Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Awwal12 от марта 18, 2011, 22:51
В СРЛЯ - кладут, в разговорном - случается, что и ложат. В формальном - как минимум помещают.
аа.. чё т у меня было подозрение что везде кладут кроме как туда
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Joris

правило простое
класть - без приставок
-ложить и -кладывать - только с приставками
-лаживать в значении "класть" не существует
есть омонимичные формы с корнем -лад- (вроде как): налаживать связь
yóó' aninááh

Валер

Цитата: Juuurgen от марта 18, 2011, 23:04
правило простое
класть - без приставок
-ложить и -кладывать - только с приставками
-лаживать в значении "класть" не существует
есть омонимичные формы с корнем -лад- (вроде как): налаживать связь
У меня правила в голову не укЛАДЫВАЮТСЯ) Но спасибо!
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

Цитата: Juuurgen от марта 18, 2011, 23:04
-ложить и -кладывать - только с приставками
Всю жизнь забывают про ложиться.

Joris

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 23:50
Цитата: Juuurgen от марта 18, 2011, 23:04
-ложить и -кладывать - только с приставками
Всю жизнь забывают про ложиться.
нэ, я думал это понятно. с этим то не путаются...
просто часто слышу "налаживать" вместо "накладывать", а не в своем адекватном значении, ну и само собой "ложить". Неправильного употребления слова "ложиться" не встречал, потому и не вспоминаю
yóó' aninááh

From_Odessa

У меня постоянное применение "ложить" вместо "класть" имеет место. Привык к этому, воспринимаю, как совершенно нормальное использование слова. Только за счет подчеркивания браузером слова "ложить" вспоминаю о том, что необходимо написать "класть".

Еще обратил внимание на существование неправильного спряжения глагола "ложиться" в первом лице будущего времени. В Одессе такого нет, а вот у знакомой из Херсона было постоянно, пока я не вытравил :) Имею в виду, "ляжу" вместо "лягу". Хотя это уже несколько не в тему.

Чайник777

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2011, 09:35
В Одессе такого нет, а вот у знакомой из Херсона было постоянно, пока я не вытравил :)
Вытравил? Очень мило ...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

watchmaker

ЦитироватьИмею в виду, "ляжу" вместо "лягу".

В Харькове сплошь и рядом. И еще "бежи" вместо "беги".

Joris

Цитата: watchmaker от марта 21, 2011, 15:48
ЦитироватьИмею в виду, "ляжу" вместо "лягу".

В Харькове сплошь и рядом. И еще "бежи" вместо "беги".
ухи режет
yóó' aninááh

maristo

Почему "ложить" исключили из языковой нормы? Что у них там зачесалось?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ольгерд

http://rus.1september.ru/view_article.php?id=201000506

здравствуйте!

собственно, вопрос: как так? стало быть, слова "ложись", "ложились", "ложиться" и иже с ними не существуют? прошу точек зрения, объяснений, proovelink'ов.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

watchmaker

Возвратный глагол сохранился, а исходная форма - нет... Чья работа? Ожегова? :D

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

ЦитироватьЗАПОМНИТЕ!!! Корень -лаг-/-лож- без приставки не употребляется, поэтому нет слов ложить, ложу

http://ru.wiktionary.org/wiki/ложить
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Вот хотелось бы поставить вопрос вот так: а почему в СРЛЯ нет глагола "ложить"? Как я понимаю, он достаточно распространен, не меньше, чем "класть". При этом есть "ложиться". И в прошедшем времени "положить". Вопрос звучит глупо, но я просто хочу рассмотреть этот момент: почему в СРЛЯ нет этого глагола? И как-то глупо звучит фраза "в русском языке нет...", когда в нем это как раз есть, живет на огромных территориях и чувствует себя очень хорошо :)

maristo

Это просто мем. Люди повторяют это не вдумываясь. Спешат застолбить свою грамотность, мол, вот я знаю такие элементарные вещи, а ты просто беграмотный крестьянин.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

maristo

Но ведь формально в СРЛЯ слова "ложить" нет, верно? Его не встретишь в официальных словарях, оно будет признано ошибочным, если его использовать там, где будет осуществляться проверка на грамотность. Я прав?

maristo

Да. Но в языке людей слово есть. Мало того, что оно наличествует, так оно ещё не является новообразованием, имеет большую историю и кучу когнатов в европейских языках. Вообще-то речь первична, дла определения того что есть, а чего нет. Ну и не понятна причина исключения этого слова, это не какое-то новое веяние или искажение, а благородное старожитное словцо. Кроме снобизма нормотворцев я тут ничего не могу усмотреть.

И ещё я думаю, что в литературе слово "ложить" встерчается.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от июня 16, 2011, 12:04
Да. Но в языке людей слово есть
Вот и я про то же. Слово явно есть, я подозреваю, что оно может быть более распространенным, нежели класть + это усиливает наличие рядом слов "ложиться" и "положить". При этом "ложить", как Вы отметили - это не новообразование, не варваризм и т.д. И оно полностью вписывается в, так сказать, "картину русского языка" (я думаю, Вы поняли, о чем я). В этом свете отсутствие его в литературной норме мне непонятно. В итоге получаем вот это самое "в русском языке такого слова нет", что формально верно, но, по факту, получается, бред. Или же я чего-то не понимаю и сильно заблуждаюсь.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 16, 2011, 12:00
Но ведь формально в СРЛЯ слова "ложить" нет, верно? Его не встретишь в официальных словарях
Почему? У того же Ушакова есть. Как "просторечное областное".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июня 16, 2011, 12:15
Почему? У того же Ушакова есть. Как "просторечное областное".
А во многих словарях есть?
И это именно просторечное областное. К слову, Вы согласны, что оно именно областное?

Borovik

Типичный случай давления языковой нормы.
Захотели бы "творцы нормы" по-другому - и было бы вполне легитимное слово "ложить"

Насчет "областного" - не согласен. Региональной специфики нет

Soloist

"Ложить" давно пора искоренить из русского языка,как и прочие такого рода языковые язвы.Это уже просто вокруг.И самое печальное это то,что когда делаешь замечание по этому поводу,то еще и удивляются...Интересоваться надо!

Awwal12

Цитата: Soloist от августа 28, 2011, 22:28
"Ложить" давно пора искоренить из русского языка,как и прочие такого рода языковые язвы.Это уже просто вокруг.И самое печальное это то,что когда делаешь замечание по этому поводу,то еще и удивляются...Интересоваться надо!
Ага. И всех под дулом пистолета заставить говорить на стандартном литературном русском языке.
Не, а чё, граммар-наци одобряэ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр