Author Topic: 21. Система форм будущего времени. Будущее I (futurum primum)  (Read 2674 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online _Swetlana

  • Blogger
  • *
  • Posts: 16857
  • Gender: Female
Урок 21

                                                        Определение первичной основы глагола по основе презенса
                                                        (регулярные глаголы тематического спряжения)
                                                        Система форм будущего времени
                                                        Будущее I (futurum primum)


Определение первичной основы глагола по основе презенса
 (регулярные глаголы тематического спряжения)


Все конкретные основы греческого глагола образуются от первичной глагольной основы (τό άρχικόν θέμα).

21. 1. Первичная основа глаголов с презентной основой на гласный
(verba pura, чистые глаголы)
1. Первичная основа глаголов, основа презенса которых оканчивается на -ι-, -υ- или дифтонги, совпадает с презентной :

          Основа 
  χρίω    мажу    χρι- 
  λούω    мою    λου- 
  λύω    освобождаю    λῡ- / λῠ 
  παιδεύω    воспитываю     παιδευ- 
  παίω    прекращаю    παυ- 

2. Первичная основа глаголов с презентной основой на -ᾰ-, -ε-, -о- (слитных глаголов) оканчивается на соответствующий долгий гласный:

          Основа 
  δράω    действую    δρᾱ- 
  τιμάω    почитаю    τιμη- < τιμᾱ- 
  φιλέω    φιλέω    φιλη- 
  δουλόω    порабощаю     δουλω- 

21.2. Первичная основа глаголов с презентной основой на согласный
(verba muta, немые глаголы)

1. Первичная основа глаголов с презентной основой на один шумный смычный, как правило, совпадает с ней:
                              
          Основа 
  ἄγω    веду    ἀγ- 
  γράφω    пишу    γραφ- 
  ᾄδω    пою    ᾀδ- 
  πείθω    убеждаю     πειθ- 

Сюда же относятся глаголы с презентной основой на сонорный + смычный:

          Основа 
  ἄρχώ    начинаю    ἀρχ- 
  ἕλκω    тащу, влеку    ἑλκ- < *ϝελκ- 
  ἕρπω    ползу, пресмыкаюсь    ἑρπ- < *σερπ- 
  κυλίνδω    качу     κυλινδ- 
  πέμπω    посылаю    πεμπ- 
  σπένδω    совершаю возлияние     σπενδ- 
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

21.3.
2. Первичная основа глаголов с презентной основой на два смычных согласных (в том числе ζ) определяется косвенно. Презентная основа подобных глаголов (за немногими исключениями) является производной, вторичной: она сама образована от первичной глагольной основы с помощью суффикса  -i̯-, который в процессе палатализации в сочетании с согласными дал разнообразные рефлексы.

а) Первичная основа у глаголов с презентной основой на -πτ- оканчивается на губной согласный:
                                                                    
          Основа 
  βλάπτω < *βλαπ̯iω (βλαβi̯ω)    врежу    βλαπ- (βλαβ)- 
  κλέπτω < *κλεπi̯ω    ворую    κλεπ- 
  κρύπτω < *κρυφi̯ω    скрываю    κρυφ- 

б) Первичная основа у глаголов с презентной основой на -ττ-(-σσ-) оканчивается на заднеязычные к, χ (реже γ):
                                                            
          Основа 
  φυλάττω < *φυλακi̯ω    охраняю    φυλακ- 
  πράττω < *πρακi̯ω    делаю    πρακ- (πραγ)- 
  τάττω < *ταγi̯ω    ставлю в ряд    ταγ- 
  ταράττω < *ταραχi̯ω    смущаю    ταραχ- 

в) Первичная основа у глаголов с презентной основой на -ζ- оканчивается на переднеязычный согласный или γ:

          Основа 
  κομίζω < *κομιδi̯ω     доставляю    κομιδ- 
  στενάζω < *στεναγi̯ω    стенаю    στεναγ- 

Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

21.4. Первичная основа глаголов с основой на сонорный (verba liquida, плавные глаголы)

а) Первичная основа глаголов с презентной основой на -λλ- оканчивается на -λ:    
          Основа 
  ἀγγέλλω < *άγγελi̯ω     возвещаю    ἀγγελ- 
  σφάλλω < *σφαλi̯ω    сбиваю с ног    σφαλ- 

б) Первичная основа глаголов с презентной основой на -αιρ-, -ειρ-, -αιν-, -ειν- не имеет перед сонорным -ι-:
                                                          
          Основа 
  καθαίρω < *καθαρi̯ω     очищаю    καθαρ- 
  φθείρω < *φθερi̯ω     гублю    φθερ- 
  μιαίνω < *μιανi̯ω    пачкаю    μιαν- 
  τείνω < *τενi̯ω    тяну    τεν- 

в) Первичная основа глаголов с презентной основой на -ῑν-, -ῡν- имеет краткие -ῐ-, -ῠ-
          Основа 
  κλίνω < *κλινi̯ω    наклоняю’    κλῐν- 
  ἀμύνω < *άμυνi̯ω    отражаю    άμῠν- 
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

21.5 СИСТЕМА ФОРМ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ. ТИПЫ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ

Формообразующими морфемами футурума являются суффикс -σ-, который в ходе исторического развития мог исчезать или, наоборот, усиливаться тематическим гласным (-σ-, -εσ-, -σε-), и первичные тематические окончания (активные или медиальные).
В зависимости от первичной основы глагола, вариантов суффикса и залоговых форм система форм будущего времени включает в себя пять типов образования.

1.   От первичной глагольной основы образуются:
а)   будущее первое (futurum I, primum, sigmaticum);
б)   будущее дорийское (futurum doricum) для немногочисленных глаголов — суффикс -σε-;
в)   будущее второе (futurum II, secundum, protosigmaticum) для глаголов с основой на сонорный и -ιδ- (многосложных) — суффикс -εσ- (см. урок 22).

2. От перфектной основы образуется результативное будущее третье (futurum III) (см. урок 38)
3. От непереходно-пассивной основы образуется будущее пассивное  – суффикс -σ- (см. урок 35).

Примечания
1.   Будущее время имеет три самостоятельные формы залога: актив, медий и пассив.
2.   От основы будущего времени образуются только два наклонения: изъявительное (indicativus) и желательное (optativus).

Будущее время, futurum I (sigmaticum) activi vi et medii
Futurum I activi et medii образуется путем присоединения к основе будущего времени первичных личных окончаний.

21.6. ACTIVUM
         Indicativus    Optativus 
  Sg.1    παιδεύ-σ-ω
  я воспитаю, буду воспитывать 
  παιδεύ-σ-οι-μι 
  Sg.2    παιδεύ-σ-εις    παιδεύ-σ-οις 
  Sg.3    παισεύ-σ-ει    παιδεύ-σ-οι 
  Pl.1    παιδεύ-σ-ομεν    παιδεύ-σ-οι-μεν 
  Pl.2    παιδεύ-σ-ετε    παιδεύ-σ-οι-τε 
  Pl.3    παιδεύ-σ-ουσι    παιδεύ-σ-οι-εν 

  Infinitivus: παιδεύ-σ-ειν 
Participium
  m    παιδεύ-σ-ων 
  f    παιδεύ-σ-ουσα 
  n    παιδεῦ-σ-ον 

21.7. MEDIUM   
         Indicativus    Optativus 
  Sg.1    παιδεύ-σ-ομαι    παιδευ-σ-oί-μην 
  Sg.2    παιδεύ-σ-ῃ(ει)    παιδεύ-σ-οι-ο 
  Sg.3    παιδεύ-σ-εται    παιδεύ-σ-οι-το 
  Pl.1    παιδευ-σ-όμεθα    παιδευ-σ-οί-μεθα 
  Pl.2    παιδεύ-σ-εσθε    παιδεύ-σ-οι-σθε 
  Pl.3    παιδεύ-σ-ονται    παιδεύ-σ-οι-ντο 

  Infinitivus: παιδεύ-σ-ε-σθαι 
Participium
  m    παιδευ-σ-ό-μενος 
  f    παιδευ-σ-ο-μέ-νη 
  n    παιδευ-σ-ό-με-νον 

Примечания
1. Первичная основа слитных глаголов на -αω, -εω, -οω имеет конечный долгий гласный и следующие формы футурума:

  δράω    действую    δρᾱ́σω 
  τιμάω    почитаю    τιμήσω   
  φιλέω    люблю    φιλήσω 
  δουλόω    порабощаю    δουλώσω 

2. У глаголов с первичной основой на смычный на стыке морфем происходят следующие изменения: губной + σ > ψ, заднеязычный + σ > ξ, переднеязычный + σ > σσ > σ (практически: δ, τ, θ перед σ выпадают):
 
  γράφω    пишу    δρᾱ́σω 
  ἀρχω   ἀρχω    φιλήσω 
  δουλόω    порабощаю    δουλώσω 
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

3. Все атематические глаголы имеют сигматический футурум, Futurum I:

  Настоящее время        Основа    Будущее время 
  δίδωμι     даю    δο-    δώσω дам, буду давать 
  τίθημι    кладу    θε-    θήσω положу, буду класть 
  ἵημι    посылаю    ἑ-    ἥσω пошлю, буду посылать 
  τίθημι    кладу    θε-    ἥσω пошлю, буду посылать 
  ἵστημι    ставлю    στα-    στήσω поставлю, буду ставить 
  πίμπλημι    наполняю    πλα-    πλήσω наполню, буду наполнять 
   δύναμαι    могу      δυνᾰ-    δυνήσομαι смогу 
  δείκνυμι    показываю    δεικ-    δείξω покажу, буду показывать 
 
21.8. Спряжение глагола εἰμί есмь в будущем времени

  Sg. 1    ἔσομαι я буду    PI. 1    ἐσόμεθα 
  Sg. 2    ἔση    PI. 2    ἔσεσθε 
  Sg. 3    ἔσται    PI. 3    ἔσονται 

  Инфинитив: ἔσεσθαι    причастие: ἐσόμενος, η, ον 

Примечание
Глагол εἰμί имеет:
а) только медиальную форму будущего времени,
б) атематическую (или синкопированную) форму 3-го л. ед. ч.

21.9. Futurum doricum как вариант сигматического футурума

В дорийском диалекте футурум часто образовывался с помощью суффикса
-σε- (futurum doricum). Некоторые из этих форм употребительны в аттическом диалекте, хотя подобные глаголы почти всегда имеют и аттическую форму будущего. Для этих глаголов характерна медиальная форма и спряжение по типу глаголов на -εω (*φευγσέομαι > φευξοῦμαι).

  Praesens    Основа    Futurum sigmatlcum    Futurum doricum 
  κλαίω плачу    κλαυ-    κλαύσομαι    κλαυσοῦμαι 
  παίζω играю    παιγ-    παίξομαι    παιξοῦμαι 
  πίπτω падаю    πεσ-    -    πεσοῦμαι 
  φεύγω бегу    φευγ-    φεύξομαι    φευξοῦμαι 
  θέω бегу    θευ-    θεύσομαι    θευσοῦμαι 
  νέω плыву    νευ-    νεύσομαι    νευσοῦμαι 
  πλέω плаваю    πλευ-    πλεύσομαι    πλευσοῦμαι 
  πνέω дышу    πνευ-    πνεύσομαι    πνευσοῦμαι 
  ῥέω теку    ῥευ-    ῥεύσομαι, ῥυήσομαι    ρευσοῦμαι 
       
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

21.10. Значение и употребление форм будущего времени

1. Индикатив будущего времени обозначает действие, которое произойдет после момента речи.
Αὔριον γράψω τὴν ἐπιστολήν. Завтра я напишу письмо.
Индикатив будущего может иметь значение, близкое к императиву. Ἀγαπήσεις τὸν πλησίον σοῦ. букв. Возлюби(шь) ближнего твоего (Мф. 5: 43).

2. Причастие будущего времени имеет модальный оттенок, обозначая действие, которое намеревается совершить субъект: γράψων ‘намеревающийся, собирающийся писать’. Это причастие употребляется как указание на цель действия (часто с частицей ὠς).
Οἱ βάρβαροι εἰσβάλλουσιν ὡς πολεμησόμενοι.
Варвары вторгаются, чтобы вести войну
(букв, ‘как собирающиеся вести войну).

3. При некоторых глаголах (ἐλπίζω 'надеюсь', μέλλω 'собираюсь' и др.) употребляется обычно infinitivus futuri:
ἐλπίζω νικήσειν надеюсь победить (побеждать).

4. Будущее время не имеет видовых различий:
παιδεύσω ‘воспитаю’ и ‘буду воспитывать’.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Определите фонетический тип первичной глагольной основы (конечный гласный, дифтонг, согласный):
πράττω ‘делаю’ — βλέπω 'смотрю’ — παίω ‘бью’ — βλάπτω ‘врежу’ — κόπτω ‘бью’ — τρέπω ‘поворачиваю’ — ἄγω ‘веду' — ἀλλάττω ‘меняю’ — ὀνομάζω ‘называю’ — παύω ‘прекращаю’ — κρύπτω ‘скрываю’ — διώκω ‘преследую’ — σπείρω ‘сею’ — δέχομαι ‘принимаю’ — κοσμέω ‘украшаю’ — φεύγω ‘избегаю’

2. Образуйте 1-е л. ед. и мн. ч. futuri I indicativi activi от глаголов:
σπεύδω ‘спешу’ — σχίζω ‘раскалываю’ — λέγω ‘говорю’ — ῥίπτω ‘бросаю’ — λύω ‘освобождаю’ — πλήττω ‘ударяю’ — πυρόω ‘сжигаю’ — κελεύω ‘приказываю’ — τρέπω ‘поворачиваю’ — αἰτέω ‘прошу’ — αἰτιάομαι ‘обвиняю’

3. Образуйте futurum I от следующих атематических глаголов (указана первичная основа):
δίδωμι ‘даю’ (δο-) — ἵστημι ‘ставлю’ (στᾰ-) — ὀνίνημι ‘помогаю’ (ὀνᾰ-) — ἐπίσταμαι ‘знаю’ (ἐπιστᾰ-) — ζώννυμι ‘опоясываю’ (ζω-) — ἄγνυμι ‘ломаю’ (ἀγ-) — ζεύγνυμι ‘запрягаю’ (ζευγ-)

4. Переведите с русского языка на греческий (все глаголы даны в упр. 1—3):
ты будешь преследовать врагов — он будет вести сам афинские войска — они положат дары в доме — вы примете этих гостей — мы украсим наш дом — они скроют правду — вы будете обвинять нас — раб-педагог, собирающийся вести детей в гимнасий — он говорит, что они дадут вам много подарков — говорят, что они дадут вам много подарков.

5. Переведите фразы и определите типы будущего времени:
1. Ἡμεῖς, Ἕλληνες, προσευξόμεθα τοῖς ἡμετέροις θεοῖς.
2. Πείσουσι γὰρ δή με σοφὸν εἶναι, εὶ καὶ μή εἰμι.
3. Κοινὸς ἰατρός σε ἰάσεται, χρόνος.
4. Οἱ Ἕλληνες οἱ πολεμησόμενοι τοὺς θεοὺς ἐπηρώτων.
5. Ἡγήσομαι ὑμᾶς ἐπὶ τοὺς πολεμίους.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: