Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 14:24
И ещё: корень -лож- всегда безударный.
Положенные на ложе наложницы с вами не согласны.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 14:24
Ошибки возникают в просторечии и в диалектной речи под действием тенденции к подравниванию форм
Пипец. Выкиньте вот это вот то, шо вы читаете. Или сожгите.
От какого глагола, по-вашему, образовано отглагольное существительное (sic) "ложка"? Этот глагол никогда не умирал "в просторечии и в диалектной речи", чтобы вдруг "возникать под действием тенденции к подравниванию форм"... :fp:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

nadia7

Цитата: Vertaler от августа 23, 2012, 14:27
Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 14:24
И ещё: корень -лож- всегда безударный.
Положенные на ложе наложницы с вами не согласны.
Это не мой текст, но там явно имелось в виду ударение в корне -лож- в обсуждаемых глаголах; это о том, что полОжить неверно...

Я купила колбасы
И в карман полОжила.
Очень что-то это дело
Меня растревожило.

Так вот это неверно, говорит автор.  :)
God is real unless declared integer.

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 14:28
От какого глагола, по-вашему, образовано отглагольное существительное (sic) "ложка"?
Которая ЛЪЖИЦА?

Alone Coder

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 14:24
эта особенность отмечена ещё в Словаре Даля.
Цитата: ДальГлаг. ложить часто пополняет собою глаг. класть, по духу языка.

nadia7

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 14:28
Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 14:24
Ошибки возникают в просторечии и в диалектной речи под действием тенденции к подравниванию форм
Пипец. Выкиньте вот это вот то, шо вы читаете. Или сожгите.
От какого глагола, по-вашему, образовано отглагольное существительное (sic) "ложка"? Этот глагол никогда не умирал "в просторечии и в диалектной речи", чтобы вдруг "возникать под действием тенденции к подравниванию форм"... :fp:
"Ложить" -  безграмотность, хуже, чем "звОнит".

Тут нет никаких сомнений.

Мне не надо ничего читать, чтобы это знать. Текст привела просто первый попавшийся, для убеждения, не читаю я ничего на такие темы.

К счастью, в моём окружении эта безграмотность отсутствовала. Зато присутствовали другие.

Например, говорили "хавоз", вместо "хаос", "кардонка", вместо "картонка"... :)
God is real unless declared integer.

Awwal12

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 15:33
"Ложить" -  безграмотность, хуже, чем "звОнит".
Тут нет никаких сомнений.
Мне не надо ничего читать, чтобы это знать.
Мда. Фцытаты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 15:33
"Ложить" -  безграмотность, хуже, чем "звОнит".
Про "звОнит" вы тоже из религиозных передач услышали? Вам не известно об исследовании Н. К. Пироговой? http://danefae.org/pprs/zlatou/orthoepia.htm

Bhudh

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 14:24И ещё: корень -лож- всегда безударный.
Положьте эту дребедень на место и не читайте её.
Я уже писал, что ложить говорят все в моих окружениях и ещё < пол-этой страны и ещё часть в тех, шо не эта.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


mnashe

Цитата: Bhudh от августа 23, 2012, 15:55
Я уже писал, что ложить говорят все в моих окружениях и ещё < пол-этой страны и ещё часть в тех, шо не эта.
...И я могу гордиться собой: мои дети говорят «ложить», и я их не поправляю!
Что было бы немыслимо, если б не ЛФ (прежде всего эта тема).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

« — А мясо в суп положено?
— Положено!
— Так ведь не положено!
— Значит, не положено!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

nadia7

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 15:36
Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 15:33
"Ложить" -  безграмотность, хуже, чем "звОнит".
Тут нет никаких сомнений.
Мне не надо ничего читать, чтобы это знать.
Мда. Фцытаты;
You are always welcome to place it anywhere. A correct statement keeps being correct. :)
God is real unless declared integer.

Хворост

Ваши кавычки — безграмотность. Хуже, чем «ложить».
Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 15:33
Например, говорили "хавоз", вместо "хаос"...
Так и говорили? «Хавоз»?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Awwal12

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 16:03
You are always welcome to place it anywhere. A correct statement keeps being correct. :)
"Отнюдь!" -  безграмотность, хуже, чем "вообщем".
Тут нет никаких сомнений.
Мне не надо ничего читать, чтобы это знать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

nadia7

Цитата: Bhudh от августа 23, 2012, 15:55
...Я уже писал, что ложить говорят все в моих окружениях и ещё < пол-этой страны и ещё часть в тех, шо не эта.
Ну таки и очень плохо. :)

Беседуют фурманы.

- Вот Вы, Рабинович, Вы у нас самый умный, вот Вы один  в чистом поле, и у Вас сломался ос. Что Вы таки будете делать?
- Ну, я таки возьму верёвочка.
- Э, нет, Рабинович, у Вас нет верёвочка.
- Ну, я  возьму таки топор.
- Э, нет, Рабинович, у Вас нет топор.
- Тогда не знаю.

- Вот Вы, Абрамович, Вы у нас самый умный, вот Вы один  в чистом поле, и у Вас сломался ос. Что Вы таки будете делать?
- Ну, я таки возьму верёвочка.
- Э, нет, Абрамович, у Вас нет верёвочка.
- Ну, я  возьму таки топор.
- Э, нет,  Абрамович, у Вас нет топор.
- Тогда не знаю.

- Вот Вы, Пинскер, Вы у нас самый умный, вот Вы один  в чистом поле, и у Вас сломался ос. Что Вы таки будете делать?
- Ну, я таки возьму верёвочка.
- Э, нет, Пинскер, у Вас нет верёвочка.
- Ну, я  возьму таки топор.
- Э, нет, Пинскер, у Вас нет топор.
- Ну таки и очень плохо.
God is real unless declared integer.

Vertaler

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 15:33
Например, говорили "хавоз", вместо "хаос"

Цитата: ЛЭСЭПЕНТЕЗА (от греч. epenthesis — вставка) — один из видов комбинаторных изменений звуков — возникновение в слове (чаще всего вследствие диссимиляции) дополнительного, неэтимологического звука (согласного или гласного). Э. возникает при освоении заимствований с несвойственными родному языку сочетаниями звуков. Напр., нехарактерные для рус. яз. зияния (т. е. стечения гласных) приводят к возникновению согласного [j] Персия < Persia, ария < итал. aria; недопустимые в уйгур. яз. стечения согласных в начале или конце слова устраняются Э. гласного: қулуп < клуб, акыт < акт. Э. чаще встречаются в ненормированной речи (просторечии, диалектах, детской речи), напр. радиво, скорпиён, ндрав, страм.

Цитата: nadia7, "кардонка", вместо "картонка"... :)
Цитата: ЛЭСКОНТАМИНАЦИЯ (от лат. contaminatio — соприкосновение, смешение) — объединение в речевом потоке структурных элементов двух языковых единиц на базе их структурного подобия или тождества функциональной или семантической близости. В результате происходит «обмен» компонентами таких единиц, напр. в рус. «играет значение» < «играет роль» + «имеет значение», во франц. je me souviens 'я помню' < je me rappele + il me souvient.
Обычно К. наблюдается в сфере разг. речи и является отступлением от лит. нормы (см. Норма языковая). Однако в истории конкретного языка, особенно в период становления лит. языка, пока он еще недостаточно кодифицирован, К. может служить источником создания новых языковых единиц (напр., в рус. глаголе «гнать» объединили свои формы в контаминиров. парадигме др.-рус. глаголы «гънати» и «гонити»: как результат К. ст.-слав. «моравии» и др.-рус. «мурава» возникло «муравей»; рус. «пуля», по-видимому, от польск. kula как результат польск. заимствования и рус. «палить» и «пушка»; «сальность» образовалось вследствие К. франц. sale и рус. «сало»).
Самые обычные языковые явления.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

nadia7

Цитата: mnashe от августа 23, 2012, 15:59
Цитата: Bhudh от августа 23, 2012, 15:55
Я уже писал, что ложить говорят все в моих окружениях и ещё < пол-этой страны и ещё часть в тех, шо не эта.
...И я могу гордиться собой: мои дети говорят «ложить», и я их не поправляю!
Что было бы немыслимо, если б не ЛФ (прежде всего эта тема).

Где же они этот ужас подцепили?

Но Вашим детям русский вообще не нужен, они наверняка стесняются, когда при их местных приятелях родители на русском говорят; по крайней мере, дети моей подруги стесняются. А английского не стесняются почему-то - может, потому что с ними по-английски разговаривала я, имеющая право не знать иврита вполне законно - не живу в Израиле.
God is real unless declared integer.

nadia7

Цитата: Хворост от августа 23, 2012, 16:07
Ваши кавычки — безграмотность. Хуже, чем «ложить».
Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 15:33
Например, говорили "хавоз", вместо "хаос"...
Так и говорили? «Хавоз»?

Кавычки - авторские; на мой взгляд, имею право. А вообще-то, разве претендовала на абсолютную грамотность? Ни в одном глазу то есть, гражданин начальник.

Да, бабушка говорила "хавоз". Она была из мещан, её отец был прасолом в нижневолжских степях.

Но в целом она очень правильно по-русски говорила, да ещё со всякими "ты мне рацеи не тачай, иди за хлебом", "что-то будет нашему Ваньке, третий день на виселице висит" и т. п.

"Кардонкой" она называла такой лубяной (?) сундучок (вовсе не из картона), где хранила всякую одежду, он ещё с царских времён остался.
God is real unless declared integer.

mnashe

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 16:27
Где же они этот ужас подцепили?
Никакой не ужас, и цеплять его не надо — дети просто пользуются русским языком.
Вот чтобы они приняли подобные религиозные запреты, их нужно специально учить, потому что в логику языка они никак не вписываются.
Почитайте эту дискуссию с начала.
Ни я сам, ни жена, ни все мои родственники никогда не говорим «ложить» — так нас научили.
Но я не вижу никакого смысла в поддержании этого совершенно немотивированного религиозного запрета.
Хватит нам и мотивированных.
Отмечу на всякий случай, что вообще качеству языка у детей (точнее, обоих языков) мы уделяем много внимания, исправляем ошибочные формы, даже если они весьма распространены в Израиле (например, «ани гам» вместо «гам ани»; «ани йаво» вместо «ани аво»; «спрошу у мамы, если она разрешит» вместо «разрешит ли она», и т.п.).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 16:27
они наверняка стесняются, когда при их местных приятелях родители на русском говорят
Нет.
Но вообще, существует такое явление.

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 16:27
А английского не стесняются почему-то - может, потому что с ними по-английски разговаривала я, имеющая право не знать иврита вполне законно - не живу в Израиле.
Не только.
Английский здесь намного престижнее.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

okruzhor

> «спрошу у мамы, если она разрешит» вместо «разрешит ли она»

Опаньки! Разве не "спрошу у мамы, или она разрешит" ?

nadia7

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 16:12
Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 16:03
You are always welcome to place it anywhere. A correct statement keeps being correct. :)
"Отнюдь!" -  безграмотность, хуже, чем "вообщем".
Тут нет никаких сомнений.
Мне не надо ничего читать, чтобы это знать.


Имеете право. Не соблюдать нормы каждый имеет право. Если это никому не угрожает.
God is real unless declared integer.

nadia7

Цитата: Vertaler от августа 23, 2012, 16:26
Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 15:33
Например, говорили "хавоз", вместо "хаос"

Цитата: ЛЭСЭПЕНТЕЗА (от греч. epenthesis — вставка) — один из видов комбинаторных изменений звуков — возникновение в слове (чаще всего вследствие диссимиляции) дополнительного, неэтимологического звука (согласного или гласного). Э. возникает при освоении заимствований с несвойственными родному языку сочетаниями звуков. Напр., нехарактерные для рус. яз. зияния (т. е. стечения гласных) приводят к возникновению согласного [j] Персия < Persia, ария < итал. aria; недопустимые в уйгур. яз. стечения согласных в начале или конце слова устраняются Э. гласного: қулуп < клуб, акыт < акт. Э. чаще встречаются в ненормированной речи (просторечии, диалектах, детской речи), напр. радиво, скорпиён, ндрав, страм.

Цитата: nadia7, "кардонка", вместо "картонка"... :)
Цитата: ЛЭСКОНТАМИНАЦИЯ (от лат. contaminatio — соприкосновение, смешение) — объединение в речевом потоке структурных элементов двух языковых единиц на базе их структурного подобия или тождества функциональной или семантической близости. В результате происходит «обмен» компонентами таких единиц, напр. в рус. «играет значение» < «играет роль» + «имеет значение», во франц. je me souviens 'я помню' < je me rappele + il me souvient.
Обычно К. наблюдается в сфере разг. речи и является отступлением от лит. нормы (см. Норма языковая). Однако в истории конкретного языка, особенно в период становления лит. языка, пока он еще недостаточно кодифицирован, К. может служить источником создания новых языковых единиц (напр., в рус. глаголе «гнать» объединили свои формы в контаминиров. парадигме др.-рус. глаголы «гънати» и «гонити»: как результат К. ст.-слав. «моравии» и др.-рус. «мурава» возникло «муравей»; рус. «пуля», по-видимому, от польск. kula как результат польск. заимствования и рус. «палить» и «пушка»; «сальность» образовалось вследствие К. франц. sale и рус. «сало»).
Самые обычные языковые явления.
Да ведь даже и не "хАвоз". а "хавОз"!
3начило "беспорядок".
God is real unless declared integer.

Vertaler

Цитата: nadia7 от августа 23, 2012, 17:21
Да ведь даже и не "хАвоз". а "хавОз"!
3начило "беспорядок".
Даже таак. Круто, чо. Прекрасное слово.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр