Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: Margot от августа 23, 2012, 20:38
Мама дорогая, завели волынку... :( И это еще главный защитник словца "лОжить" не объявился... :(
Правильно - ложИть.

http://ru.wiktionary.org/wiki/ложить
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марго

Цитата: maristo от августа 24, 2012, 07:45
Правильно - ложИть.
Раз прост., то какие же правила?! Народ говорит и так и этак.

"Я им говорю: "Не ло́жьте зеркальце в парту", а они ло́жат и ло́жат!" (к/ф "Доживем до понедельника", 1968 г., между прочим!)

maristo

Цитата: Margot от августа 24, 2012, 08:09
Цитата: maristo от августа 24, 2012, 07:45
Правильно - ложИть.
Раз прост., то какие же правила?! Народ говорит и так и этак.

"Я им говорю: "Не ло́жьте зеркальце в парту", а они ло́жат и ло́жат!" (к/ф "Доживем до понедельника", 1968 г., между прочим!)
В норме только ложИть.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марго

Цитата: maristo от августа 24, 2012, 08:16
В норме только ложИть.
Просторечие — не норма. А у Зализняка (или у кого там, по ссылке?) именно такая помета к "ложить" дана.

Насколько я помню, кроме Ушакова (с пометой прост. обл.) и Даля этот глагол не дает ни один словарь. Так что выводы очевидны.

maristo

Цитата: Margot от августа 24, 2012, 08:30
Цитата: maristo от августа 24, 2012, 08:16
В норме только ложИть.
Просторечие — не норма. В у Зализняка именно такая помета к "ложить" дана.
Просторечие - и есть язык. А норма - это самодурство отдельных личностей.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марго

Цитата: maristo от августа 24, 2012, 08:32
А норма - это самодурство отдельных личностей.
Пони бегает по кругу? Не, я по этой дорожке не пойду, надоело.  :eat:

Alone Coder

Цитата: Margot от августа 24, 2012, 08:30
Насколько я помню, кроме Ушакова (с пометой прост. обл.) и Даля этот глагол не дает ни один словарь.
Срезневский, Фасмер...

Joris

Блин, режут слух мне формы «ложу, ложишь, ложит», но в то же время режу слух формы «клал, клала, клали» (это уже иврит какой-то)
yóó' aninááh

maristo

А мне режет слух "имеет место быть" и "апробированный" в смысле "опробованный". Сперва граммарнаци пусть с этим разберутся.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

mnashe

Цитата: maristo от августа 24, 2012, 11:15
А мне режет слух "имеет место быть" и "апробированный" в смысле "опробованный". Сперва граммарнаци пусть с этим разберутся.
:+1: (особенно второе).
Но это в другую тему — «Плохие слова».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vertaler

Цитата: Bhudh от августа 23, 2012, 23:50
С императивом вообще не пойми что.
Из МОЅΗ получилось моги, а из ЛѦЅΗ почему-то ляжь/ляг...
Предлагаю умственное упражнение. Если из моѕи́ получилось моги́, то что должно было получиться  из лѧ́ѕи?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Vertaler от августа 24, 2012, 14:23
Если из моѕи́ получилось моги́
Есть мнение, что в северных диалектах никакого моѕи́ не было, а было сразу моги́, а в южных если какое моѕи́ и было, то заменилось на можи́ по общей аналогии к третьему лицу.

на севере аналогия к 1 л. ед.ч.: ляг, [беги, береги, стереги, помоги, стриги], могёт, текёт, пекёт, ткёт, стригёт...
на юге аналогия к 3 л. ед.ч.: ляжь, бежи, трожь, бережи, стережи, поможи, пострижи, куси, ляжу, печу, любу...

SIVERION

Аlonе Codеr, в украинском так бережи, поможи, но не всегда так в некоторых других глаголах, русс-печь, укр-пекти, русс-стричь, укр-стригти, русс-лечь, укр-лягти, русс-беречь, укр-берегти
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

и русскоязычные украинцы часто говорят гти вместо ечь, моя соседка так говорит "сигодня нада спекти пирог" или "нада берегти"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Vertaler

Цитата: Bhudh от августа 24, 2012, 14:37
А чем определяется такое ударение, кстати?
Тем, что в балтославянском каждая морфема могла быть краткой/акутовой/циркумфлексной и плюсовой/минусовой. Лечь — это доминантный акут, мочь — доминантная краткость. То есть, в данном случае исключительно тем, что «о» краткий гласный, а «ѧ» не очень.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Цитата: SIVERION от августа 24, 2012, 19:52
Аlonе Codеr, в украинском так бережи, поможи, но не всегда так в некоторых других глаголах, русс-печь, укр-пекти, русс-стричь, укр-стригти, русс-лечь, укр-лягти, русс-беречь, укр-берегти
это аналогические образования как можу вместо могу
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

SIVERION

ну дык не логично как-то, можу-могти и могу-мочь, если бы наоборот можу-мочь и могу-могти
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

iopq

Цитата: SIVERION от августа 25, 2012, 13:18
ну дык не логично как-то, можу-могти и могу-мочь, если бы наоборот можу-мочь и могу-могти
дык могти - мог
вот откуда логика

а то что корень настоящего времени отличается от корня инфинитива/прошедшего времени и хохлу понятно
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Conservator

Offtop
Цитата: Bhudh от ноября 14, 2012, 13:52
Цитата: Кирилл2 от ноября 14, 2012, 03:38Отсюда — ложе, ложбина (неглубокая складка местности), ложка (неглубокая ёмкость), ложь (неполная правда — еще одно слово с забытым истинным смыслом).
С наивными этимологиями — в псевдонауку.
Или потрудитесь объяснить, почему ложить на немецком legen, лежатьliegen, а лгатьlügen.
я вообще отклонил было такое сообщение, чтоб потом в ПН не посылать (т.к. придется, как обсуждение начнется), но этот юзер его запостил повторно, а кто-то одобрил. зачем?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

mnashe

Offtop
Цитата: Conservator от ноября 14, 2012, 14:11
я вообще отклонил было такое сообщение, чтоб потом в ПН не посылать (т.к. придется, как обсуждение начнется), но этот юзер его запостил повторно, а кто-то одобрил. зачем?
Не помню, может, и я одобрил.
Второе сообщение точно я.
На первый взгляд выглядит любопытно, хотя и ошибочно. Интересно, как автор будет аргументировать.
Перенесу этот кусок в ПН, так что сразу предупреждаю Кирилла, что надо зайти в настройки профиля и вступить в группу Альтернативная наука.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Может, подождать? ПН — это не ошибки, а ненаучные принципы. Дорассказать ещё не успели

mnashe

Цитата: Вадимий от ноября 14, 2012, 14:19
Может, подождать?
Как раз жду.
Хотя бы потому, что в ПН Vertaler не ответит.
Перенести всегда успеем אי״ה.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: Vertaler от августа 23, 2012, 17:50
Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 17:21
Да ведь даже и не "хАвоз". а "хавОз"!
3начило "беспорядок".
Даже таак. Круто, чо. Прекрасное слово.
Моя мать говорила "хавОс". Она из Горьковской области, Лукояновский район.

Vertaler

Цитата: mnashe от ноября 14, 2012, 14:31
Хотя бы потому, что в ПН Vertaler не ответит.
По-моему, отвечать уже незачем.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр