Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Offtop
Удивительное дело. Я уже несколько раз кидал ссылку на «Новую Космогонию», но ни одна сторона не использует аргументы из неё в дискуссии.
Либо просто не стали читать, либо представленная теория не понравилась обеим сторонам и её «по умолчанию не существует».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

GaLL, Toman, какие варианты ещё могут быть кроме "явление / событие случайно" и "явление / событие не случайно"? Ну, можно ещё сказать: "я не знаю, случайно или нет". Это будет соответствовать позиции агностиков. Но атеисты не агностики, если они призна́ют, что всё нас окружающее неслучайно - это неизбежно приведёт к выводу о  наличии Творца, которого они отрицают. Поэтому им остаётся говорить только о случайности.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

GaLL

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 02:00
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 01:38типичное заблуждение верующих, не знакомых с теорией эволюции
Я, по крайней мере, учился в ВУЗе на биолога, и нам, невзирая на тогдашние строгости, давали с десяток разных теорий эволюции. В том числе, и креационистские. Так что не надо мне рассказывать о "незнакомстве с теорией".
Видимо, надо, раз Вы допускаете такие ляпы про "случайность". :(

Цитировать
Сейчас людей, не знакомых с теорией эволюции, разве что в примитивных обществах можно встретить.
Вы говорите нечто поразительное. Определённо подавляющее большинство людей плохо себе представляет или вообще не представляет, как работает естественный отбор.

GaLL

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 02:08
GaLL, Toman, какие варианты ещё могут быть кроме "явление / событие случайно" и "явление / событие не случайно"?
А что такое "событие случайно"? Молекулы "летают" по случайным траекториям, однако получается, например, закон Менделеева-Клапейрона. Монетка выпадает случайно, однако если её бросить 1000000 раз, решка выпадет примерно 500000 раз.

Lodur

Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 02:06Да нет же. Объяснение с помощью Творца привлекает доп. сущность - Творца, которую нельзя представить в виде каких-либо известных сейчас видов материи. А объяснение через некое зарождение жизни через случайность опирается в основном на то, что уже известно о вселенной, а также на роль естественного отбора, способного усложнять структуры. Проблема "тонкой настройки" физических констант и размеров вселенной состоит не во введении дополнительных сущностей, а в дальнейшем изучении вселенной.
Цитироватьтерминов, факторов, преобразований и т. п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

GaLL

Цитата: Иван-Царевич от ноября 21, 2014, 02:00
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 01:47
Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 01:46
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 01:12Это в какой науке так считается? :???
В той, на которую ссылаются атеисты.
А на какую ссылаются? Я не атеист, поэтому не в курсе.
Атеист по Картвелу. :smoke: :smoke:
А кто по нему атеист? :)

Иван-Царевич

Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 02:18
Цитата: Иван-Царевич от ноября 21, 2014, 02:00
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 01:47
Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 01:46
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 01:12Это в какой науке так считается? :???
В той, на которую ссылаются атеисты.
А на какую ссылаются? Я не атеист, поэтому не в курсе.
Атеист по Картвелу. :smoke: :smoke:
А кто по нему атеист? :)
Аленароподобные.

Иван-Царевич

Цитата: Bhudh от ноября 21, 2014, 02:07
Offtop
Удивительное дело. Я уже несколько раз кидал ссылку на «Новую Космогонию», но ни одна сторона не использует аргументы из неё в дискуссии.
Либо просто не стали читать, либо представленная теория не понравилась обеим сторонам и её «по умолчанию не существует».
А я не видал. Давай еще раз.

Lodur

Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 02:08Видимо, надо, раз Вы допускаете такие ляпы про "случайность". :(
Вы ламаркист, чтоли? :???
В основе современной теории эволюции лежит утверждение о случайных мутациях в геноме живых организмов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

GaLL

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 02:20
Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 02:08Видимо, надо, раз Вы допускаете такие ляпы про "случайность". :(
Вы ламаркист, чтоли? :???
:o Нет, конечно.
Цитировать
В основе современной теории эволюции лежит утверждение о случайных мутациях в геноме живых организмов.
Вы, кажется, меня не поняли. Есть понятие "случайный процесс". Грубо говоря, это когда время от времени "бросаются кости", и от того, что выпадет, зависит ход процесса. Так вот, подобные процессы, несмотря на свою природу, вполне могут вести себя закономерно. С этим связана основная теорема теории вероятностей - (wiki/ru) Закон_больших_чисел .


Toman

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 02:08
какие варианты ещё могут быть кроме "явление / событие случайно" и "явление / событие не случайно"? Ну, можно ещё сказать: "я не знаю, случайно или нет". Это будет соответствовать позиции агностиков.
Может быть вариант, что собственно события-то никакого и не было. Само по себе существование Вселенной трудно назвать событием. Она просто есть и всё. Чтобы говорить о событии, нужно было бы наблюдать её возникновение со стороны, т.е. извне Вселенной. Но если мы считаем, что всё сущее принадлежит Вселенной, и что она единственна - это невозможно. А такой вариант (что наблюдаемая нами вселенная и есть единственная, и больше никаких других нет) - вовсе не исключён. И даже если сказать "я не знаю" - это вовсе не значит позиции агностиков. Множественность вселенных, из которых мы можем наблюдать только нашу, соответствует ответу "не знаю", т.к. возникновение вселенных в её рамках может быть как случайным, так и неслучайным. И в то же время

Цитата: Lodur от ноября 21, 2014, 02:08
Но атеисты не агностики, если они призна́ют, что всё нас окружающее неслучайно - это неизбежно приведёт к выводу о  наличии Творца, которого они отрицают.
делать вывод о наличии Творца метафизически бессмысленно. Поскольку если вас не удовлетворяет суждение, что вселенная (ну или всё вместилище вселенных, из которых мы видим только нашу) просто существует всегда, то вам и в отношении Творца, в свою очередь, придётся выдумывать, откуда он взялся, раз понятие "существует всегда" вас не удовлетворяет. Т.е. введением этой сущности вы ничего не поменяли и не избавились от проблемы. И вот поэтому-то атеисты, в частности, и не склонны к такому рассуждению, что оно ничего не упрощает/не объясняет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

GaLL

К сожалению, в той теме я несколько раз забыл поставить минус у степени:
Цитата: GaLL от февраля 26, 2014, 23:16
В смысле? Ну, возьмём вероятность 1010000000000000.
Нужно было, соответственно "10-10000000000000".

Toman

Цитата: GaLL от ноября 21, 2014, 02:25
Так вот, подобные процессы, несмотря на свою природу, вполне могут вести себя закономерно.
Наблюдатель называет закономерностью какую-то общую характеристику того бесчисленного множества путей, по одному из которых скорее всего пойдёт такой процесс. Объективно же никаких закономерностей в мире нет, пока их не заметил и не сформулировал наблюдатель.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien


wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября 20, 2014, 21:30
Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:29
Цитата: VagneR от ноября 20, 2014, 21:26
Представьте ситуацию, что ваш приятель вам рассказал, что у него было озарение, разверзлось пространство и он увидел и услышал ангелов. Ваша реакция: а) врёт; б) обкурился или белочка; в) шиза; г) так оно и было; д) другое. Что выберете?
Склоняюсь к варианту б. Вариант в тоже возможен, в принципе.
Не, я б к другу не был столь категоричен. Ну как к другу. К товарищу.
Значит для него ангелы существуют.
Мой мир — это мой мир, а его мир — его. В моём мире ангелов нету, а в его, может быть, есть.

Kaze no oto

Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 04:17
Значит для него ангелы существуют.
Мой мир — это мой мир, а его мир — его. В моём мире ангелов нету, а в его, может быть, есть.
Субъективный идеализм? :fp:

wandrien

Цитата: Kaze no oto от ноября 21, 2014, 04:24
Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 04:17
Значит для него ангелы существуют.
Мой мир — это мой мир, а его мир — его. В моём мире ангелов нету, а в его, может быть, есть.
Субъективный идеализм? :fp:
Па-руске пжлста.

Kaze no oto

Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 04:30
Па-руске пжлста.
Ну то есть, вы отвергаете существование объективной реальности. Типа у каждого своя реальность. При этом не отрицаете существование иных субъектов, помимо вас.

wandrien

Цитата: Kaze no oto от ноября 21, 2014, 04:56
Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 04:30
Па-руске пжлста.
Ну то есть, вы отвергаете существование объективной реальности. Типа у каждого своя реальность. При этом не отрицаете существование иных субъектов, помимо вас.
Отвечу словами писателя:


Мир -
это твоя ученическая тетрадка, страницы,
на которых ты решаешь задачки.

Он нереален,
хоть ты и можешь выразить в нем реальность,
если пожелаешь.

Ты также
волен писать чепуху,
или ложь, или вырывать
страницы.

wandrien

Или если иначе: насколько реален фильм и персонажи фильма? И насколько реальны переживания зрителей в зале?
А что если зритель и актёр -- одно и то же лицо? Или множество лиц.

Kaze no oto

Значит, кто-то может видеть две берёзы, а кто-то четыре, и это нормально?

wandrien

Цитата: Kaze no oto от ноября 21, 2014, 05:47
Значит, кто-то может видеть две берёзы, а кто-то четыре, и это нормально?
Это вы себя спросите — нормально ли это в сюжете вашей жизни.

Kaze no oto

Цитата: wandrien от ноября 21, 2014, 06:11
Это вы себя спросите — нормально ли это в сюжете вашей жизни.
Ну для меня-то это не нормально.
С моей «крапки зору» существует объективная реальность сама по себе, независимая от наблюдателей.
И если кто-то видит четыре берёзы, когда их там две (на самом деле), значит, у него проблемы с восприятием. По той или иной причине.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр