Author Topic: Как наставить людей на путь истинный?  (Read 93471 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Offtop
Удивительное дело. Я уже несколько раз кидал ссылку на «Новую Космогонию», но ни одна сторона не использует аргументы из неё в дискуссии.
Либо просто не стали читать, либо представленная теория не понравилась обеим сторонам и её «по умолчанию не существует».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Lodur

• ежиноопзово
GaLL, Toman, какие варианты ещё могут быть кроме "явление / событие случайно" и "явление / событие не случайно"? Ну, можно ещё сказать: "я не знаю, случайно или нет". Это будет соответствовать позиции агностиков. Но атеисты не агностики, если они призна́ют, что всё нас окружающее неслучайно - это неизбежно приведёт к выводу о  наличии Творца, которого они отрицают. Поэтому им остаётся говорить только о случайности.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline GaLL

типичное заблуждение верующих, не знакомых с теорией эволюции
Я, по крайней мере, учился в ВУЗе на биолога, и нам, невзирая на тогдашние строгости, давали с десяток разных теорий эволюции. В том числе, и креационистские. Так что не надо мне рассказывать о "незнакомстве с теорией".
Видимо, надо, раз Вы допускаете такие ляпы про "случайность". :(

Сейчас людей, не знакомых с теорией эволюции, разве что в примитивных обществах можно встретить.
Вы говорите нечто поразительное. Определённо подавляющее большинство людей плохо себе представляет или вообще не представляет, как работает естественный отбор.

GaLL, Toman, какие варианты ещё могут быть кроме "явление / событие случайно" и "явление / событие не случайно"?
А что такое "событие случайно"? Молекулы "летают" по случайным траекториям, однако получается, например, закон Менделеева-Клапейрона. Монетка выпадает случайно, однако если её бросить 1000000 раз, решка выпадет примерно 500000 раз.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Да нет же. Объяснение с помощью Творца привлекает доп. сущность - Творца, которую нельзя представить в виде каких-либо известных сейчас видов материи. А объяснение через некое зарождение жизни через случайность опирается в основном на то, что уже известно о вселенной, а также на роль естественного отбора, способного усложнять структуры. Проблема "тонкой настройки" физических констант и размеров вселенной состоит не во введении дополнительных сущностей, а в дальнейшем изучении вселенной.
терминов, факторов, преобразований и т. п.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline GaLL

Это в какой науке так считается? :???
В той, на которую ссылаются атеисты.
А на какую ссылаются? Я не атеист, поэтому не в курсе.
Атеист по Картвелу. :smoke: :smoke:
А кто по нему атеист? :)

Offline Иван-Царевич

Это в какой науке так считается? :???
В той, на которую ссылаются атеисты.
А на какую ссылаются? Я не атеист, поэтому не в курсе.
Атеист по Картвелу. :smoke: :smoke:
А кто по нему атеист? :)
Аленароподобные.

Offtop
Удивительное дело. Я уже несколько раз кидал ссылку на «Новую Космогонию», но ни одна сторона не использует аргументы из неё в дискуссии.
Либо просто не стали читать, либо представленная теория не понравилась обеим сторонам и её «по умолчанию не существует».
А я не видал. Давай еще раз.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Вы ламаркист, чтоли? :???
В основе современной теории эволюции лежит утверждение о случайных мутациях в геноме живых организмов.

Offline GaLL

Вы ламаркист, чтоли? :???
:o Нет, конечно.
В основе современной теории эволюции лежит утверждение о случайных мутациях в геноме живых организмов.
Вы, кажется, меня не поняли. Есть понятие "случайный процесс". Грубо говоря, это когда время от времени "бросаются кости", и от того, что выпадет, зависит ход процесса. Так вот, подобные процессы, несмотря на свою природу, вполне могут вести себя закономерно. С этим связана основная теорема теории вероятностей - (wiki/ru) Закон_больших_чисел .

Offline Иван-Царевич

Offtop
Наконец-то пошли умные дискуссии.

Offline Toman

какие варианты ещё могут быть кроме "явление / событие случайно" и "явление / событие не случайно"? Ну, можно ещё сказать: "я не знаю, случайно или нет". Это будет соответствовать позиции агностиков.
Может быть вариант, что собственно события-то никакого и не было. Само по себе существование Вселенной трудно назвать событием. Она просто есть и всё. Чтобы говорить о событии, нужно было бы наблюдать её возникновение со стороны, т.е. извне Вселенной. Но если мы считаем, что всё сущее принадлежит Вселенной, и что она единственна - это невозможно. А такой вариант (что наблюдаемая нами вселенная и есть единственная, и больше никаких других нет) - вовсе не исключён. И даже если сказать "я не знаю" - это вовсе не значит позиции агностиков. Множественность вселенных, из которых мы можем наблюдать только нашу, соответствует ответу "не знаю", т.к. возникновение вселенных в её рамках может быть как случайным, так и неслучайным. И в то же время

Но атеисты не агностики, если они призна́ют, что всё нас окружающее неслучайно - это неизбежно приведёт к выводу о  наличии Творца, которого они отрицают.
делать вывод о наличии Творца метафизически бессмысленно. Поскольку если вас не удовлетворяет суждение, что вселенная (ну или всё вместилище вселенных, из которых мы видим только нашу) просто существует всегда, то вам и в отношении Творца, в свою очередь, придётся выдумывать, откуда он взялся, раз понятие "существует всегда" вас не удовлетворяет. Т.е. введением этой сущности вы ничего не поменяли и не избавились от проблемы. И вот поэтому-то атеисты, в частности, и не склонны к такому рассуждению, что оно ничего не упрощает/не объясняет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline GaLL

К сожалению, в той теме я несколько раз забыл поставить минус у степени:
В смысле? Ну, возьмём вероятность 1010000000000000.
Нужно было, соответственно "10-10000000000000".

Offline Toman

Так вот, подобные процессы, несмотря на свою природу, вполне могут вести себя закономерно.
Наблюдатель называет закономерностью какую-то общую характеристику того бесчисленного множества путей, по одному из которых скорее всего пойдёт такой процесс. Объективно же никаких закономерностей в мире нет, пока их не заметил и не сформулировал наблюдатель.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online wandrien

Разуйте глаза, мы не в сказке, мы в аду!
И как там у вас в аду?  :smoke:

Представьте ситуацию, что ваш приятель вам рассказал, что у него было озарение, разверзлось пространство и он увидел и услышал ангелов. Ваша реакция: а) врёт; б) обкурился или белочка; в) шиза; г) так оно и было; д) другое. Что выберете?
Склоняюсь к варианту б. Вариант в тоже возможен, в принципе.
Не, я б к другу не был столь категоричен. Ну как к другу. К товарищу.
Значит для него ангелы существуют.
Мой мир — это мой мир, а его мир — его. В моём мире ангелов нету, а в его, может быть, есть.

Offline Kaze no oto

• Moderator
  • *
Мой мир — это мой мир, а его мир — его. В моём мире ангелов нету, а в его, может быть, есть.
Субъективный идеализм? :fp:

Online wandrien

Субъективный идеализм? :fp:
Па-руске пжлста.

Offline Kaze no oto

• Moderator
  • *
Па-руске пжлста.
Ну то есть, вы отвергаете существование объективной реальности. Типа у каждого своя реальность. При этом не отрицаете существование иных субъектов, помимо вас.

Online wandrien

Па-руске пжлста.
Ну то есть, вы отвергаете существование объективной реальности. Типа у каждого своя реальность. При этом не отрицаете существование иных субъектов, помимо вас.
Отвечу словами писателя:

Мир -
это твоя ученическая тетрадка, страницы,
на которых ты решаешь задачки.

Он нереален,
хоть ты и можешь выразить в нем реальность,
если пожелаешь.

Ты также
волен писать чепуху,
или ложь, или вырывать
страницы.

Или если иначе: насколько реален фильм и персонажи фильма? И насколько реальны переживания зрителей в зале?
А что если зритель и актёр -- одно и то же лицо? Или множество лиц.

Offline Kaze no oto

• Moderator
  • *
Значит, кто-то может видеть две берёзы, а кто-то четыре, и это нормально?

Online wandrien

Значит, кто-то может видеть две берёзы, а кто-то четыре, и это нормально?
Это вы себя спросите — нормально ли это в сюжете вашей жизни.

Offline Kaze no oto

• Moderator
  • *
Это вы себя спросите — нормально ли это в сюжете вашей жизни.
Ну для меня-то это не нормально.
С моей «крапки зору» существует объективная реальность сама по себе, независимая от наблюдателей.
И если кто-то видит четыре берёзы, когда их там две (на самом деле), значит, у него проблемы с восприятием. По той или иной причине.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: