Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маршрутки-марики

Автор From_Odessa, ноября 3, 2014, 07:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Столкнулся с тем, что в Омске маршрутки иногда называют "мариками". А вот объяснить, откуда такое название взялось, не могут. Кто-нибудь еще где-нибудь с ним сталкивался? Причины возникновения знает или, может, догадывается о них?

zwh

Ну так вроде ж логично всё -- по схеме сокращения длинного слова до одного-двух первых слогов (прайс-лист -> прайс, преподаватель -> препод, программа -> прога, ксерокопировать -> ксерить, симпатичная -> симпотная).

From_Odessa

Цитата: zwh от ноября  3, 2014, 08:01
Ну так вроде ж логично всё -- по схеме сокращения длинного слова до одного-двух первых слогов (прайс-лист -> прайс, преподаватель -> препод, программа -> прога, ксерокопировать -> ксерить, симпатичная -> симпотная).
А тут какое сокращение?

zwh

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2014, 08:02
Цитата: zwh от ноября  3, 2014, 08:01
Ну так вроде ж логично всё -- по схеме сокращения длинного слова до одного-двух первых слогов (прайс-лист -> прайс, преподаватель -> препод, программа -> прога, ксерокопировать -> ксерить, симпатичная -> симпотная).
А тут какое сокращение?
Ну, первый слог "мар-" плюс суффикс "-ик" -- чтоб хоть немного по-русски слово выглядело (тем более что исходное тоже было с уменьшительным суффиксом и оно тоже было сокращением от словосочетания "маршрутное такси").

From_Odessa

Цитата: zwh от ноября  3, 2014, 08:06
Ну, первый слог "мар-" плюс суффикс "-ик" -- чтоб хоть немного по-русски слово выглядело (тем более что исходное тоже было с уменьшительным суффиксом и оно тоже было сокращением от словосочетания "маршрутное такси").
Да, мне в другом месте схожую версию высказали. Так что, возможно, Вы правы...

Лаокоон

А за ним комарики на десятом марике... едут и смеются, пряники жуют!
Впервые слышу про марики. Слово маршрутка не особо благозвучное и для многих - и для меня тоже - языколомное, сочетание ршр для произношения полная дичь. Но почему-то в Питере его не сокращают до мариков.

Валентин Н

Цитата: zwh от ноября  3, 2014, 08:06
Ну, первый слог "мар-" плюс суффикс "-ик" -- чтоб хоть немного по-русски слово выглядело
А чо не марка тогда?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Zavada

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2014, 07:47
в Омске маршрутки иногда называют "мариками"
В Томске и Челябинске - тоже.

Маршрутное такси в просторечье маршрутка, а также тэшка, газелька, бусик, рафик, таксичка , лайн, комби, марик, топик и др.) автобусные маршруты, а также маршруты микроавтобусов, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа по установленным маршрутам регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в любом, не запрещённом Правилами дорожного движения, месте.
http://www.hud-kniga.biz/tv11127186-8761172.html

У нас в Киеве когда-то было так, а теперь - только на фиксированных остановках.

А как в других городах?

Откуда названия тэшка и топик?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

brigadir

Zavada, в Питере раньше на маршрутках перед номером букву "Т" ставили ( Т-114)

zwh

Цитата: Валентин Н от ноября  3, 2014, 13:37
Цитата: zwh от ноября  3, 2014, 08:06
Ну, первый слог "мар-" плюс суффикс "-ик" -- чтоб хоть немного по-русски слово выглядело
А чо не марка тогда?
"Марка" уже занята другим смыслом.

I. G.

Цитата: brigadir от ноября  3, 2014, 18:49
Zavada, в Питере раньше на маршрутках перед номером букву "Т" ставили ( Т-114)
И у нас.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


watchmaker

ЦитироватьОткуда названия тэшка и топик?
Топик (преимущественно в Крыму) - вроде как по названию одной из популярных моделей микроавтобусов девяностых годов.
Зы, а где-нибудь называют маршрутку "джамшутка"? У нас в Харькове лет пять назад попадалось часто.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

wandrien

В Красноярске маршрутки маршрутками почти не называют. За размытостью самой этой реалии. Просто "автобус", "маршрут".
На одном и том же маршруте зачастую ходят автобусы разных типов.

Krymchanin

Цитата: Zavada от ноября  3, 2014, 15:58

А как в других городах?

Откуда названия тэшка и топик?
Тэшка - в Питере, как будто из-за бывшей ранее нумерации маршрутов наподобие Т-34 и т.д.
Топики - у нас в Севастополе называют по распространённым на заре развития данного вида транспорта микроавтобусов Asia Topic (вначале также именовались "аськами" по прочтению Asia как "Ася"). Не так давно, вроде как еще даже в этом году, видел один такой труЪ топик в качестве служебного Севастопольского ТВ.
Vatanım Qırım!

Krymchanin

Цитата: watchmaker от ноября 10, 2014, 15:54
ЦитироватьОткуда названия тэшка и топик?
Топик (преимущественно в Крыму) - вроде как по названию одной из популярных моделей микроавтобусов девяностых годов.

За пределами Севастополя слово "топик" редко понимается в качестве названия МТ.
Vatanım Qırım!

Krymchanin

Цитата: brigadir от ноября  3, 2014, 18:49
Zavada, в Питере раньше на маршрутках перед номером букву "Т" ставили ( Т-114)
Угу.
З.Ы. Странно как-то у меня отображаются сообщения, приходится отвечать на вопросы, на которые уже ответили до меня.
Vatanım Qırım!

Á Hápi

От ребят из Чувашии и нижегородских земель слышал "газель". Они так любую маршрутку  называли, независимо от марки машины.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

zwh

Цитата: Á Hápi от ноября 10, 2014, 22:26
От ребят из Чувашии и нижегородских земель слышал "газель". Они так любую маршрутку  называли, независимо от марки машины.
А с "газелями"-немаршрутками как не путали?

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Ушелец

Цитата: Á Hápi от ноября 10, 2014, 22:26
От ребят из Чувашии и нижегородских земель слышал "газель". Они так любую маршрутку  называли, независимо от марки машины.

В Самаре так же. Для меня "маршрутка" и "газель" - синонимичные понятия, употребляю с равной частотой оба. Про "марик" не слышал ни разу.

Ушелец

Цитата: zwh от ноября 11, 2014, 11:59
А с "газелями"-немаршрутками как не путали?

Это вы про те, которые выглядят, как маршрутки, но не предназначены для перевозки пассажиров? Я лично их никак не называю, ибо не было надобности (просто от автомобильной темы я далёк), но при необходимости назвал бы "грузовая маршрутка" или "грузовая газель".

VagneR

Цитата: Ушелец от марта  4, 2015, 13:38
Цитата: Á Hápi от ноября 10, 2014, 22:26
От ребят из Чувашии и нижегородских земель слышал "газель". Они так любую маршрутку  называли, независимо от марки машины.

В Самаре так же. Для меня "маршрутка" и "газель" - синонимичные понятия, употребляю с равной частотой оба. Про "марик" не слышал ни разу.
Так и есть. Ещё по-девчачьи "газелька"
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexi84

У нас в Уфе маршрутки "мариками" не называют. О существовании этого слова я узнал всего пару месяцев назад благодаря лингвофорумчанам:
Цитата: Alexi84 от декабря 31, 2014, 17:27
Вчера я ехал в маршрутке, и водитель всю дорогу слушал музыку стран бывшей Югославии. Мне в память почему-то врезалась песня Северины Вучкович "Moja štikla", и вот уже второй день она крутится у меня в голове.
Видимо, так и встречу Новый Год с этой штиклой в мозгах... ;D
Цитата: Лила от декабря 31, 2014, 21:59
Мне бы попасть в такой марик!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр