Author Topic: *Можно ли христианам молиться святым?  (Read 9545 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
А вот сатане в христианстве подобную максиму приписывают. Он вредит людям просто потому, что таково его убеждение.
А у евреев ɬɑṭɑn (букв. «препятствие») не имеет свободной воли, он создан для этой цели — соблазнять и обвинять.
Мудрецы сравнивают его с блудницей, нанятой царём для испытания его сына. С одной стороны, она старается исполнить поручение, с другой стороны, будучи верной подданной царя, она огорчается, если царевич таки не выдерживает испытания.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Iskandar

С таким же успехом можно крыс в лаборатории испытывать...
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline mnashe

• Administrator
  • *
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
если лишать силы (дэвов-богов, нитья-паршад (вечных спутников Господа), и т. д.) собственной воли, то есть, делать из них "стиральные машины", бездушные автоматы, исполняющие чужую волю
Есть версия, что с этого как раз началось.
А потом стиральные машины обожествили. Когда разучились с ними работать.

Зачем Богу два раза творить существ? Первая попытка была неудачной?
Quote from: перашок
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online Lodur

Он их творил гораздо больше. Самый первый человек говорил только «привет, мир!» и умирал. :)
А первые вселенные схлопывались сразу после возникновения. :D
Творить Сущее - это ж вам не блины печь, а Бог - не пекарь.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

А у евреев ɬɑṭɑn (букв. «препятствие») не имеет свободной воли, он создан для этой цели — соблазнять и обвинять.
Мудрецы сравнивают его с блудницей, нанятой царём для испытания его сына. С одной стороны, она старается исполнить поручение, с другой стороны, будучи верной подданной царя, она огорчается, если царевич таки не выдерживает испытания.
Ну, тогда правы те атеисты, которые Бога обвиняют в страданиях человека. :umnik:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Online Iskandar

Монотеист понимает, что есть только две воли — человеческая и Божья.
Он считает, что можно щупать только ствол дерева, а к веткам и листьям прикасаться нельзя.
Ислам решил оставить один пенёк, а ветки-листья срубить — так надёжнее, соблазна к ширку меньше.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline anyuta111

А тот, кто молится ангелу, как anyuta111 (см. обсуждаемую цитату в первом посте), наделяет его самостоятельной волей, думает, что от воли этого ангела что-то в его жизни зависит и, соответственно, его есть смысл о чём-то просить.
:stop: Кто и где говорил, что я ему молюсь??????!!!!!!!!

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Кто и где говорил, что я ему молюсь??????!!!!!!!!
Дык вот же твоя молитва:
Ангел мой, Хранитель мой - будь всегда со мной.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ислам решил оставить один пенёк, а ветки-листья срубить — так надёжнее, соблазна к ширку меньше.
;D

А был ли он таким в эпоху арабского расцвета (до реконкисты)? :???
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ну, тогда правы те атеисты, которые Бога обвиняют в страданиях человека.
Да, они очень похожи на моего восьмилетнего сына. Он тоже нас обвиняет, когда после наших многократных напоминаний получает закономерный результат своего непослушания.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Иван-Царевич

Ну, тогда правы те атеисты, которые Бога обвиняют в страданиях человека.
Да, они очень похожи на моего восьмилетнего сына. Он тоже нас обвиняет, когда после наших многократных напоминаний получает закономерный результат своего непослушания.
Алишкой станет. :smoke:

Offline Лаокоон

А зачем молиться святым?
Несмотря на то, что я не отношу себя к православной конфессии, Библию читал. И сказано в ней: "Не сотвори себе кумира". Однако поскольку святые были обыкновенными живыми людьми, лишь после смерти канонизированными, не является ли это созданием кумира? Не приравнивается ли это к поклонению Ленину или Мао Цзе Дуну?
Лично я не молюсь никому. Прежде всего стоит рассчитывать на свои силы. Если же непреодолимые обстоятельства возникают на пути, это от нас не зависит.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Иван-Царевич

Я обычно так рос. Никого не слушал, жил со своей моралью.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
И обвинял других, когда из твоего непослушания выходил ожидаемый результат?
Ты мне об этом не рассказывал.
Кроме того, твоя мораль, насколько я понял, отличалась от банального «что хочу, то ворочу, и пусть весь мир под меня подстраивается».
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Иван-Царевич

И обвинял других, когда из твоего непослушания выходил ожидаемый результат?
Ты мне об этом не рассказывал.
Кроме того, твоя мораль, насколько я понял, отличалась от банального «что хочу, то ворочу, и пусть весь мир под меня подстраивается».
Я не знаю какой результат выходить должен был. А кого надо было обвинять?
А мир подстраивался и так, я ж ни под кого. Какой мир был, такой и я.

Online Lodur

Ась? Вы нанимаете человека, который бы нашёптывал вашему сыну в ушко всякие глупости, а когда тот его послушается - наказываете? :uzhos:

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Вы нанимаете человека, который бы нашёптывал вашему сыну в ушко всякие глупости, а когда тот его послушается - наказываете?
А как иначе создать равновесие?
Без этого «человека» нет никаких шансов, что он сделает глупость. Никаких!
Какая же это тогда свобода?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Lodur

Да ну. Вы слишком хорошего мнения о людях.

Online Flos

Кстати, это похоже на ответ о свободной воле ангелов.
Даже если она и есть, то ее как бы и нет...

Offline anyuta111

Дык вот же твоя молитва:
Ла-ла-ла, Ангел мой - тож молитва?!
Ето ты сам выдумал что я молюсь, создал кумира и вообще идолопоклонством занимаюсь.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ето ты сам выдумал что я молюсь
Молитва — это просьба к нечеловеческому существу.
Просьба — это выражение, выраженное (в русском) повелительной формой глагола (вот такой парадокс).
«Будь всегда со мной» — это выражение, выраженное повелительной формой глагола.
Ангел — это нечеловеческое существо.
Дальнейший вывод сами сделаете?
Или какой-то из приведённых тезисов Вам кажется ложным?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Лаокоон

Дык вот же твоя молитва:
Ла-ла-ла, Ангел мой - тож молитва?!
Ето ты сам выдумал что я молюсь, создал кумира и вообще идолопоклонством занимаюсь.
Это же песня Валентины Толкуновой была. А никакая не молитва. "Ангел мой, пойдем со мной, ты впереди, я за тобой". А некоторые на самом деле думают, что это молитва, бабушка моя говорила, что это молитва-оберег, которую читают, когда выходят из дома в дорогу или на важное дело. Я услышал однажды в ретро-передаче тв - сначала уржался, а потом решил как-нибудь объяснить бабушке, что это не молитва. Пока речь об этом не заходила, не говорил, а потом передумал - пусть думает и верит так, зачем у пожилого человека отнимать веру и разочаровывать, вносить смуту. Но так скоро люди скоро будут молиться словами Сергея Лазарева - или кто написал эту песню - "О боже, дай мне сил что задумано, успеть, ни о чем не сожалеть!" Заблуждения они такие заблуждения.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=a2NTqTgEne0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=a2NTqTgEne0</a>

Offline VagneR

Ето ты сам выдумал что я молюсь
Молитва — это просьба к нечеловеческому существу.
Просьба — это выражение, выраженное (в русском) повелительной формой глагола (вот такой парадокс).
«Будь всегда со мной» — это выражение, выраженное повелительной формой глагола.
Ангел — это нечеловеческое существо.
Дальнейший вывод сами сделаете?
Или какой-то из приведённых тезисов Вам кажется ложным?
Заклички и приговорки - тоже молитвы? (Божья коровка, улети на небо...)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: