Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от ноября 21, 2014, 12:22
Но если вовсе исключить случайность из рассмотрения, то придется признать, что Всевышний непосредственно контролировал процесс оплодотворения конкретным сперматозоидом, из 40 млн их, конкретной яйцеклетки, из которой в последствии и развились Вы.
Шёпотом: Нееееееет. Ему лишь надо создать Вселенную и установить в ней законы по которым из сперматозоидов с яйцеклетками развиваются люди.  :tss:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Qakin

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 12:55
Цитата: Qakin от ноября 21, 2014, 12:25Вы только что привели сами одну из годных интерпретаций правила Оккама, неужели не понятно, о чем оно говорит? Не важно, что короче и изящнее, не это критерий, критерий - личная сущность, у вас она есть - Творец, у нас ее нет. Наука не избегает трудных и неизящных путей, она должна избегать введения новых сущностей!
У вас нет одного "лишнего" творца, у нас нет множества "лишних"
Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 02:11
Цитироватьтерминов, факторов, преобразований и т. п.
в виде предположения о цепи случайностей.
Это и есть классическое применение бритвы Оккама.
Это перевранное правило Оккама.
Термин - не сущность. вводить лишние термины - можно. Преобразование - не сущность. Ограничение же только на лишние сущности.
А факторы - они реально есть и видны, поэтому они не лишние.

wandrien

Цитата: Qakin от ноября 21, 2014, 12:48
Тьфу! И эти люди нам что-то рассказывают о науке?! Вы в плену у формальной логики, а я выше уже говорил, что она имеет очень ограниченное применение. Что в жизни бывает А равно не-А.

Логика — мужская наука о законах мышления. По мнению женщин, логика является лженаукой, потому что:

        забыла почему
        ну и что тут такого?
        ты меня совсем не любишь!
        ы-ы-ы (плачет).

Qakin

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 13:01
Ваша система не выдерживает даже проверку элементарной формальной логикой, то есть, абсурдна,
Не более абсурдно, чем предположение о том, что земля - круглая. Формальная логика - вчерашний день науки, она осталась там же, где плоская земля на трех слонах.

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2014, 12:30В принципе могли приходить схожие идеи к разным людям?
Радио изобрели с разницей в несколько месяцев шесть разных человек в разных странах. Причём плагиат совершенно исключён.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Qakin

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 21, 2014, 13:13
Шёпотом: Нееееееет. Ему лишь надо создать Вселенную и установить в ней законы по которым из сперматозоидов с яйцеклетками развиваются люди.
А вот эти люди нам о христианстве будут рассказывать... А ничего, что такие ваши представления - это не классическое христианство, что это очень новые представления? И они возникли лишь оттого, что прежние представления были поколеблены наукой. И дай вам волю - вы вернетесь к прежним представлениям, задвинув науку назад. И не важно, что лично вы к этому не стремитесь, политику церкви определяете не вы. А церковь хочет именно этого.

Лила

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 13:21
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2014, 12:30В принципе могли приходить схожие идеи к разным людям?
Радио изобрели с разницей в несколько месяцев шесть разных человек в разных странах. Причём плагиат совершенно исключён.
Действительно. Я не думаю, что создатели радио были знакомы между собой и осведомлены об идеях друг друга.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Lodur

Цитата: Qakin от ноября 21, 2014, 13:18она осталась там же, где плоская земля на трех слонах.
Поскольку камешек в адрес индуизма, могу привести несколько цитат из индийских религиозных мыслителей о том, что Земля имеет форму шара. Высказанных задолго до того, как в Европе переоткрыли шарообразность Земли. На самом деле, плоская Земля - скорее феномен наивных представлений простонародья, чем религии, как таковой. Не знаю ни одной религии, которая ставила бы ту или иную форму Земли во главу угла и настаивала на этом во что бы то ни стало.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 21, 2014, 13:13
Цитата: BormoGlott от ноября 21, 2014, 12:22
Но если вовсе исключить случайность из рассмотрения, то придется признать, что Всевышний непосредственно контролировал процесс оплодотворения конкретным сперматозоидом, из 40 млн их, конкретной яйцеклетки, из которой в последствии и развились Вы.
Шёпотом: Нееееееет. Ему лишь надо создать Вселенную и установить в ней законы по которым из сперматозоидов с яйцеклетками развиваются люди.  :tss:
а значит Вы признаёте, что факт Вашего рождения до некоторой степени случаен также как и факт рождения всех остальных людей. И одновременно не признаёте возможность появления человеческого рода в целом в результате обстоятельств случайного характера.  :-\ хм-м

Qakin

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2014, 18:29
Я как-то по наивности раньше думал, что то, что может быть фальсифицируемо — это научная теория, а не истина...
Ну вы-то правы, но значит ли это, что не прав я?

Qakin

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2014, 22:41
У него было почти на порядок больше связей между разными, в том числе противоположными разделами мозга. Которые обычно не сильно друг с другом связаны.
Это отличает синестетиков и да — фантазёров.
Которые способны увидеть "цвет звука" или "звук цвета", "волну частицы" и "частицу волны", художественно вообразить гиперсферу восьмого порядка и тому подобное.
Допустим. И как это противоречит тезису об Аспергере?

Иван-Царевич

Цитата: Kaze no oto от ноября 21, 2014, 04:56
Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 04:30
Па-руске пжлста.
Ну то есть, вы отвергаете существование объективной реальности. Типа у каждого своя реальность. При этом не отрицаете существование иных субъектов, помимо вас.
Я тут согласен с Вадиком, бро. Пусть у человека будет хоть сто своих реальностей. Навязывать не надо. Главное, чтобы тебе эту реальность не навязывали, и не выдавали за твою собственную. А спорить чья реальность реальнее бесполезно, да и какая разница? Переубедить все равно не получится.

Qakin

Цитата: Иван-Царевич от ноября 21, 2014, 13:41
Я тут согласен с Вадиком, бро. Пусть у человека будет хоть сто своих реальностей. Навязывать не надо. Главное, чтобы тебе эту реальность не навязывали, и не выдавали за твою собственную. А спорить чья реальность реальнее бесполезно, да и какая разница? Переубедить все равно не получится.
Ты еще скажи, что людей с галлюцинациями не надо лечить...

Иван-Царевич

Цитата: Qakin от ноября 21, 2014, 13:46
Цитата: Иван-Царевич от ноября 21, 2014, 13:41
Я тут согласен с Вадиком, бро. Пусть у человека будет хоть сто своих реальностей. Навязывать не надо. Главное, чтобы тебе эту реальность не навязывали, и не выдавали за твою собственную. А спорить чья реальность реальнее бесполезно, да и какая разница? Переубедить все равно не получится.
Ты еще скажи, что людей с галлюцинациями не надо лечить...
Если мне не мешают, то мне на них насрать. За всех я отвечать не хочу и не могу.

Лом d10

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 13:29
Цитата: Qakin от ноября 21, 2014, 13:18она осталась там же, где плоская земля на трех слонах.
Поскольку камешек в адрес индуизма, могу привести несколько цитат из индийских религиозных мыслителей о том, что Земля имеет форму шара. Высказанных задолго до того, как в Европе переоткрыли шарообразность Земли. На самом деле, плоская Земля - скорее феномен наивных представлений простонародья, чем религии, как таковой. Не знаю ни одной религии, которая ставила бы ту или иную форму Земли во главу угла и настаивала на этом во что бы то ни стало.
ну, индуизм это не одна религия, сложно назвать индуизм и семейством религий. так что там любая точка зрения на устройство вселенной правомерна, а вот у кого это строго прописано в священных писаниях не склонны к метафорическим интерпретациям.

BormoGlott

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 13:29Не знаю ни одной религии, которая ставила бы ту или иную форму Земли во главу угла и настаивала на этом во что бы то ни стало.
бедный Джордано тоже так думал

Lodur

Цитата: BormoGlott от ноября 21, 2014, 14:06бедный Джордано тоже так думал
Ни в коей мере не оправдывая средневеквую христианскую инквизицию, всё же вынужден напомнить, что Джордано Бруно был сожжён вовсе не за свои научные идеи. Да даже и по советской легенде его сожгли за идею множественности обитаемых миров, а не за отрицание плоской Земли. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Aleqs_qartveli

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 14:44
Да даже и по советской легенде его сожгли за идею множественности обитаемых миров, а не за отрицание плоской Земли. :-\
:yes: Как учившийся в советской школе - подтверждаю.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Bhudh

Цитата: Qakin от ноября 21, 2014, 12:26не воспринимааю это как гипотезу - это фантастика
Есть фантастика и фантастика.
А Вы можете ответить на вопрос: какие задачи будут стоять перед человечеством через 1‒2 миллиарда лет?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Qakin

Цитата: Bhudh от ноября 21, 2014, 14:53
А Вы можете ответить на вопрос: какие задачи будут стоять перед человечеством через 1‒2 миллиарда лет?
Я делаю прогнозы на срок до 200 лет. И даже это считаю чрезвычайно ненадежным делом. К сожалению, у нас пока актуальная задача в том, чтобы не упасть назад в средневековье, и чтобы избежать высокотехнологичного рабства. И да, я совсем не уверен, что человечество сможет пережить даже эти 200 лет, не говоря уж о 2 млрдах.
Ничего принципиально невозможного в Новой космологии я не увидел, но это пока - лишние сущности.

BormoGlott

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 14:44
Да даже и по советской легенде его сожгли за идею множественности обитаемых миров, а не за отрицание плоской Земли. :-\
формально так, но по сути он дерзнул менять официально принятую картину мироустройства, и дело десятое какая там Земля была круглая или плоская. Мнение церкви не может подвергаться сомнению, а именно этот тезис Вы изволили отвергать предыдущим постом

Lodur

BormoGlott, так за что сожгли Бруно на самом деле, а не по советской легенде? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Yitzik

Цитата: mnashe от ноября 20, 2014, 23:23
Ну как охотно. Не от хорошей жизни же.
Да ясно, что не от хорошей жизни. Выживают они, чего уж там.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

BormoGlott

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 15:12
BormoGlott, так за что сожгли Бруно на самом деле, а не по советской легенде? :)
восстал он против мнений света. Один, как прежде... и убит!

Qakin

Цитата: Lodur от ноября 20, 2014, 20:12
Шри Рупа, Шри Санатана и Шри Джива Госвами были одними из лучших учёных своего времени. Причём не в масштабах только Бенгалии или Индии. Каждый из них знал не меньше десятка языков, был обучен математике, физике, астрономии, юриспруденции, политике, изящной словесности, и т. д., и т. п.
Тогда они, конечно, могли называться учеными, но к реальной науке они отношения не имели, потому что наука появилась гораздо позже и только в лоне европейской классической цивилизации. Не любые знания о мире относятся к науке, наука зиждется на научной методологии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр