Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Образ Харкова в свідомості сучасних українців - 2

Автор Pawlo, октября 5, 2014, 18:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

ЦитироватьОдин из участников конкурса предлагал соорудить водоем в стиле стим-панк. По задумке автора, фонтан состоит из девяти кинетических скульптур, символизирующих отрасли, благодаря которым развивался Харьков.
Поинтересовался, что такое стимпанк, и оказалось что это один из любимых мною видов изобразительного искусства. И именно в Харькове, и именно на площади с видом на Госпром, скульптура в этом стиле смотрелась бы максимально органично. Спаенные вместе шестерёнки, подшипники, колёса, гусеницы (а может и целые танки), поршни, турбины, ракеты и т.п. формируют из себя какую-то гигантскую фантасмагорическую фигуру.
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: alant от февраля  7, 2017, 02:25
Цитата: DarkMax2 от февраля  6, 2017, 15:16
ЦитироватьЮрий Чевордов, советник главы АП: Это не "одоробло", это почти копия александровской колонны в Питере, которую строили в XIX веке. Но сейчас уже XXI, можно что-то поактуальнее. Подобный ампир в окружении харьковского конструктивизма походит на цыганщину.
В Харькове "поселятся" каменные поэты и бронзовый ангел (фото)
Анахарсис, князь Игорь, Семен Климовский и Михаил Петренко хорошо известны и почитаемы харьковчанами. Я о таких (кроме, князя) первый раз слышу.
Анахарсис с скифами-иранцами вообще к Украине только территориальное отношение имеет. Игорь "проездом" ещё был до основания города.
Зато самому известному харьковскому полковнику до сих пор памятника нет - Серко (Сіркові)!
Цитата: alant от февраля  7, 2017, 02:48
ЦитироватьОдин из участников конкурса предлагал соорудить водоем в стиле стим-панк. По задумке автора, фонтан состоит из девяти кинетических скульптур, символизирующих отрасли, благодаря которым развивался Харьков.
Поинтересовался, что такое стимпанк, и оказалось что это один из любимых мною видов изобразительного искусства. И именно в Харькове, и именно на площади с видом на Госпром, скульптура в этом стиле смотрелась бы максимально органично. Спаенные вместе шестерёнки, подшипники, колёса, гусеницы (а может и целые танки), поршни, турбины, ракеты и т.п. формируют из себя какую-то гигантскую фантасмагорическую фигуру.
Среди проектов ничего похожего не заметил.
Цитата: Joris GratisМаксим, норм задумка ж, як на мене поєднання барокко/ампіру/етц і совкостайлу доволі візуально привабливе. Принаймі у цьому випадку.
АПД: прочитав статтю за посиланням, тепер хочу поснідати на вершині стелли Свободи.
В восторге от таких интернет-экспертов, у которых в воображении существует единый советский стиль, который ничем не испортишь (т.к. он по определению у них плохой).


Відео обов'язкове до перегляду.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Кстати, Анахарсис больше отношение имеет к Херсонщине, чем к Харьковщине. Умер в Гилее, сын жил в Ольвии.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Я уж про себя молчу

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

klangtao

Цитата: DarkMax2 от января 11, 2017, 15:10
Церковно-міщанський стиль Кєрнєса.
Туркменістан якийсь.
Золотої скульптури Харківбаши на інвалідному візку не вистачає...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

DarkMax2

Петиция за увольнение главного архитектора Харькова, который этот Туркменистан устроил.
Всех, кто имеет вкус, прошу подписать.
Достаточно иметь регистрацию в соц.сетях - там вход через них есть.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

postЛенін
ЦитироватьСтрокатим і нелогічним видається й поєднання персонажів, що мають розміститись навколо головної колони: скіфський царевич Анахарсис, який жив в 5 ст. до н.е. разом з князем Ігорем, які, до речі, навіть не були християнами. Біля них має також розташуватись автор романсу «Їхав козак за Дунай» Семен Климовський та студент Михайло Петренко, якому належить авторство вірша «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю». Цей незвичний симбіоз, де архаїчна українська лірика змішується з аж занадто далекою історією, увінчується православ'ям...
і виходить маячня :)
Шикарне інтерв'ю з Максимом Розенфельдом на цю тему. Це наш знавець Харкова відомий.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьСтрасти «по Ленину» можно было бы объяснить неравнодушием харьковчан к облику города, но это слишком лестное и не до конца правдивое объяснение. В Харькове рушатся или уродуются десятки, а может и сотни исторических зданий и объектов. Но беспокойство и полемику (хотя это слишком толерантное название для простого срача) вызывают не все «проекты». Вялый протест против строительства храма Жен-Мироносиц в сквере у Зеркальной струи. Сдержанное недоумение в адрес реконструированного здания Исторического музея. Ликование по поводу обновлённого парка Горького.
Ленин и пустота

Там за посиланням ще інтерв'ю з Максимом Розенфельдом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Памятник на площади Свободы: мнение художников
ЦитироватьНиколай Ридный: «О том, что мой отец как-то связан с этим, я узнал, как и все, когда объявили результаты конкурса. Мне эта работа не нравится, но я не могу сказать, что она хуже остальных проектов. Они примерно друг друга стоят.

Моя позиция такая: я против этого памятника в том числе. Активисты, например, предлагают провести другой, международный конкурс. Но для меня и международный конкурс тоже не является решением. Мне кажется, что на этом месте пока что ничего не надо строить. Вообще не нужен памятник. Лучше деньги, которых может стоить памятник, потратить на реконструкцию Госпрома, который сейчас в плохом состоянии».
Это сын одного из соавторов пшонколонны.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьНа месте сваленного памятника Ленину, в сердце самой большой площади Европы хотят по итогам быстро и хитро сляпанного конкурса "среди своих" поставить гигантский штырь – 86-метровую колонну, на вершине которой ангел с православным крестом, а у подножия – "античный философ Анахарсис, князь Игорь, казак и философ Семён Климовский, студент Харьковского университета Михаил Петренко".

Не спрашивайте, кто все эти выдающиеся персонажи мирового значения. Непонятливым разъяснят: Анахарсис был скифом из Южной Украины. И хоть скифы говорили на диалекте персидского, не имея никакого отношения к славянам и украинцам, всем известно, что харьковчане спать ложатся с афоризмами Анахарсиса. Вот как приходят с Барабашовского рынка – так сразу садятся за книги Анахарсиса этого.

О черниговском князе Игоре я промолчу: о нем уже давно отплакала княжна Ярославна – правда не в Харькове, а в Путивле. И еще князь Игорь хорошо пел в опере Бородина: "О, дайте, дайте мне свободу, Я свой позор сумею искупить!" Видимо, предчувствовал князь свое роковое попадание на площадь Свободы в Харькове.

Козак-философ Климовский – персонаж чуть более достоверный, чем "козак Харько" – мифический основатель Харькова. Правда, в двухстах метрах от планируемой колонны – в начале проспекта Науки, уже отгрохали конного "козака Харько" высотой с пятиэтажный дом. Шедевр кисти Церетели, не к ночи будет помянут.

Михаил Петренко – автор прекрасного стихотворения "Дывлюсь я на небо, та й думку гадаю". Родился в Славянске, умер в Лебедине, с Харьковом связан лишь несколькими годами учебы и работой мелким чиновником палаты криминального суда. Ни одного достоверного изображения этого Петренко не существует – что не мешает, однако, авторам проекта лепить статую Петренко на главную площадь.

Стесняюсь спросить: а что, список великих харьковчан состоит только из этой четверки?
Позор на площади Свободы
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2017, 21:12
Цитировать
Стесняюсь спросить: а что, список великих харьковчан состоит только из этой четверки?
Вот и я хочу спросить.
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: alant от февраля 10, 2017, 21:21
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2017, 21:12
Цитировать
Стесняюсь спросить: а что, список великих харьковчан состоит только из этой четверки?
Вот и я хочу спросить.
Вам народжених на Харківщині або можна і просто тісно пов'язаних? Хоткевич з перших, Багалій з других. Це перші кого згадав.
(wiki/uk) Категорія:Персоналії:Харків
Тут на будь-який смак і будь-якої величини.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

З Харківщини художники Васильківський та Рєпін. Тепер вже з самого Харкова Квітка-Основ'яненко. Пов'язані з Харковом Сковорода та Сірко.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

(wiki/uk) Генріх_Семирадський ще цікава фігура, але це більше польська культура, хоч картини мов не знають. Рийтеся в категорії, якщо цікаво.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2017, 21:14

:fp: карандашик йому в сраку  >(
Скульптор решил раздвинуть границы местной истории и замахнуться на Вильяма нашего Шекспира  :fp:
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2017, 21:25
Цитата: alant от февраля 10, 2017, 21:21
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2017, 21:12
Цитировать
Стесняюсь спросить: а что, список великих харьковчан состоит только из этой четверки?
Вот и я хочу спросить.
Вам народжених на Харківщині або можна і просто тісно пов'язаних? Хоткевич з перших, Багалій з других. Це перші кого згадав.
(wiki/uk) Категорія:Персоналії:Харків
Тут на будь-який смак і будь-якої величини.
Есть какой-то рейтинг по опросам горожан, кто самый знаменитый/именитый?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: alant от февраля 10, 2017, 21:50
Есть какой-то рейтинг по опросам горожан, кто самый знаменитый/именитый?
ТОП-25 великих харьковчан, которых стоит знать
Или Вам обязательно кого знают сами харьковчане? Никого они не знают - город деградировал.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Кстати, Бекетову аж два памятника в городе. Видимо, из любви к нему и его классическому стилю все эти рюшечки новые.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

До речі, дуже сподіваюся, що, якщо таки створять банкноту номіналом 1 000 ₴, то на ній буде Держпром і хтось з Розстріляного відродження, а не Куліш.
Бо схід України архітектурно на грошах не представлений. Та й з діячів лише Сковорода.
Так, Куліш східняк (відносно), але картина Рєпіна на звороті ні к селі, ні к городу. Так само його к Держпрому не примазати.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2017, 21:52
Цитата: alant от февраля 10, 2017, 21:50
Есть какой-то рейтинг по опросам горожан, кто самый знаменитый/именитый?
ТОП-25 великих харьковчан, которых стоит знать
Или Вам обязательно кого знают сами харьковчане? Никого они не знают - город деградировал.
И всем им есть памятники в Харькове?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр