Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Vertaler от августа 23, 2012, 17:50
Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 17:21Да ведь даже и не "хАвоз". а "хавОз"!
3начило "беспорядок".
Даже таак. Круто, чо. Прекрасное слово.
В разговорной речи ударение и в самом слове "хаос" часто колеблется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьОтмечу на всякий случай, что вообще качеству языка у детей (точнее, обоих языков) мы уделяем много внимания, исправляем ошибочные формы, даже если они весьма распространены в Израиле (например, «ани гам» вместо «гам ани»; «ани йаво» вместо «ани аво»; «спрошу у мамы, если она разрешит» вместо «разрешит ли она», и т.п.).
Молодцы вы, Мнаше. ;up:
Да, я согласен. Мне непонятно, почему "ложить" забанили когда-то. Я сам не употреблял никогда, но всегда интересовала причина запрета. "Положить, изложить, уложить, выложить, подложить, наложить, приложить, отложить, доложить" - всё употребляется без проблем. А слово-родитель - нет. МаразмЪ.

-Dreamer-

ЦитироватьВ разговорной речи ударение и в самом слове "хаос" часто колеблется.
хаОс ни разу не слышал... :???

mnashe

Цитата: okruzhor от августа 23, 2012, 17:01
Цитата: «спрошу у мамы, если она разрешит» вместо «разрешит ли она»
Опаньки! Разве не "спрошу у мамы, или она разрешит" ?
Первое — калька с иврита / англита, поэтому распространена в израильском и американском диалектах.
Второе — из одесского диалекта.
Где-то обсуждали...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sasza

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 18:30
ЦитироватьВ разговорной речи ударение и в самом слове "хаос" часто колеблется.
хаОс ни разу не слышал... :???
Это устаревшая форма. В старых передачах можно услышать.

Тайльнемер

Цитата: mnashe от августа 23, 2012, 16:48
цеплять его не надо — дети просто пользуются русским языком.
...
Ни я сам, ни жена, ни все мои родственники никогда не говорим «ложить» — так нас научили.
Но всё-таки интересно, каким образом слово «ложить» попало в их идиолект. Они услышали его от других русскоязычных или вывели по аналогии?
Вот у меня в семье все (кроме мамы) говорили «ложи́ть» и «ло́жить», поэтому в моём идиолекте есть оба варианта.
Мама, правда, иногда говорила, что это «неправльно», но искоренить не получилось. Со «зво́нит» аналогично.

Oleg Grom


mnashe

Цитата: Тайльнемер от августа 23, 2012, 19:06
Но всё-таки интересно, каким образом слово «ложить» попало в их идиолект. Они услышали его от других русскоязычных или вывели по аналогии?
Почти уверен, что второе. У них мало общения по-русски вне семьи, а в семье так никто не говорит.
Они также много разных неправильных форм образуют, приходится поправлять. В некоторых случаях сразу запоминают, а, например, «отопри» сын никак не запомнит, всегда говорит «отпери».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Мнаше, а это Вы про свою семью говорите? Вы вроде писали, что у Вас дети native speakers of Hebrew?

mnashe

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 20:00
Мнаше, а это Вы про свою семью говорите? Вы вроде писали, что у Вас дети native speakers of Hebrew?
Про свою.
В каком смысле native speakers?
Первый язык — русский; до 3 лет они мало пользовались ивритом.
Но меньше чем за год садика им уже было проще на иврите. Приходится искусственно поддерживать русский дискриминацией иврита.
Так что вроде можно сказать native speakers... :donno:

Или речь шла о старших троих, которые не со мной? Те монолингвы, русский не понимают совсем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

ЦитироватьИли речь шла о старших троих, которые не со мной? Те монолингвы, русский не понимают совсем.
Я не знаю, сколько у Вас детей. Думал, трое (Вы про две бар-мицвы и одну бат-мицву упоминали, плюс фото показывали).
ЦитироватьПриходится искусственно поддерживать русский дискриминацией иврита.
Прям анти-ивритизм какой-то. Правительство Израиля не одобрило, если бы узнало. ;D
Шучу, правильно всё делаете. И то, и то дети знать будут.
Только вот скажите, а зачем им русский, кроме общения в семье? American English же ещё в школе идёт (читал, что у вас именно не British).

Марго

Мама дорогая, завели волынку... :( И это еще главный защитник словца "лОжить" не объявился... :(

Awwal12

Цитата: Margot от августа 23, 2012, 20:38
И это еще главный защитник словца "лОжить" не объявился... :(
Почему "лОжить", когда "ложИть"?.. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 20:32
Я не знаю, сколько у Вас детей. Думал, трое (Вы про две бар-мицвы и одну бат-мицву упоминали, плюс фото показывали).
Вроде троих старших не показывал.
Я редко с ними общаюсь. Со старшим очень тяжело, с дочерью просто неинтересно, и тоже тяжело; а со вторым сыном мог бы общаться сколько угодно... но не люблю телефонное общение, а живут они далеко, часто ездить некогда и не по карману.
С нынешней женой у нас двое, их фоток много здесь.
Вот тут есть всё моё потомство (и бабушка), но фотка старая, 982 дня назад.
Из новых есть только без старшего (38 дней назад).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 20:32
Только вот скажите, а зачем им русский, кроме общения в семье?
1. Полно информации на русском. На иврите столько нет — страна маленькая.
Английский в этом плане не хуже, но у нас нет возможности дать им английский на том уровне, на котором мы можем дать русский.
2. Здесь полно русскоязычных.

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 20:32
American English же ещё в школе идёт (читал, что у вас именно не British).
Ой, они так учат...
Образование в разных странах
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Мнаше, спасибо, интересно! Вы, оказывается. два раза были женаты. Adonai вроде и нам, и вам запрещал. Но я не осуждаю Вас, просто так сказал. Извините, если что.
ЦитироватьВот тут есть всё моё потомство (и бабушка), но фотка старая, 982 назад.
Из новых есть только без старшего (38 дней назад).
Странный подсчёт - днями.  :???

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 21:03
Adonai вроде и нам, и вам запрещал.
Offtop
Это имя (Адонай 'Господь') тоже не произносят в обычной речи. Только в благословениях, при чтении Торы...
Обычно на иврите говорят ɦашшем 'the name', или, в более торжественной речи, ɦаққадош барух ɦу 'Пресвятой, благословен Он' и прочие замены. В Талмуде распространено Рахмана (арам. 'Милосердный').
Нет, не запрещал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Спасибо, я не знал. Про Yahweh знал. Мне просто еврейские имена Бога нравятся, по-библейски так звучит. ;up:
ЦитироватьНет, не запрещал.
Ну развод вроде как прелюбодеяние, если супруг(а) не умирал(а). Я не знаю, я христианин, у вас может отличаться...

mnashe

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 21:13
Ну развод вроде как прелюбодеяние, если супруг(а) не умирал(а).
Это чисто христианское, у нас нет ничего подобного.
Во-первых, прелюбодеянием (ниуф) у евреев называется связь замужней женщины с чужим мужчиной.
Во-вторых, связь бывшей (после развода) замужней женщины ни в коей мере не является прелюбодеянием.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

ЦитироватьВо-первых, прелюбодеянием (ниуф) у евреев называется связь замужней женщины с чужим мужчиной.
Во-вторых, связь бывшей (после развода) замужней женщины ни в коей мере не является прелюбодеянием.
То есть у вас можно разводиться и снова жениться? Окей, понятно.

Марго

Цитата: mnashe от августа 23, 2012, 21:29
Во-первых, прелюбодеянием (ниуф) у евреев называется связь замужней женщины с чужим мужчиной.
А связь женатого мужчины с чужой женщиной так не называют?

mnashe

Цитата: Margot от августа 23, 2012, 21:33
А связь женатого мужчины с чужой женщиной так не называют?
Нет, если она не замужем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр