Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

:??? Да, страшненькай шрифт выбрал Пётр Лексеич...

myst

Цитата: Versteher от августа 16, 2010, 13:13
Просто В.И.Даль какЪ никто разбирался вЪ народномЪ языкѣ, и постоянно упрекалЪ языкЪ литературный за его сЪ перымЪ несходство; на сей разЪ онЪ того не сдѣлалЪ; значитЪ и упрекать было не-за-что; значитЪ сЪ: *ложить и литературный, и народный едины; значитЪ вЪ обоихЪ првильно: класть.

Что не такЪ?
Не так то, что Даль — в земле уже 140 лет.

Versteher

Это-то и значитЪ, что презрѣнiе кЪ: *ложить не есть новый предразсудокЪ.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

iopq

Цитата: arseniiv от августа 16, 2010, 12:49
Offtop
Versteher, можетъ, вы конечный еръ будете ставить нормальнаго размера? ЗачемЪ же такЪ выделять-то?
Offtop
Нет, потому что он не понимает как у других от этого кровоточат глаза.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

myst

Цитата: Versteher от августа 16, 2010, 13:19
Это-то и значитЪ, что презрѣнiе кЪ: *ложить не есть новый предразсудокЪ.
Это значит, что Даль устарел и его мнение о народном языке уже давно неактуально.

Versteher

ВрядЪ-ли слово было до В.И.Даля, перестало быть при нёмЪ, а послѣ него возобновило быть.
Вѣроятнѣе - его и не было совсѣмЪ.
Я только кЪ этому клоню.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

myst

Цитата: Versteher от августа 16, 2010, 13:44
ВрядЪ-ли слово было до В.И.Даля, перестало быть при нёмЪ, а послѣ него возобновило быть.
Вѣроятнѣе - его и не было совсѣмЪ.
Я только кЪ этому клоню.
Да какая разница было оно, не было? Сейчас оно есть, это факт. Ссылаться на данные столетней давности, рассказывая носителям языка, что в их языке есть, а чего нет, — это смешно.

langust

Цитата: langust от августа 16, 2010, 12:59
2 myst:
Тысяча дней и 1001 ночь  :=
Имеется в виду статистика пребывания на форуме: 22297 пост по 22,297 каждый день. Значица сегодня юбилей. Поздравляю!
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра


Алексей Гринь

Я уже схожу с ума и иногда говорю «покладёт».
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Цитата: langust от августа 16, 2010, 14:41
Цитата: langust от августа 16, 2010, 12:59
2 myst:
Тысяча дней и 1001 ночь  :=
Имеется в виду статистика пребывания на форуме: 22297 пост по 22,297 каждый день. Значица сегодня юбилей. Поздравляю!
1000 и одна ночь... с форумом...  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

arseniiv

Осталось выяснить, Шахерезада — форум или бо(т|г).

Alone Coder

Слово было до Даля ещё в Изборнике 1073 года.

Может, заодно откажемся от слова "папа" в значении "отец" и от слова "замок" в обоих смыслах? Их же нет в словаре Академии Российской!

Евгений

Цитата: Alone Coder от августа 18, 2010, 20:51
Может, заодно откажемся от слова "папа" в значении "отец"
Нет, просто не будем его склонять и ударение на последний слог будем ставить.
PAXVOBISCVM

Ируня

Я там читала про "положи и поставь" и вспомнила, так моя тетя, которая живет в Польше, смеется над моим дядей, который переносит фразу "насыпь супа"  в Польскую речь :D
Она его в недоумении спрашивает: "как суп можно сыпать? Его льют" :=
А мы о многих вещах не задумываемся и делаем кучу ошибок, даже тщательно работая над своей речью  :???

Я!Н!А!

Весьма благодарю за статью!!!!
Я поддерживаю оба слова, и в основном, употребляю как мне удобно и в зависимости от общего повествования рассказа.
А что касается НОРМ- то их придумываем мы сами и это, лишь, способ ограничения внутричеловеческого монстра.)))

Павел Ковалёв

Утверждение того, что люди веками говорили как хотели - ахинея.
Утверждение того, что происхождения русского слова "лежать" идёт от всяких там немецких (германских), английских и прочих французских языков - наивно. Изучите труды Платона Лукашевича хотя бы; и хватит уже говорить, что всё что у нас есть - это всё "оттуда". Это всё "там" от русского языка.
ЗЫ. Ещё заявите, что "татаро-монголы" действительно существовали в природе!

myst

Цитата: Павел Ковалёв от февраля 27, 2011, 11:58
Изучите труды Платона Лукашевича хотя бы; и хватит уже говорить, что всё что у нас есть - это всё "оттуда".
Полоумного автора «Чаромутия»? Какие ещё труды Вы рекомендуете изучить?

Bhudh

Цитата: Павел КовалёвУтверждение того, что происхождения русского слова "лежать" идёт от всяких там немецких (германских), английских и прочих французских языков - наивно.
А это Вы тоже у Лукашевича вычитали, что учёные так утверждают?‥
Ну так он даже в этом очень глубоко ошибся.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker

Цитироватьфразу "насыпь супа"

Мои родственники на Кубани часто говорили "насыпать кашу", даже если это жидкая манная каша...

ГВВ

"Наклала" - это чё-то про корову. Украинцы говорят "покласты", "покладу" и т.п.  А"лОжить" - это южно-русское, "ложИть" - так от москвичей слышал.

Маркоман

Цитироватьно, на самом деле, мы говорим "ложить слова на музуку", а "класть слова на музыку" это, наоборот, "устар.".
Я узнал о слове "ложить" из школьного учебника, где было сказано, что так говорить неправильно. До этого всегда говорил "класть".
Раб Кремляди и Первого канала

Тася

Цитата: Маркоман от марта  3, 2011, 18:31
Цитироватьно, на самом деле, мы говорим "ложить слова на музуку", а "класть слова на музыку" это, наоборот, "устар.".
Я узнал о слове "ложить" из школьного учебника, где было сказано, что так говорить неправильно. До этого всегда говорил "класть".

  Я тоже, так уж повелось, никогда не произношу это слово с ударением на первом слоге. :)  А с таким акцентологическим вариантом познакомилась в живой речи.   
* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

В СРЛЯ - кладут, в разговорном - случается, что и ложат. В формальном - как минимум помещают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр