Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Алалах от ноября  8, 2014, 12:51
Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 12:48
Таки шо плохого в анархии?
разжуйте для начала таки шо хорошего? Басню про ледебя, рака и щуку читывали?
Ну я думаю, это Аленариса надо спросить, он Атлантиду видел. Я в основном на пропаганде национализма специализируюсь.  :green:

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 12:53
Цитата: Алалах от ноября  8, 2014, 12:51
Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 12:48
Таки шо плохого в анархии?
разжуйте для начала таки шо хорошего? Басню про ледебя, рака и щуку читывали?
Ну я думаю, это Аленариса надо спросить, он Атлантиду видел. Я в основном на пропаганде национализма специализируюсь.  :green:
кто меня звал? 8-)

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  8, 2014, 12:58
Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 12:53
Цитата: Алалах от ноября  8, 2014, 12:51
Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 12:48
Таки шо плохого в анархии?
разжуйте для начала таки шо хорошего? Басню про ледебя, рака и щуку читывали?
Ну я думаю, это Аленариса надо спросить, он Атлантиду видел. Я в основном на пропаганде национализма специализируюсь.  :green:
кто меня звал? 8-)
Вика Крч, сессна.  :smoke:
Тут на анархию чёта гонят.

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 12:59
Цитата: Иван-Царевич от ноября  8, 2014, 12:58
Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 12:53
Цитата: Алалах от ноября  8, 2014, 12:51
Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 12:48
Таки шо плохого в анархии?
разжуйте для начала таки шо хорошего? Басню про ледебя, рака и щуку читывали?
Ну я думаю, это Аленариса надо спросить, он Атлантиду видел. Я в основном на пропаганде национализма специализируюсь.  :green:
кто меня звал? 8-)
Вика Крч, сессна.  :smoke:
Тут на анархию чёта гонят.
за базар спросить надо. кто тут фраер такой? Анархия - мать порядка, кто не согласен, порубаю. :smoke:

Bhudh

Цитата: Toman от ноября  8, 2014, 05:18Разве недостаточно того, что эта "куча молекул" имеет структуру, и она так сложна, что если её сломать, то восстановить как было не удастся - причём никому вообще не удастся, и ни за какие деньги/ресурсы.
Перефразируя известного политика: «Нэзамэнимых структрур нэт».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 07:06
Но ведь вы просто постулировали ценность человека, а уже из него вывели ценность кучки молекул, просто потому, что они образуют систему "человек". Этот постулат -- какую он имеет природу?
Я вроде уже написал, какую - это социальность человека. Разумеется, тут нужно постулировать ещё ценность индивида для самого себя. Кто вообще не хочет жить - тому не нужно ничего, в т.ч. и общение, и свои близкие, и человеческое общество вообще.

Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 07:06
И кстати, если последовательно воспользоваться им, то точно такую же ценность имеют и религии -- как элемент разнообразия понятия "человек". А топикстартер собирается их уничтожать.
Не все представители разнообразия хороши, однако. Если некоторая такая структура жрёт людей, и без этого существовать никак не может, то приходится ставить вопрос, кто ценнее. Так же, как если некий человек-маньяк убивает нормальных людей просто так - тоже приходится ставить вопрос, кто ценнее. Религии вообще могут иметь свою полезную функцию - но они не обязательно должны быть людоедскими.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Bhudh от ноября  8, 2014, 13:26
Перефразируя известного политика: «Нэзамэнимых структрур нэт».
Незнакомцы потенциально заменимы, но знакомые, особенно близкие - нет. А человек обычно является чьим-то близким и знакомым.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от ноября  8, 2014, 14:09А человек обычно является чьим-то близким и знакомым.
Какое отношение понятие "близкий и знакомый" имеет к понятию "куча молекул, имеющая структуру"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Toman от ноября  8, 2014, 14:06
Я вроде уже написал, какую - это социальность человека.
Это звучит так, будто каждый человек от рождения имеет одни и те же очевидные установки о добре и зле. Однако это неверно, иначе бы и предмета обсуждения не было.
Люди друг друга веками в гроб загоняли ради денег, справедливости, коммунизма или еще каких-нибудь абстрактных идей, даже без помощи религий.
Научный подход ничуть не мешает, скажем, немцу ненавидеть француза (хотел более актуальный пример привести, но запрещено правилами форума  8-) ).
Такая вот избирательная социальность.

Toman

Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 12:40
Желаете свободу слова отменить?  :eat:
Так в ящике её и так никогда не было, свободы слова-то. Свобода слова - это когда для всех, а не только для мракобесов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:04
Кадзе жаловался на бессмысленные с его точки зрения запреты в религии. Вы же напротив, утверждаете, что запретов нет.
дурацких запретов до фига, а по смыслу ни фига
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:14
Ну, а если чорным по белому написано: возлюби ближнего своего, то в чём тут еще убеждать?
ближнего возлюби, а дальнего погуби

Toman

Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 14:17
Это звучит так, будто каждый человек от рождения имеет одни и те же очевидные установки о добре и зле. Однако это неверно, иначе бы и предмета обсуждения не было.
Глобально установка о добре и зле у всех одна и та же. Это эгоизм в чистом виде. Хорошо то, что хорошо для меня, плохо то, что плохо для меня. Дальше уже работают индивидуальные предпочтения, черты характера, а также (что особенно важно) собственные и чужие построения о том, что приносит благо для деятеля. Самое короткое и прямолинейное построение - конечно, просто взять да украсть. Просто взять и убить конкурента. Но если смотреть на несколько шагов дальше, то эти решения оказываются совсем не лучшими в большинстве случаев.

Цитата: wandrien от ноября  8, 2014, 14:17
Научный подход ничуть не мешает, скажем, немцу ненавидеть француза
Именно за то, что он француз? Нет, вот в таком формате ненавидеть научный подход таки мешает. А вот ненавидеть, например, буржуев, или адвокатов, или бандитов - да, это научный подход не мешает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ginkgo

Цитата: Mechtatel от ноября  7, 2014, 16:45
Религия - сродни поэтическому или художественному восприятию мира.
Может и сродни. Однако поэт и художник обычно осознают разницу между своими субъективными фантазиями/образами/ассоциациями/интерпретациями - и реальностью.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 10:43
Я искренне не понимаю, почему я должен дорожить кучкой нейронов запрятанных в черепную коробку, работающих подобно какому-нибудь компьютеру.
А я искренне не понимаю, почему объективное знание об устройстве мира должно мешать тому, чтобы его (мир) ценить.

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от ноября  8, 2014, 15:23
А я искренне не понимаю, почему объективное знание об устройстве мира должно мешать тому, чтобы его (мир) ценить.
а почему оно вообще должно чему-то мешать?
Цитата: ginkgo от ноября  8, 2014, 15:18
Однако поэт и художник обычно осознают разницу между своими субъективными фантазиями/образами/ассоциациями/интерпретациями - и реальностью.
Это очень по-разному бывает. Я бы не стала обобщать так
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 16:26
а почему оно вообще должно чему-то мешать?
Не знаю. Aleqs_qartveli'у вон мешает почему-то. Если, говорит, это кучка нейронов, то ценить нечего.

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2014, 16:26
Это очень по-разному бывает. Я бы не стала обобщать так
Смотря что вы имеете в виду. Что есть и религиозные поэты-художники? Конечно, есть. Но я не об этом.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Мечтатель

Цитата: ginkgo от ноября  8, 2014, 15:18
Цитата: Mechtatel от ноября  7, 2014, 16:45
Религия - сродни поэтическому или художественному восприятию мира.
Может и сродни. Однако поэт и художник обычно осознают разницу между своими субъективными фантазиями/образами/ассоциациями/интерпретациями - и реальностью.
Поэты и художники бывают очень разные. Но вряд ли такие мастера-символисты как Блейк, Врубель, Блок, Халиль Джебран или Рабиндранат Тагор проводили демаркационную линию между так наз. объективной реальностью и миром своих субъективных прозрений. И этот субъективный мир, выраженный в тех или иных образах-символах, ничем принципиально не отличается от собственно религиозных видений.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ginkgo

Цитата: Mechtatel от ноября  7, 2014, 10:12
Тем не менее для адептов сциентизма желанной целью является такое состояние, когда наука будет иметь рациональные ответы на все вопросы. Что-то останется непознанным, но не непознаваемым. Оно может быть познано, когда человечество найдет необходимые инструменты. Беда такого мировоззрения в том, что в насквозь рационализированном, взвешенном и измеренном мире человека постигнет катастрофическая скука.
Меня всегда поражало, как люди умудряются говорить о скуке, когда речь идет о научном познании мира. Наукой такие тонко слаженные работающие системы обнаруживаются, такие сложнейшие и красивейшие структуры, взаимосвязи, процессы, столько новых манящих вопросов (тайн этих ваших) возникает вместе с накоплением новых знаний, на всех уровнях, от микро- до макрокосмоса, - о какой такой скуке вы говорите??

Цитата: Mechtatel от ноября  7, 2014, 10:12
В мире, лишенном Тайны и Священного, невозможна великая поэзия, невозможно великое искусство, невозможно достижение вершин сознания. Уже сегодня мы видим это повсеместно.
Вот это тоже поражает. С чего вы взяли, что к поэзии и искусству непременно надо приплетать Священное и что без Священного они не могут, и что наука лишает мир тайн, и что наука мешает развитию искусства?

Цитата: Mechtatel от ноября  7, 2014, 10:12
Уже сегодня мы видим это повсеместно.
Я не вижу.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Mechtatel от ноября  8, 2014, 18:13
Поэты и художники бывают очень разные.
Это да. Мало того, интерпретаторы (читатели и созерцатели) тоже бывают очень разные, и непременно привносят в свои интерпретации того или иного произведения искусства свое мировоззрение. Есть и такие (с обеих сторон), которые разницы между художественным вымыслом и объективной реальностью не видят. Но это разве не граничит с безумием?
Дети вот еще маленькие воспринимают кино как реальность, разницу между актером и персонажем не осознают. Да.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Мечтатель

Цитата: ginkgo от ноября  8, 2014, 18:26
Цитата: Mechtatel от ноября  7, 2014, 10:12
В мире, лишенном Тайны и Священного, невозможна великая поэзия, невозможно великое искусство, невозможно достижение вершин сознания. Уже сегодня мы видим это повсеместно.
Вот это тоже поражает. С чего вы взяли, что к поэзии и искусству непременно надо приплетать Священное и что без Священного они не могут, и что наука лишает мир тайн, и что наука мешает развитию искусства?
И где в таком случае высоты литературы и искусства в научно-материалистическом мире? Хотелось бы узнать о рождённых там новых "Фаустах". Только вот без священного, мистического они никак не получаются.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ginkgo

Цитата: Mechtatel от ноября  8, 2014, 19:52
И где в таком случае высоты литературы и искусства в научно-материалистическом мире? Хотелось бы узнать о рождённых там новых "Фаустах". Только вот без священного, мистического они никак не получаются.
Высот полно. Просто вы их, возможно, не видите, поскольку привыкли видеть высоту лишь в священном-и-мистическом. Или же приписывать священное тому, что считаете высоким (например, "Фаусту"). Восприятие искусства очень сильно связано с мировоззрением воспринимающего.

Темы, затронутые в "Фаусте", вполне себе затрагиваются и вне религиозных ассоциаций.

Кроме того, вы почему-то соединяете священное и мистическое в одно целое. А в искусстве вполне может быть мистическое (как прием, как сознательно выдуманный автором мир, как набор символов) без всякого возведения его к некоему Священному и поклонения этому Священному. С осознанием условности этого мистического. И научному познанию мира эти обращения к мистике в искусстве ничуть не мешают.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Пришел в голову один маленький пример искусства без Священнного и Мистического:

MORGENS UND ABENDS ZU LESEN

Der, den ich liebe,
Hat mir gesagt,
Daß er mich braucht.
Darum
Gebe ich auf mich acht,
Sehe auf meinen Weg und
Fürchte von jedem Regentropfen,
Daß er mich erschlagen könnte.

(Бертольт Брехт)

(Прошу прощения, что на немецком, но что пришло в голову, то пришло. Если что, на других языках тоже нечто похожее есть :) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от ноября  8, 2014, 15:03
ближнего возлюби, а дальнего погуби
О да! Погуби ближнего: не дай ему обожраться, упиться и запутаться в сексуальных связях.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр