Автор Тема: Скорость  (Прочитано 11173 раз)

Оффлайн Валентин Н

А резиновое пространство это как раз из ОТО.
Ну да, когда придумывали бред про относительность, искривление пространства (которое реально существует) тоже учли.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Оффлайн AVIXA

• Вне лингвистики
искривление пространства (которое реально существует)
Это экспериментальный факт?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Оффлайн Karakurt

Вы не Катющик?
͡° ͜つ ͡°

Оффлайн AVIXA

• Вне лингвистики
Почему и движение звёзд не соответствует расчётным, что тёмную материю придумывать надо!
О эффекте Доплера помнят везде и всюду.
Это хорошо.

А о этих двух эффектах как-то позабыли:

Эффе́кт Ба́рнетта — усиление намагниченности вращающегося ферромагнетика вдоль оси его вращения. Открыт Сэмюэлем Барнеттом в 1909 году. Эффект показывает связь атомных магнитных моментов с механическими моментами. Эффект обратен эффекту Эйнштейна — де Хааза.

Эффект Эйнштейна — де Хааза (эффект Эйнштейна — де Гааза, эффект Эйнштейна — де Хааза — Ричардсона) — один из магнитомеханических эффектов, состоит в том, что тело (ферромагнетик) при намагничивании вдоль некоторой оси приобретает относительно неё вращательный импульс, пропорциональный приобретённой намагниченности. Это явление было предсказано в 1908 году О. Ричардсоном, открыто и теоретически объяснено в 1915 году Эйнштейном и нидерландским физиком В. де Хаазом. Эффект обратен эффекту Барнетта. Как и эффект Барнетта, он демонстрирует наличие связи между собственным механическим и магнитным моментами микрочастиц (в частности, атомов).

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Да, и в СТО кривого пространства нет, оно появилось в ОТО.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Вы не Катющик?
Глянул кто такой.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Оффлайн Валентин Н

Ну результаты же есть. Что-то я вас не пойму, вы же сами пишете про резиновое пространство.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Препинания авторские!

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Просто изменение траекторий вследствие взаимодействия масс.
Ветер дует, потомушто деревья качаются :donno:
Странный у Вас ветер, присутствует только на 3D-графиках.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн AVIXA

• Вне лингвистики
Ну результаты же есть.
Какие результаты?
Что-то я вас не пойму, вы же сами пишете про резиновое пространство.
Резиновое пространство, кривое пространство--сарказм.
Есть неоспоримый факт: массовые объекты притягивают друг друга.
Первое адекватное объяснение этому явлению дал Нъотон.
И формулу соответствующую дал.
И хоть она не без изъянов (гравитационный парадокс), тем не менее по сей день при всех расчетах пользуются именно ею и я уж дюже сомневаюсь, что при этом хотя бы вспоминают о резиновом пространстве. :)
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Оффлайн Agnius

На космическом корабле можно просто включить двигатель на малую тягу и лететь так. Будет полная иллюзия гравитации.

А если речь идёт о долговременной космической станции
Я уже писал, и тут она может вращаться :)
Гравитация не зависит от диаметра объекта, а только от его массы и расстояния до него.
Еще от его скорости
Да, и это тоже: "Некоторые геометрические (а может и не геометрические) свойства пространства-времени (чего-то там)".
Короче СВОЙСТВА, а чего и какие-ХЗ, тут уж простор для полета мысли.
Нет, там все четко и понятно
Опять Вы термин "искривление" понимаете буквально как искривление батута.
А под ним понимается искривление траектории движения масс вокруг друг друга.
Вообще таки, нет, искривлено само пространство-время
Просто изменение траекторий вследствие взаимодействия масс.
Если эти траектории прочертить через каждую точку пространства, то и получим 3D-график с "кривыми" траекториями.
Чушь. И траектории свободно падающих тел не кривые, а прямые (геодезические) в искривленном пространстве-времени. Кривыми они выглядят только в определенных координатах

Небольшой ликбез про искривленное пространство - аналогия с резиной совершенна не уместна, пространство искривлено само по себе, т.е. вектор, перенесенный параллельно самому себе вокруг замкнутого контура, не совпадет сам с собой. Чтобы иметь такое свойство не нужно никакого внешнего пространства более высокой размерности, т.к. это свойство внутренней геометрии

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
по сей день при всех расчетах пользуются именно ею
Если бы "везде" пользовались только формулой Ньютона, GPS бы не работал.

И траектории свободно падающих тел не кривые, а прямые (геодезические) в искривленном пространстве-времени.
Во-первых, слово "кривые" у меня в кавычках, если Вы не заметили.
Во-вторых, слово "геодезические" я в цитате и привёл.
Почему это Вы так выборочно читаете?
А в-третьих, прежде чем говорить мне, что «пространство искривлено само по себе», надо прочитать внимательно и понять, что я этого как бы и не отрицал. Но что есть пространство-время в отрыве от массы и создаваемой ею гравитации?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн AVIXA

• Вне лингвистики
Ну да, когда придумывали бред про относительность, искривление пространства (которое реально существует) тоже учли.
Искривление пространства-времени "учли" уже после того как "придумали бред про относительность".

Итак, у человечества возникли вопросы:
как объекты притягиваются друг к другу, каков механизм этого притяжения?
Вслед за СТО, в которой гравитация не учтена, была предложена ОТО:

О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО; нем. allgemeine Relativitätstheorie) — общепринятая в настоящее время теория тяготения, описывающая тяготение как проявление геометрии пространства-времени. Предложена Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах.
В этой теории постулируется, что гравитационные и инерциальные силы имеют одну и ту же природу. Отсюда следует, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии.

Ответы на вопросы "как" и "каков механизм" не предложены, но введена новая сущность: деформация пространства-времени.
Соответственно добавились и вопросы.

Да, параллельно с этим утверждается, что фотон является переносчиком гравитационного взаимодействия.

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Во избежание путаницы.
Да, параллельно с этим утверждается, что фотон является переносчиком гравитационного взаимодействия.
Это утверждается не в ОТО, а вообще в физике.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Оффлайн Andrey Lukyanov

А не гравитон?

Оффлайн AVIXA

• Вне лингвистики
А не гравитон?
Гравитон-гипотетическая частица.
Сейчас гляну о гравитоне, а Вы можете свериться в Вики о фотоне.
Справа, в таблице свойств сказано, что фотон является переносчиком всех взаимодействий, гравитационных и электромагнитных.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Оффлайн Andrey Lukyanov

Справа, в таблице свойств сказано, что фотон является переносчиком всех взаимодействий, гравитационных и электромагнитных.
Не переносчиком, а участником.

В гравитационном взаимодействии участвуют все частицы.

Оффлайн AVIXA

• Вне лингвистики
Оговорился, извините.

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Если руководствоваться Зако́ном доста́точного основа́ния, то очень многое из существующих нагромождений становится неприемлемым, ибо:

«…ни одно явление не может оказаться истинным или действительным, ни одно утверждение справедливым, — без достаточного основания, почему именно дело обстоит так, а не иначе, хотя эти основания в большинстве случаев вовсе не могут быть нам известны»
    — Лейбниц, «Монадология»

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Если руководствоваться Зако́ном доста́точного основа́ния, то следовало бы признать, что "действующей силой" галактик является не гравитация, а электромагнетизм.
А всякоразные темные энергии и материи отсечь Бритвой Оккама.
Понимаю, что сейчас набегут разномастные фрики с воплямi: фрик, фрик!
Часть из них я уже "забанил", со следующими поступлю так же. :green:
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Оговорился, извините.
Ну как оговорился?
Это я по памяти, еще пару лет назад он был переносчиком.

Да, посмотрел по бозонам, там о фотоне в таблице отмечено: переносимое взаимодействие---электромагнитное, участие во взаимодействиях--электромагнитное.
За гравитацию "ответственный" гравитон, но числится еще в числе гипотетических.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Оффлайн Валентин Н

гравитационные и инерциальные силы имеют одну и ту же природу. Отсюда следует, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии.
Это же очевидно. Вселенная это поверхность многомерной фигуры, она вращается, возникает центробежная сила, массивный объект продавливает пространство, возникает воронка, под воздействием той же центробежки другие тела скатываются в эту воронку (притягиваются к массивному объекту).
Соответственно, и когда лёгкий объект движется с большой скоростью (по выпуклой поверхности вселенной), тоже возникает центробежка и он тоже начинает продавливать, чем быстрее летит, тем сильнее продавливает.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Препинания авторские!

Оффлайн AVIXA

• Вне лингвистики
гравитационные и инерциальные силы имеют одну и ту же природу. Отсюда следует, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии.
Это же очевидно. Вселенная это поверхность многомерной фигуры, она вращается, возникает центробежная сила, массивный объект продавливает пространство, возникает воронка, под воздействием той же центробежки другие тела скатываются в эту воронку (притягиваются к массивному объекту).
Соответственно, и когда лёгкий объект движется с большой скоростью (по выпуклой поверхности вселенной), тоже возникает центробежка и он тоже начинает продавливать, чем быстрее летит, тем сильнее продавливает.
То есть массивный лоб Ньютона продавил воронку, по которой с яблони скатилось яблоко?
Мудрено, однако.
Извините, но мне сие не осилить.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Оффлайн Валентин Н

Мудрено, однако.
Извините, но мне сие не осилить.
А что там непонятного? Спрашивайте.
Возьмём окружность - это вселенная, поставим на ней яркие точки - это тяжёлые объекты. Начнём окружность вращать, яркие объекты начнут выпучиваться, а те которые рядом, тусклые (лёгкие) объекты, которые сами не выпучиваются тк слишком лёгкие, начнут в эту выпуклость скатываться. Если лёгкий объект будет быстро двигаться по окружности, его центробежная сила будет больше и он тоже начнёт выпучивать поверхность.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Препинания авторские!

Оффлайн Andrey Lukyanov

Это если он летит в ту же сторону, в которую вращается вселенная. А если он летит в противоположную сторону, то центробежная сила будет, наоборот, уменьшаться — вплоть до нуля.

И ещё один момент. Если объект движется с большой скоростью, то у него увеличивается не только гравитация, но и инерция. А как это объясняется в Вашей модели?

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: