Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:18
то, к чему люди стремились тысячелетиями. Вечная жизнь, полеты в космос, невероятные открытия, исследование антивещества, модернизация человеческого тела.
Всех людей опросил?  ;D

wandrien


Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:30
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:18
то, к чему люди стремились тысячелетиями. Вечная жизнь, полеты в космос, невероятные открытия, исследование антивещества, модернизация человеческого тела.
Всех людей опросил?  ;D
Я про истинных арийцев говорил не про всех. Просто такие люди всегда были. Везде.

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:31
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:29
Ни в одной религии, даже в буддизме его нет.
:what:
Буддизм типа одна из самых мирных "религий", но даже там нет запрета на убийства. Только не надо мне кидать сутры, не разобравшись в их значении.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:32
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:30
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:18
то, к чему люди стремились тысячелетиями. Вечная жизнь, полеты в космос, невероятные открытия, исследование антивещества, модернизация человеческого тела.
Всех людей опросил?  ;D
Я про истинных арийцев говорил не про всех. Просто такие люди всегда были. Везде.
Так кто ж им мешаить-та? Неужто энтот... как его... боженька.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:33
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:31
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:29
Ни в одной религии, даже в буддизме его нет.
:what:
Буддизм типа одна из самых мирных "религий", но даже там нет запрета на убийства. Только не надо мне кидать сутры, не разобравшись в их значении.
В буддизме вообще с запретами не богато, поэтому я и обратил внимание на частицу.
Вот если сказать "ДАЖЕ в православии"... звучит  8-)

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:33
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:32
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:30
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:18
то, к чему люди стремились тысячелетиями. Вечная жизнь, полеты в космос, невероятные открытия, исследование антивещества, модернизация человеческого тела.
Всех людей опросил?  ;D
Я про истинных арийцев говорил не про всех. Просто такие люди всегда были. Везде.
Так кто ж им мешаить-та? Неужто энтот... как его... боженька.
А кто сказал, что им кто-то мешает?

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:35
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:33
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:31
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:29
Ни в одной религии, даже в буддизме его нет.
:what:
Буддизм типа одна из самых мирных "религий", но даже там нет запрета на убийства. Только не надо мне кидать сутры, не разобравшись в их значении.
В буддизме вообще с запретами не богато, поэтому я и обратил внимание на частицу.
Вот если сказать "ДАЖЕ в православии"... звучит  8-)
В буддизме для разного рода фапателей на околовосточную билиберду есть понятие "ахимса". Поэтому я и добавил сразу, что все не так однозначно.

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 11:03
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 10:44
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 10:43
Если бы на все вопросы можно было найти рациональные ответы, это бы полностью обесценило человеческую личность. Я искренне не понимаю, почему я должен дорожить кучкой нейронов запрятанных в черепную коробку, работающих подобно какому-нибудь компьютеру. Ну, собственно, как показывает опыт материалисты рано или поздно именно к такому заключению и приходят... Либо они не настоящие материалисты.
А кто -- настоящие?
Ммм... Настоящие - это последовательные. Если ты считаешь, что "человек = куча молекул", то будучи последовательным ты не будешь придавать этой куче молекул большого значения. От убийства тебя удержит разве что УК. На деле большинство так называемых материалистов все таки имеют какое-то смутное понятие о ценности человеческой личности. Только как состыковать это понятие с формулой "человек = куча молекул", я не знаю.
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?

Imp

Цитата: Kaze no oto от ноября  6, 2014, 17:42
Как наставить людей на путь истинный — заставить отказаться от религиозных предрассудков, бытовых суеверий, псевдонауки и принять научную картину мира?
Если коротко - никак! Если бы существовал способ, в мире не было бы войн, бедности, преступности и так далее. Нельзя быстро и эффективно изменить более менее большие группы людей, можно только искусно направлять их, используя их же способ мышления. Этим очень успешно пользуются политики везде, а российские так и совсем чемпионы по потаканию мракобесию и глупости.

Mundus vult decipi, ergo decipiatur. Ещё многие люди просто не хотят знать правду, она им некомфортна и противна. У меня один друг детства долго активно хвалил Путина, а недавно сказал: "Да я же всё на самом деле понимаю, но так хочется верить, что мы - действительно великая и хорошая страна, хочется гордится собою". Многие ради жизни в иллюзии готовы закрывать глаза на почти весь негатив.

Желание изменить - идеализм, который с возрастом проходит. У самых продуманных он перетекает в извлечение пользы от вездесущей и повсеместной глупости людей
海賊王に俺はなる

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:40
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?
В рамках науки её и нет -- логики, которая бы дала такое обоснование.

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:42
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:40
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?
В рамках науки её и нет -- логики, которая бы дала такое обоснование.
В рамках религии тоже. И?

Иван-Царевич

Цитата: Imp от ноября  7, 2014, 13:42
Цитата: Kaze no oto от ноября  6, 2014, 17:42
Как наставить людей на путь истинный — заставить отказаться от религиозных предрассудков, бытовых суеверий, псевдонауки и принять научную картину мира?
Если коротко - никак! Если бы существовал способ, в мире не было бы войн, бедности, преступности и так далее. Нельзя быстро и эффективно изменить более менее большие группы людей, можно только искусно направлять их, используя их же способ мышления. Этим очень успешно пользуются политики везде, а российские так и совсем чемпионы по потаканию мракобесию и глупости.

Mundus vult decipi, ergo decipiatur. Ещё многие люди просто не хотят знать правду, она им некомфортна и противна. У меня один друг детства долго активно хвалил Путина, а недавно сказал: "Да я же всё на самом деле понимаю, но так хочется верить, что мы - действительно великая и хорошая страна, хочется гордится собою". Многие ради жизни в иллюзии готовы закрывать глаза на почти весь негатив.

Желание изменить - идеализм, который с возрастом проходит. У самых продуманных он перетекает в извлечение пользы от вездесущей и повсеместной глупости людей
Зига, братюнь, куда пропал? :UU: :UU: :UU: :UU: :UU:

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:29
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 12:42
А чем разумен запрет на убийство? Особенно в свете материалистического понимания человека, как скопления как-то там функционирующих клеток? Одним скоплением станет меньше - и чего?
Да нет никакого запрета на убийство. Ни в одной религии, даже в буддизме его нет. Да и зачем создавать лишние эгрегоры? Пришел враг - убей врага. Что в этом плохого?
Дак вы определитесь сначала - есть или нет ))) А то такое ощущение, что вы с камикадзе о разных религиях говорите. Один про бездумные запреты, а другой про отсутствие запретов. И что характерно: и то и другое атеистам плохо )))
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Imp

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:49
Цитата: Imp от ноября  7, 2014, 13:42
Цитата: Kaze no oto от ноября  6, 2014, 17:42
Как наставить людей на путь истинный — заставить отказаться от религиозных предрассудков, бытовых суеверий, псевдонауки и принять научную картину мира?
Если коротко - никак! Если бы существовал способ, в мире не было бы войн, бедности, преступности и так далее. Нельзя быстро и эффективно изменить более менее большие группы людей, можно только искусно направлять их, используя их же способ мышления. Этим очень успешно пользуются политики везде, а российские так и совсем чемпионы по потаканию мракобесию и глупости.

Mundus vult decipi, ergo decipiatur. Ещё многие люди просто не хотят знать правду, она им некомфортна и противна. У меня один друг детства долго активно хвалил Путина, а недавно сказал: "Да я же всё на самом деле понимаю, но так хочется верить, что мы - действительно великая и хорошая страна, хочется гордится собою". Многие ради жизни в иллюзии готовы закрывать глаза на почти весь негатив.

Желание изменить - идеализм, который с возрастом проходит. У самых продуманных он перетекает в извлечение пользы от вездесущей и повсеместной глупости людей
Зига, братюнь, куда пропал? :UU: :UU: :UU: :UU: :UU:
хаюшки, Аленарыч!!!!  :UU: :UU: :UU: Пребываю в перманентном шоке от курса доллара и собственных перспектив от чего депрессирую и пью много сакэ.

Как сам?
海賊王に俺はなる

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 13:51
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:29
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 12:42
А чем разумен запрет на убийство? Особенно в свете материалистического понимания человека, как скопления как-то там функционирующих клеток? Одним скоплением станет меньше - и чего?
Да нет никакого запрета на убийство. Ни в одной религии, даже в буддизме его нет. Да и зачем создавать лишние эгрегоры? Пришел враг - убей врага. Что в этом плохого?
Дак вы определитесь сначала - есть или нет ))) А то такое ощущение, что вы с камикадзе о разных религиях говорите. Один про бездумные запреты, а другой про отсутствие запретов. И что характерно: и то и другое атеистам плохо )))
Я с кадзе о чем-то говорил? :what:

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:25
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 12:42
Вы не поверите: в жизни часто приходится руководствоваться чужими указаниями, не разбираясь в их причинах. Например, человеку без медицинского образования довольно сложно было бы обосновать почему при тех или иных заболеваниях нужно воздерживаться от той или иной пищи, принимать те или иные лекарства, выполнять те или иные процедуры. И я бы не советовал вам требовать от врачей обоснования всех назначений (если вы сами не врач, конечно) - вы все равно ничего не поймете, а время будет упущено и болезнь ваша усугубится.
Очень приземленно. Есть куча случаев, обратная этому.
Очень приземленно - это сводить человеческую личность к электромагнитным импульсам.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:40
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 11:03
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 10:44
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 10:43
Если бы на все вопросы можно было найти рациональные ответы, это бы полностью обесценило человеческую личность. Я искренне не понимаю, почему я должен дорожить кучкой нейронов запрятанных в черепную коробку, работающих подобно какому-нибудь компьютеру. Ну, собственно, как показывает опыт материалисты рано или поздно именно к такому заключению и приходят... Либо они не настоящие материалисты.
А кто -- настоящие?
Ммм... Настоящие - это последовательные. Если ты считаешь, что "человек = куча молекул", то будучи последовательным ты не будешь придавать этой куче молекул большого значения. От убийства тебя удержит разве что УК. На деле большинство так называемых материалистов все таки имеют какое-то смутное понятие о ценности человеческой личности. Только как состыковать это понятие с формулой "человек = куча молекул", я не знаю.
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?
Нет логики. Я ж об этом как раз и говорю: если уж назвался материалистом, так будь материалистом до конца  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 13:53
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:25
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 12:42
Вы не поверите: в жизни часто приходится руководствоваться чужими указаниями, не разбираясь в их причинах. Например, человеку без медицинского образования довольно сложно было бы обосновать почему при тех или иных заболеваниях нужно воздерживаться от той или иной пищи, принимать те или иные лекарства, выполнять те или иные процедуры. И я бы не советовал вам требовать от врачей обоснования всех назначений (если вы сами не врач, конечно) - вы все равно ничего не поймете, а время будет упущено и болезнь ваша усугубится.
Очень приземленно. Есть куча случаев, обратная этому.
Очень приземленно - это сводить личность животного существа к электромагнитным импульсам.
фксд.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:44
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:42
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:40
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?
В рамках науки её и нет -- логики, которая бы дала такое обоснование.
В рамках религии тоже. И?
В религии логика не нужна, поэтому и проблемы нет.

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 13:55
Нет логики. Я ж об этом как раз и говорю: если уж назвался материалистом, так будь материалистом до конца  :)
А поконкретнее? Последнее предложение ниасилил. Как материализм сочетается с нормальным отношением ко всем?

Aleqs_qartveli

Цитата: Imp от ноября  7, 2014, 13:42
Mundus vult decipi, ergo decipiatur. Ещё многие люди просто не хотят знать правду, она им некомфортна и противна. У меня один друг детства долго активно хвалил Путина, а недавно сказал: "Да я же всё на самом деле понимаю, но так хочется верить, что мы - действительно великая и хорошая страна, хочется гордится собою". Многие ради жизни в иллюзии готовы закрывать глаза на почти весь негатив.
Я тоже хочу гордится собой и своей страной, но только я не понимаю, при чем здесь Путин.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:56
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:44
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:42
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:40
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?
В рамках науки её и нет -- логики, которая бы дала такое обоснование.
В рамках религии тоже. И?
В религии логика не нужна, поэтому и проблемы нет.
Да. Поэтому можно убивать всех, кто не верит в твоего бога, ни во что не ставить женщину, превозносить человеческую личность до небес, брать на себя право считать тех или иных достойными жить просто потому, что так написано в его "священной книге".

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:44
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:42
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:40
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?
В рамках науки её и нет -- логики, которая бы дала такое обоснование.
В рамках религии тоже. И?
Смотря какой религии. В авраамических все элементарно: человек - это образ Божий.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Imp от ноября  7, 2014, 13:52
хаюшки, Аленарыч!!!!  :UU: :UU: :UU: Пребываю в перманентном шоке от курса доллара и собственных перспектив от чего депрессирую и пью много сакэ.

Как сам?
Збс я. Стою в многокилометровой пробке на границе одной неназываемой страны, слушаю песенки на малави, хаваю горошек и пью теплый цикорий. Параллельно меня развлекают "гоголевцы" своими фотками. :green: Ну и тут срусь. Кстати, можно неплохо подняться на курсе доллара. :eat: :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр