Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему многие знают украинский?

Автор kanishka, декабря 16, 2014, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: do50 от декабря 16, 2014, 16:01
Цитата: Python от декабря 16, 2014, 15:38
Вареники треба любити, вареники.
а борщ, а січеники, а сирники, а вергуни?
Оце так микитра! :D Або do50 справжній етнічний українець, або хтось замість нього з його акаунта пише.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

В современный письменный русский аканье тоже неособо проникает, однако.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лом d10

Цитата: Python от декабря 16, 2014, 17:39
В современный письменный русский аканье тоже неособо проникает, однако.
он по киевским и северным лекалам скроен. (из белорусского)))  :donno:

DarkMax2

Offtop
Цитата: DarkMax2 от декабря 16, 2014, 17:20
Цитата: Sirko от декабря 16, 2014, 17:18
Цитата: Flos от декабря 16, 2014, 13:57
Цитата: Иван-Царевич от декабря 16, 2014, 13:55
:o Вы ж молдованин.
Я бессарабский украинец.
Тобто галичанин.  :)

Тиверець або углич радше.
До речі, пропоную перейменувати ПМР в Тиверію (Tiberia  ;) ).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

LUTS

Цитата: Lodur от декабря 16, 2014, 17:27
Цитата: Aleqs_qartveli от декабря 16, 2014, 15:33
Мне очень нравится группа "Океан Ельзи", но я вообще не понимаю, о чем они поют  :donno:
А никто не понимает, что они поют.  :) Может, и они сами не понимают.  ;)
:what:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

DarkMax2

Цитата: LUTS от декабря 16, 2014, 18:15
Цитата: Lodur от декабря 16, 2014, 17:27
Цитата: Aleqs_qartveli от декабря 16, 2014, 15:33
Мне очень нравится группа "Океан Ельзи", но я вообще не понимаю, о чем они поют  :donno:
А никто не понимает, что они поют.  :) Может, и они сами не понимают.  ;)
:what:
Ну, в піснях часто нічого не розбереш будь-якою мовою, але у "Океану..." здебільшого доволі чітко усе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Zhendoso

Цитата: Лом d10 от декабря 16, 2014, 16:58
что такое "полюють" вообще непонятно.
Как раз полюют (лиса полюет, н-р, в русском) я понял, а зграйки не моментально, лишь через несколько мгновений дошло что это уменьшительное от зграя (это слово было знакомо).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

_Swetlana

В Киеве была ровно один раз в детстве, у папиного дяди гостили в Киеве и в Ворзеле по путёвке отдыхали. К концу отдыха журнал "Перец" читала.
🐇

Lodur

Цитировать
ЦитироватьА никто не понимает, что они поют.  :) Может, и они сами не понимают.  ;)
:what:
Я их не люблю, так что имел впечатления всего от нескольких песен, слышанных по радио. Так что специально послушал несколько песен из альбома прошлого года. Всё, как я помню. Тяжёлая музыка, мешающая разбирать текст, плюс не очень чёткое ("пьяное") произношение вокалиста, плюс всякие миелизмы и прочие украшательтства. Так что приходится специально прислушиваться, чтобы разобрать смысл. Для меня ещё и акцент непривычный. А вы сможете, никуда не подглядывая, с одного прослушивания записать текст, например, песни "Стрiляй"? Я там, местами, целые фразы разобрать не мог. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

LUTS

Цитата: Lodur от декабря 16, 2014, 18:32
Цитировать
ЦитироватьА никто не понимает, что они поют.  :) Может, и они сами не понимают.  ;)
:what:
Я их не люблю, так что имел впечатления всего от нескольких песен, слышанных по радио. Так что специально послушал несколько песен из альбома прошлого года. Всё, как я помню. Тяжёлая музыка, мешающая разбирать текст, плюс не очень чёткое ("пьяное") произношение вокалиста, плюс всякие миелизмы и прочие украшательтства. Так что приходится специально прислушиваться, чтобы разобрать смысл. Для меня ещё и акцент непривычный. А вы сможете, никуда не подглядывая, с одного прослушивания записать текст, например, песни "Стрiляй"? Я там, местами, целые фразы разобрать не мог. :donno:
Не вижу ничего страшного в этой песне. Все разборчиво. Да и акцента у него никакого не слышу. Бывает завывает, но не здесь.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Лом d10

Цитата: Zhendoso от декабря 16, 2014, 18:29
Цитата: Лом d10 от декабря 16, 2014, 16:58
что такое "полюють" вообще непонятно.
Как раз полюют (лиса полюет, н-р, в русском) я понял, а зграйки не моментально, лишь через несколько мгновений дошло что это уменьшительное от зграя (это слово было знакомо).
полюет не слышал, поскрипев основательно извилинами можно догадаться, зграя чисто на уровне ребуса, гибрид игры и стаи. Но так кумекать над каждым словом невозможно же (если бы там не было рыб и моллюсков, даже привязаться смылово не к чему).

Ильич

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 16, 2014, 13:51
Цитата: Иван-Царевич от декабря 16, 2014, 13:48
Не понимать украинский нельзя.
Чё? Короткие словосочетания я ещё разберу некоторые кое-как - на письме. Длинные тексты - голова болит.
На слух ни черта не понятно.
На слух отдельные слова всё-таки понятны. Но смысл в целом уловить трудно.

Ильич

Цитата: Flos от декабря 16, 2014, 13:23Украинцу в России, чтобы стать русским, нужно только идентифицировать себя как русского.
Уже вспоминал тут, но повторю.
Разговариваю с сёстрами. Они знают, что их отец украинец. Знают, что мать была какой-то среднеазиатской национальности. Спрашиваю, кем они себя считают. Посмотрели на меня, как на слабоумного, и говорят: русские, конечно.
Выросли они в России в русскоязычной среде.

Flos

Цитата: Sirko от декабря 16, 2014, 17:18
Тобто галичанин.  :)

Ну, если углубляться в историю, то моим казацким предкам земли в южной Бессарабии пожаловала матушка Екатерина. После того, как они вместе с русскими регулярными войсками выбили оттуда турок.

Цитата: DarkMax2 от декабря 16, 2014, 17:20
Тіверець або углич радше.

Да, юг Бессарабии, до Галичины таки далеченько.

Ильич

Цитата: Python от декабря 16, 2014, 14:39И очень потом удивился, когда румыны и молдаване оказались родней французов и итальянцев, а венгры — финнов :)
Венгры к финнам имеют такое же отношение как русские к англичанам.

Ыняша

Цитата: Лом d10 от декабря 16, 2014, 18:43
Но так кумекать над каждым словом невозможно же (если бы там не было рыб и моллюсков, даже привязаться смылово не к чему).
Я в таких случаях пропускаю слово. Большая часть слов в любом тексте абсолютно не нужны.
Таким макаром удаётся понимать общий смысл даже на большинстве романских, зная только английский :) Не говоря уж об украинском.

Цитировать
O bombă este un dispozitiv exploziv, care generează și eliberează energie foarte rapid, provocând astfel distrugeri și, în general, și pagube.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.


Ыняша

Цитата: Flos от декабря 16, 2014, 19:01
"Пагубу" можно было и не пропускать.
Я сходство заметил и посмотрел в словаре, поэтому не посчитал слово за «сразу же понятное»
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Python

Цитата: Ыняша от декабря 16, 2014, 18:59
Цитата: Лом d10 от декабря 16, 2014, 18:43
Но так кумекать над каждым словом невозможно же (если бы там не было рыб и моллюсков, даже привязаться смылово не к чему).
Я в таких случаях пропускаю слово. Большая часть слов в любом тексте абсолютно не нужны.
Таким макаром удаётся понимать общий смысл даже на большинстве романских, зная только английский :) Не говоря уж об украинском.

Цитировать
O bombă este un dispozitiv exploziv, care generează și eliberează energie foarte rapid, provocând astfel distrugeri și, în general, și pagube.
Фксд. Для понимания данного текста и этого достаточно
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Eliberează тоже можно не пропускать, ясно же, что "высвобождает", а в английском есть глагол to liberate.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лом d10

Цитата: Ыняша от декабря 16, 2014, 18:59
O bombă este un dispozitiv exploziv, care generează și eliberează energie foarte rapid, provocând astfel distrugeri și, în general, și pagube.
;up:
Но вообще это текст пересыпанный англицизмо-латинизмами. Что это хоть за язык такой англо-португало-румынский?

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

piton

Будьте же бдительны, всё относительно.
Когда сообщают, что в мелкой Литве не поймут говора жмудина. В германиях-италиях вообще атас.
W

Ильич

Цитата: lammik от декабря 16, 2014, 16:35
Цитата: LUTS от декабря 16, 2014, 16:32
Это какая-то деревня в Приморском крае, да?
Не переймайтесь.
Есть такая деревня. Вот ссылка на карту Гугль http://goo.gl/maps/awKrQ
Есть поселки Крым и Ливадия и деревня Новая Москва.

Vertaler

Цитата: Лом d10 от декабря 16, 2014, 17:36
Цитата: Python от декабря 16, 2014, 17:32
Цитата: Лом d10 от декабря 16, 2014, 17:22
у вас там ошибка, в то время был Львов, а не Львiв.
Тогда уж Лво́въ, и шрифт поархаичнее подобрать. Впрочем, в тогдашней устной речи промежуточное развитие гласной (уже не о, еще не і) все же имело место, скорее всего.
всё может быть, но в письменный язык тогда икавизм не проникал, значит переход ещё только нарождался.
До сих пор много где u, uo, ü, ɥi и под. И чем дальше в глубь времён, тем больше территория ȯ ~ uo.

Как это писать, чтобы и стилизация была, и фонетику отражало, — отдельный вопрос. Видимо, Лвѡвъ или Львѡвъ.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр