Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Далила и Самсон

Автор Neeraj, декабря 7, 2014, 13:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj



mnashe

В статье, конечно, намешано всё что только автору попалось, но основные идеи вполне қаббалистические.

По қаббале, волосы на голове — это каналы, связывающие высшие сфирот («мозги») с внешним миром.
Каналы двусторонние, то есть служат как для восприятия, так и для «излучения» внутреннего.
Поэтому, в частности, левиты в храме коротко стриглись: их духовный корень — качество дин (строгий суд); большинство людей не готовы выдержать строгий суд, поэтому желательно, чтобы это качество отступало перед рахамим (милосердием), — левиты стригутся, чтобы ограничить проявление дин в мире.
А назиры (назореи), наоборот, не стриглись вообще. Их духовный корень противоположен — хесед (безграничная доброта).
Шимшон (Самсон) был назиром с рождения.
Замужняя женщина должна прятать свои волосы от посторонних мужчин. Суть женского начала — восприимчивость. Очень важно, чтобы её каналы восприятия были открыты только к её мужу, но не к посторонним, иначе происходит разрушение.

Волосы бороды — это тоже каналы, но это дополнительные (по отношению к шее) каналы, связывающие высшие сфирот с низшими, то есть, грубо говоря, мозги и тело.
Тора запрещает стричь «края бороды»; сейчас точно неизвестно, что ещё считается краями, кроме верхних точек (между висками и ушами). По ɦалахе принято, что нельзя лишь брить (=срезать лезвием под корень) бороду и брить или коротко стричь вышеупомянутые края, но весьма распространён во многих общинах обычай не трогать бороду вообще, а волосы, растущие на тех краях («края» на иврите — пеʔoѳ, ашкеназы произносят это слово: «пейс») сохранять полностью эдакими «антеннами» на голове.

Про волосы на теле мне мало что известно; разве что то, что они могут быть знаком, указывающим на сильно проявленное качество. Так, в שער הגלגולים упоминается, что у мужчин, чья душа из корня Қаина, на левом плече обычно волос несколько больше, чем на правом, а у тех, чья душа из корня ɦевеля, соответственно, наоборот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Мне больше всего интересно, что это за такое «греческое сословие рахманы» в конце статьи. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от декабря  7, 2014, 14:40
Мне больше всего интересно, что это за такое «греческое сословие рахманы» в конце статьи.
Ага, вот только что и я дочитал до этого места.
Видимо, «жреческое» и «брахманы», но как у него такое получилось... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр