вы раскаиваетесь и замаливаете грехи, основным условием прощения является неповторение греха в дальнейшем. Иначе всё это больше смахивает на фарс.

Offline true

А  чем вам православие не угодило? Вы ж в нем родились?

Offline Flos

Собственно, разве в христианстве не так же? Ведь когда вы раскаиваетесь и замаливаете грехи, основным условием прощения является неповторение греха в дальнейшем.
Ну, если уж совсем привередничать, то в христианстве не совсем так.

Но ладно, главное, в христианстве есть все можно, а мне именно пищевые запреты непонятны.

Кто-то там, помнится, коровий волосок с молоком выпил - ах!- страшный грех.
Ну не убивал он эту корову. Ее вообще никто не убивал.  В чем грех?

Online Lodur

А  чем вам православие не угодило? Вы ж в нем родились?
Э... Родился я в семье убеждённейших атеистов. Отец воспринял моё обращение в веру, как трагедию. Мать отнеслась спокойнее, но до сих пор не может понять, "зачем мне всё это".

Кто-то там, помнится, коровий волосок с молоком выпил - ах!- страшный грех.
Ну не убивал он эту корову. ее вообще никто не убивал.  В чем грех?
:what: Я такой истории не помню. :donno: Действительно, греха нет.
Но! Предлагать Божеству нечистую бхогу - грех. "На тебе боже, что мне негоже". :-\

Offline Vesle Anne

Предлагать Божеству нечистую бхогу - грех.
а если неумышленно?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Flos

Действительно, греха нет.
Если я буду делать свиньям полезную для их здоровья процедуру липосакции и продавать сало украинским индуистам, очередь выстроится? :)

Или синтетическое мясо? Говорят, уже чего-то насинтезировали из стволовых клеток...

Online Lodur

Предлагать Божеству нечистую бхогу - грех.
а если неумышленно?
Грехи в практиках бхакти, возникающие из-за наших несовершенств, сгорают в ходе самих этих практик. Главное, конечно, с каким чувством они совершаются. Любовь может заведомо победить все и всяческие недостатки.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
тык, вегетарианцы по убеждениям не едят мясо, потому что животных жалко.
Lodur не ест мясо просто из-за религиозного запрета. так-то ему ничто не мешает.
вроде я так поняла
Я предположил, что речь об этом, но смутило многоточие.

Я, кстати, тоже когда-то отмазывался от жалости к животным, объясняя своё вегетарианство чисто вкусовыми причинами.
Потом перестал отмазываться: во-первых, вспомнил, какой ужас у меня в детстве вызывал вид окровавленной плоти на кухни до того, как мама превращала её в котлеты или ещё что-нибудь, а во-вторых, узнал, что и в иудаизме отношение к мясоедству совсем не такое однозначное, как представляется большинству религиозных евреев.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Lodur

Или синтетическое мясо? Говорят, уже чего-то насинтезировали из стволовых клеток...
:)
Вспомнился совет из Законов Ману тем, кто хочет поесть говядинки, что аж сил нет: сделать корову из сливочного масла, и есть. Греха не будет. :yes:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: