Author Topic: Как наставить людей на путь истинный?  (Read 114097 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline BormoGlott

Чо й то?  :what:
Это
вот такое "искусство", выражающее духовную пустоту и бессмысленность, не дающее ничего
:'(
напостил BormoGlott

Offline Иван-Царевич

Я про это:
После смерти сознание умрет
Не умрет?
Умрёт, если оно в мозгу. А если нет? Если мозг нужен лишь для управления телом, а сознание вовсе не там?
А может и там, но сможет умело его покинуть?
:UU: Вы мне определенно нравитесь.

Offline VagneR

Я про это:
После смерти сознание умрет
Не умрет?
Умрёт, если оно в мозгу. А если нет? Если мозг нужен лишь для управления телом, а сознание вовсе не там?
А может и там, но сможет умело его покинуть?
:UU: Вы мне определенно нравитесь.
:UU:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Online Мечтатель

современный мир производит вот такое "искусство", выражающее духовную пустоту и бессмысленность, не дающее ничего

Дейнека и вообще советское искусство было очень идеологизировано, являясь частью государственной пропаганды. Да и какое оно современное...
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline BormoGlott

Дейнека и вообще советское искусство было очень идеологизировано, являясь частью государственной пропаганды. Да и какое оно современное...
Сейчас мировую живопись невозможно представить без живописи советской, которая давно заняла в ней достойное место. Это поняли и на Западе, о чем свидетельствует невероятный спрос за последние полтора десятилетия на картины эпохи социалистического реализма
напостил BormoGlott

Online Мечтатель

современное искусство нельзя представить без советского
Под современным искусством я имею в виду то, что выставляется в модных галереях и арт-салонах. Советское искусство было явлением локальным, развивавшимся независимо от мировых тенденций. Кроме того, на него оказала сильнейшее влияние классическая школа, никогда не порывавшая с гуманистическими идеалами. Художники-гуманисты не выставляли ряд одинаковых стеклянных бутылочек, на 70 % заполненных водой, с бирками "Адольф Гитлер", "Мать Тереза" и т. д. (есть такое "произведение искусства" в одном из совр. музеев).
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline BormoGlott

Под современным искусством я имею в виду то, что выставляется в модных галереях и арт-салонах.
А вы уверены, что все абстракционисты являются также и материалистами. А вот представители соцреализма скорей всего материалисты, и если я ничего не путаю, именно их вы обвиняете в том, что они не способны создать ничего хорошего
напостил BormoGlott

Offline Vesle Anne

А на самом деле, в реальности, от соприкосновения с огнем у одних возникает ожог, а у других зеленый дракон на коже вырастает, а у третьих кожа превращается в бархат? В зависимости от того, кто во что верит?
У одних от соприкосновения с огнем возникает ожог, у других - ожог возникает от дурного глаза, в зависимости о того, кто во что верит. И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Критиковать чужую систему координат и не использовать тоот же подход к своей - це полумеры и самообман.

Я выше уже писала: путеводные звезды не обязательно должны быть связаны с постулируемыми Mechtatel'ем высшими мистическими силами, закрепленными в написанных некими мудрецами священных книгах.
"путеводные звезды" сами по себе - ужо мистические силы  ;D даже если они - научный материализм.
А у меня впечатление, что свидетель без Библии в сумке из дому не выйдет, также как и хромой без своего костыля
к сожалению, большинство из них Библию вообще не читают.
Проповедники или просто верующие? :what:
У свидетелей все верующие - проповедники.
Библия для свидетелей не просто мировоззренческая литература, а руководство, свод правил по которым следует обустраивать свой быт и решать разные вопросы
да не Библия. А собственное предание. как и у всех, впрочем.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline VagneR

А на самом деле, в реальности, от соприкосновения с огнем у одних возникает ожог, а у других зеленый дракон на коже вырастает, а у третьих кожа превращается в бархат? В зависимости от того, кто во что верит?
У одних от соприкосновения с огнем возникает ожог, у других - ожог возникает от дурного глаза, в зависимости о того, кто во что верит. И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Мне кажется, вы говорите не о субъективности реальности, а о её субъективном восприятии.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline ginkgo

И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Критиковать чужую систему координат и не использовать тоот же подход к своей - це полумеры и самообман.
Непонятно. Какое дело объективной реальности до того, кто в какие системы координат ее запихивает и кто как ее себе интерпретирует? Если объективно от огня возникает ожог, из раза в раз, у всех, независимо от личных верований, то не дает ли это повода задуматься об объективности этой взаимосвязи?
Если я буду верить, что при смешивании соды с лимонной кислотой в стакане образуется молоко, - оно на самом деле образуется? Или же химическим реакциям будет пофиг на мои верования? Если пофиг - то как можно утверждать, что моя "система координат" не менее объективна, нежели та, что описана в учебниках химии?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

"путеводные звезды" сами по себе - ужо мистические силы  ;D даже если они - научный материализм.
"путеводные звезды" - это художественный образ.

Offline Иван-Царевич

И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Непонятно. Какое дело объективной реальности до того, кто в какие системы координат ее запихивает и кто как ее себе интерпретирует? Если объективно от огня возникает ожог, из раза в раз, у всех, независимо от личных верований, то не дает ли это повода задуматься об объективности этой взаимосвязи?
Если я буду верить, что при смешивании соды с лимонной кислотой в стакане образуется молоко, - оно на самом деле образуется? Или же химическим реакциям будет пофиг на мои верования? Если пофиг - то как можно утверждать, что моя "система координат" не менее объективна, нежели та, что описана в учебниках химии?
+100500

Offline wandrien

• Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
+100500
Вульгарный материалист!  :green:

Offline Иван-Царевич

+100500
Вульгарный материалист!  :green:
Бебебе. :P

Offline wandrien

• Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Угу-угу. "Я обжегся, потому что меня прокляла соседка, которой я вчера сделал замечание на лестничной клетке"
Опровергайте с "научных позиций" "объективной реальности".

Offline Валер

Интересно, как  можно интерпретировать вот это:

" Директор школы йогов в Калькутте Шиам Сундар Госвэми рассказывает, что в детстве он был слабым, физически неразвитым и болезненным ребенком. Медицинские, диетические средства и обычные физические упражнения не исправили положения, и в возрасте 17 лет он вынужден был обратиться к 110-летнему йогу Кали Сингха. Но вскоре Сингх умер; Госвэми стал заниматься у знаменитого Балака Бхарати и быстро достиг поразительных результатов в своем физическом развитии.
...
О своем учителе Госвэми пишет, что однажды видел, как Бхарати переломил сосновый ствол, с которым не справились шесть здоровых мужчин. В другой раз Бхарати в течение более чем получаса держал обнаженными пальцами металлическую сковороду над огнем, пока в ней поджаривалось жаркое, не ощущая при этом никакой боли или не показывая, что он ее ощущает."

В.Верещагин "Физическая культура индийских йогов"

Offline Иван-Царевич

Интересно, как  можно интерпретировать вот это:

" Директор школы йогов в Калькутте Шиам Сундар Госвэми рассказывает, что в детстве он был слабым, физически неразвитым и болезненным ребенком. Медицинские, диетические средства и обычные физические упражнения не исправили положения, и в возрасте 17 лет он вынужден был обратиться к 110-летнему йогу Кали Сингха. Но вскоре Сингх умер; Госвэми стал заниматься у знаменитого Балака Бхарати и быстро достиг поразительных результатов в своем физическом развитии.
...
О своем учителе Госвэми пишет, что однажды видел, как Бхарати переломил сосновый ствол, с которым не справились шесть здоровых мужчин. В другой раз Бхарати в течение более чем получаса держал обнаженными пальцами металлическую сковороду над огнем, пока в ней поджаривалось жаркое, не ощущая при этом никакой боли или не показывая, что он ее ощущает."

В.Верещагин "Физическая культура индийских йогов"
Верещагин тоже сидит в нашем чатике крч.

Offline Vesle Anne

Какое дело объективной реальности до того, кто в какие системы координат ее запихивает и кто как ее себе интерпретирует?
Реальности - никакого. Но ни один человек не в состоянии воспринимать реальность вне рамок своего мировоззрения.  :)
Даже пытаясь "воспринимать реальность объективно" мы все равно запихиваем ее в рамки своего восприятия объективности.
Если объективно от огня возникает ожог, из раза в раз, у всех, независимо от личных верований, то не дает ли это повода задуматься об объективности этой взаимосвязи?
Да. Если считать, что у всех объективно от огня возникает ожог.
Если я буду верить, что при смешивании соды с лимонной кислотой в стакане образуется молоко, - оно на самом деле образуется?
Для тебя - да.
"путеводные звезды" - это художественный образ.
и?
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Geoalex

Директор школы йогов в Калькутте Шиам Сундар Госвэми рассказывает, что в детстве он был слабым, физически неразвитым и болезненным ребенком... быстро достиг поразительных результатов в своем физическом развитии.
А. В. Суворов, будущий генералиссимус, тоже в детстве был слабым и болезненным. Но в юности стал заниматься закаливанием и физкультурой и в итоге перешёл через Альпы. Безо всяких йогов.  :)
Sui generis

Offline ginkgo

Искусство папуасов можно назвать примитивным в сравнении с развитым и изысканным искусством великих цивилизаций.
А уж как, должно быть, эта мысль греет некоторых мыслителей, относящих себя к великим цивилизациям! Как изысканно возвышает в собственных глазах!

Религии создали образ высшего человека (сверхчеловека, если угодно) - ориентир, который создавал перспективу духовного роста для каждого. Материалистическая цивилизация не способна дать никаких высоких ориентиров, заполняя пустоту мириадами ненужных вещей и безумным потреблением.
Материалистическая цивилизация создала компьютер, на котором вы сейчас кнопки нажимаете. И медицину, которая жизни многих людей спасает. И телескопы, которые изучают строение звезд. А во времена господства религий людей любили запирать в клетки и подвешивать над пропастью, пока они не умирали мучительной смертью. Высоко подвешивали, да.
(раз уж вы в черно-белом режиме решили порассуждать)

Offline Валер

Директор школы йогов в Калькутте Шиам Сундар Госвэми рассказывает, что в детстве он был слабым, физически неразвитым и болезненным ребенком... быстро достиг поразительных результатов в своем физическом развитии.
А. В. Суворов, будущий генералиссимус, тоже в детстве был слабым и болезненным. Но в юности стал заниматься закаливанием и физкультурой и в итоге перешёл через Альпы. Безо всяких йогов.  :)
Ну эта да. А вот не слабо ли генералиссимусу было взять сковородку?..)

Offline Geoalex

А вот не слабо ли генералиссимусу было взять сковородку?..)
Не графское это дело. У него для этого денщики были  :green:
Sui generis

Offline Валер

А вот не слабо ли генералиссимусу было взять сковородку?..)
Не графское это дело. У него для этого денщики были  :green:
Вот так всегда. Кому денщики, а кому волдыри.. :'(

Offline Vesle Anne

А. В. Суворов, будущий генералиссимус, тоже в детстве был слабым и болезненным.
я тоже была в детстве слабой и болезненной. Перестала болеть безо всяких закаливаний и физкультур :P Пора в Альпы  ;) или в генералиссимусы?  :dayatakoy:

Offline Иван-Царевич

У него для этого денчики были  :green:
:o :o :o :o :uzhos:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: