Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русские фамилии на -ово

Автор Milchar, декабря 21, 2014, 16:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremy от декабря 23, 2014, 12:37
Ещё раз об ударении

ru.wikipedia.org
Алекса́ндр Васи́льевич Сухово́-Кобы́лин — русский философ, драматург, переводчик, почётный академик Петербургской Академии наук

Ещё раз об ударении:
У прилагательных не бывает ударного окончания в род. падеже ед. числа (точнее — ударного второго слога в окончании, если за окончание принимать весь комплекс -ого/-его). Эти формы типа Сухово́ — поздняя дифференциация с прилагательными, аналогичная дифференциации в фамилиях в форме род. падежа мн. числа: Лысы́х, Черны́х, Белы́х при лы́сых, чёрных, бе́лых. Причём эта дифференциация имела место не везде: общаясь со стариками, я нередко от них слышал нормальных формы Лы́сых, Чёрных и под., аналогично и Дурно́во, Сухо́воСу́хово), которые я слышал уже от молодых людей, которые впервые читали эти фамилии — о том, что там есть традиция к переносу ударения на -во, так просто не догадаешься — настолько это необычно для фамильных имён русского происхождения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

По поводу морфологии: фамилии типа Дурново сейчас воспринимаются как странное использование названия села в качестве фамилии (т. е. воспринимается как притяжательное прилагательное, только ср. рода, а не мужского или женского, как люди ожидают). Такое восприятие у меня было в детстве, когда впервые столкнулся с такими формами, аналогичное восприятие имеет, как выяснил потом, место  и у других, с кем я этот вопрос обсуждал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremy

А почему, если такого ударение (краснОй, краснЫе) не было, сегодня в кратких формах сохранилось прежнее ударение - ж.р. краснА, мн.ч. краснЫ? Почему в местоимениях твоего, его, моему, которые склоняются как прилагательные может быть ударение на конце, а в прилагательных не могло быть? Данные записей поэтического фольклора 19 в. говорят о том, что было такое ударение :
А я сваво милавО
Палажила в кузавОк-
Мой милОй .... (русскоустьинцы, Индигирка)
Считаю, что современная наша наука мало знает об ударении в русском языке 16-18 ст. (тем паче раньше). Моё мнение таково - стойкое ударение в наиболее архаичных русских фамилиях  - на -ово и на - их/-ых донесли до нас старое ударение в прилагательных. Если бы современное ударение в фаилиях на -ых/-их было результатом поздней дифференциации, как Вы утверждаете, то сегодня мы имели бы разнобой в ударении, т.к. изменение не могло бы произойти на огромной территории за столь короткий период. Кстати, КороткИх, а не КорОтких.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremy от декабря 23, 2014, 21:26
А почему, если такого ударение (краснОй, краснЫе) не было, сегодня в кратких формах сохранилось прежнее ударение - ж.р. краснА, мн.ч. краснЫ? Почему в местоимениях твоего, его, моему, которые склоняются как прилагательные может быть ударение на конце, а в прилагательных не могло быть? Данные записей поэтического фольклора 19 в. говорят о том, что было такое ударение :
А я сваво милавО
Палажила в кузавОк-
Мой милОй .... (русскоустьинцы, Индигирка)
Считаю, что современная наша наука мало знает об ударении в русском языке 16-18 ст. (тем паче раньше). Моё мнение таково - стойкое ударение в наиболее архаичных русских фамилиях  - на -ово и на - их/-ых донесли до нас старое ударение в прилагательных. Если бы современное ударение в фаилиях на -ых/-их было результатом поздней дифференциации, как Вы утверждаете, то сегодня мы имели бы разнобой в ударении, т.к. изменение не могло бы произойти на огромной территории за столь короткий период. Кстати, КороткИх, а не КорОтких.

Потому что вам весьма стоит почитать по праславянской акцентуации. Без шуток: отпадёт много под. вопросов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Seryozha

Цитата: Jeremy от декабря 22, 2014, 19:14
Фамилии "в застывшей форме прилагательных в ед. ч. род. пад. на -аго" - выдумка недобросовестных лингвистов. Это изменённые фамилии в форме существительных на -ага, просто некоторые похожи были на прилагательные (Живага, Мертвяга, Синяга). Почему-то в Кулаго, Человяго, Дубяго, Бурмаго такие "застывшие формы" не замечаются. Мы ведь года два тому на ВГД  проследили за носителями фам. Живаго - все они с Украины, где много Живага, Жавага, Джавага. Все эти прозвища были в Сечи, а какая там "старина" - поголовно "свежеиспечённые" прозвища.

Кэп подсказывает, что могли быть оба случая: фамилии от генитива и от прозвищ на -яга/ -ага.
Одно не исключает другого.
Рус. деляга > Делягин; *черняга > Чернягин; кулага > Кулагин и проч.

В приложении Одноклассники.




DarkMax2

Также редки фамилии на -АГО/-ЯГО: ДУБЯГО, МОЛОДЯГО, СИПЯГО, с суффиксом -ХНО: ВАХНО, ДАХНО, САХНО, ЮХНО. Фамилии на -АГО/-ЯГО имеют место в центральной и восточной Украине и в западной Белоруссии, однако эта модель не является продуктивной. Фамилии на -ХНО новгородского происхождения, на что указывал еще А.М. Селищев (1968). И вместе с тем многие украинские антропонимисты отмечают их бытование на Украине еще с XVI в. (М.Л. Худаш и др.).
...
Подводя итоги выше сказанного, следует констатировать, что структурные модели смоленских фамилий во многом близки типам фамилий Белоруссии, частично Украины, хотя в основной своей массе смоленские фамилии все же оформлены стандартными русскими фамильными суффиксами.

Источник: http://imja.name/smolenskiefamilii/struktura-familij.shtml
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

В ходе исследований Л. М. Щетинина было выявлено, что для словообразования донских фамилий характерна узость круга аффиксов, который «значительно меньше общерусского и ограничивается суффиксами -ов, -ев, -ин. Фамилии на -ый, -ий, -ой (Ладный, Великий, Сказо-ватой) встречаются крайне редко. Образования на -ово, -его, -аго, -ых, -их (Мертваго, Хитрово, Пегих) в донских материалах практически не встречаются.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/yazykovye-osobennosti-donskih-familiy-v-sisteme-russkih-antroponimov
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Jeremy от декабря 21, 2014, 17:53
Всё это украинские и белорусские фамилии - ага изменено на -аго, вот и зазвучало, как прилагательное в родиат. пад. На самом деле это прозвищные фамилии в форме имён существительных - Здоровьяга, Чоловьяга, Ловяга, Мертвяга, Дубяга, Кулага. Например, запорожские реестры неоднократно фиксировали прозвище не совсем ясной этимологии Джавага, Жавага, Живага. Именно это прозвище, ставшее нередкой фамилией, впоследствии было записано как Живаго и этимологизировано как "живой". Кстати, -г- здесь в укр. яз. произносилось как -ґ-, т.е. как в рус. яз.
Згоден.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

злой

А может это понты у дворян были, специально чтобы звучало "не как у черни"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Кстати, "Сухово-Кобылин" читал как "Су́хово-Кобылин". Не думал, что он за компанию с царскими министрами.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 23, 2014, 18:22По поводу морфологии: фамилии типа Дурново сейчас воспринимаются как странное использование названия села в качестве фамилии
Пока я не наткнулся на эту фамилию где-то случайно в интернете, я думал, что Дурново — это название села, в котором Алон Кодер собирает свои диалектные данные ;D

злой

Цитата: Seryozha от декабря 25, 2014, 12:50кулага > Кулагин

Кулага - это ещё тесто. В детстве, помню, читал заметки как раз профессора Суперанской, она там объясняла, что в старину детям могли давать вместо имён названия бытовых предметов (чаще - в качестве прозвищ, имена давали обычно попы, а у попов арсенал имён был по святцам). Таким образом, ребёнок как бы делался незаметным для "нечистой силы". И это как госпожа Суперанская давала этимологию фамилии Кулагин.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

NeWegierkaNoUchuJazik

Почему же не встречаются? Редко, но такие фамилии существуют ещё.  Помнится, несколько лет назад Русфонд собирал средства для Армена Дурново с диагнозом спина бифида.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр