Author Topic: Почему узбеки ненавидят таджиков?  (Read 18325 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline kanishka

Взаимной ненависти на уровне народов или групп нет. Все зависит от ситуации, от человека, еще от области/района.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Offline Лила

• Сяду я верхом на коня!
Лила, ахах, теперь я понял, что вы клон.
я эту инфу из вики слизала, так что...
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Интересно так:
Лила, ахах, теперь я понял, что вы клон
Через две минуты Лила:
С чего это вдруг? Просто открыла Гугл.
Через полгода:
я эту инфу из вики слизала, так что...
Ждём ещё полгода.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline heckfy

А с таджиками как? Они тоже ненавидят узбеков или навидят?
Нет такого глагола "навидеть".

Online Мечтатель

Может быть, неприязнь узбеков к таджикам обусловлена тем, что таджики являются прямыми наследниками великой персидской культуры, а узбеки, хотя в немалой степени этой культуре также причастны, говорят на языке пришлом и персидскому вовсе неродственном, и в числе своих предков имеют древних центральноазиатских кочевников, стоявших на более низком уровне культурного развития по сравнению с ираноязычным населением Мавераннахра и сопредельных областей.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Чёрт. А я думал - это один народ.

Offline true

Нет у них никакой неприязни. Это в России они конкурируют за рабочие места, вот и складывается такое ощущение. а у себя дома живут и не парятся.
Даже во время гражданской войны таджики не трогали узбекские махалля, хотя свои потрошили только так.
Ну и интернет-воены на своих диванах воюют.

Online Мечтатель

Теперь точно не один, а вот сто лет назад двуязычие в тех местах было обычным явлением. Напр., классик таджикской литературы 20 века Садриддин Айни писал на двух языках - таджикском и узбекском.
Где-то, видимо, этногенетическое смешение было бОльшим, где-то меньшим. Так наз. горные таджики и вовсе мало соприкасались с волнами тюркоязычных мигрантов, сохранили древний расовый облик.

Но тут дело в языке, и соответственно в доступности культурного наследия. Узбеку придется изучать таджикский язык, чтобы читать Фирдоуси, Хайяма, Джами и проч. Таджику же их тексты доступны, персидский язык мало изменился за тысячелетие.

Offline true

Узбеку придется изучать таджикский язык, чтобы читать Фирдоуси, Хайяма, Джами и проч.
:??? То есть надо учить английский, чтобы читать Байрона, немецкий - Гете и так далее?

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Ну и интернет-воены на своих диванах воюют.
А на кроватях не воюют? :umnik:

Online Мечтатель

Узбеку придется изучать таджикский язык, чтобы читать Фирдоуси, Хайяма, Джами и проч.
:??? То есть надо учить английский, чтобы читать Байрона, немецкий - Гете и так далее?

Ну вообще да. Лучше читать в оригинале, без посредников.

Не разговаривал на эту тему ни с таджиками, ни с узбеками, но читал произведения относительно современных таджикских авторов, в которых эта преемственность от древних персидских времен очень четко заявляется.

Offline Leo

туркменский - Магтымгулы  :)
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Лучше читать в оригинале, без посредников.
Копии тоже не читать. Если редакция - на мыло, только оригинал в самом строгом смысле. :umnik:

Если нет оригинала - не читать.

Offline true

А на кроватях не воюют? :umnik:
На кроватях делают то, из-за чего потом все гадают, как это так тюркские распространились так широко :yes:

Online Мечтатель

С Махтумкули можно и в переводах познакомиться (если, конечно, не приходится жить в тех местах). Но если уж живешь в определенном регионе, напр. в междуречье Аму- и Сырдарьи, тогда нужно знать его культурное наследие. До прихода тюрков и монголов регион был средоточием персидского мира - там был центр империи Саманидов, при которых развился язык дари-фарси.

Offline Leo

С Махтумкули можно и в переводах познакомиться (если, конечно, не приходится жить в тех местах). Но если уж живешь в определенном регионе, напр. в междуречье Аму- и Сырдарьи, тогда нужно знать его культурное наследие. До прихода тюрков и монголов регион был средоточием персидского мира - там был центр империи Саманидов, при которых развился язык дари-фарси.

Кто помнит теперь сасанидов дела, саманидов дела?
Их славные роды давно уж исчезли, сгорели дотла.
Живут только оды нетленные Рудаки,
И песни Барбада живут, — лишь они велики.
:)

Offline true

Но если уж живешь в определенном регионе, напр. в междуречье Аму- и Сырдарьи, тогда нужно знать его культурное наследие.
Таджики вон адаптировали под себя Героглы и ничего. Почему и нам не читать в переводе?

Online Мечтатель

По всей видимости таджики очень большое значение придают своим историческим корням (как, например, современные греки считают своей античную и византийскую историю). Поэтому при столкновении с такими декларациями вполне может возникать раздражение у тюркоязычных узбеков, "потомков" кочевников-завоевателей.

Online Poirot

Может быть, неприязнь узбеков к таджикам обусловлена тем, что таджики являются прямыми наследниками великой персидской культуры, а узбеки, хотя в немалой степени этой культуре также причастны, говорят на языке пришлом и персидскому вовсе неродственном, и в числе своих предков имеют древних центральноазиатских кочевников, стоявших на более низком уровне культурного развития по сравнению с ираноязычным населением Мавераннахра и сопредельных областей.
Не вижу тут солидных оснований для неприязни.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online Мечтатель

Если не налегать на то, что одни - потомки великих иранских царей, поэтов и учёных, а другие - потомки завоевателей. Понятно, что теперь чистых иранцев и чистых тюрков отыскать трудно, но существуют национальные идеологемы. В Таджикистане прямо проводят линию от Саманидов, а столица Саманидов находилась в Бухаре.

Offline Leo

Если не налегать на то, что одни - потомки великих иранских царей, поэтов и учёных, а другие - потомки завоевателей. Понятно, что теперь чистых иранцев и чистых тюрков отыскать трудно, но существуют национальные идеологемы. В Таджикистане прямо проводят линию от Саманидов, а столица Саманидов находилась в Бухаре.
так и столица Караханидов в Бухаре была  :donno:

Online Мечтатель

Караханиды пришли позднее, как завоеватели. И началась обширная тюркизация.

Offline Leo

до Саманидов там правили арабские наместники

Online Мечтатель

до Саманидов там правили арабские наместники

Еще ранее были ягнобсогдийцы.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: