Author Topic: Как называть жителей Самары?  (Read 10167 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вот именно, что болгарка тут никаким боком. Ни та, ни другая.
Вы бы ответ сначала прочли. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Самарюки. :D

Offline Leo

самарокканцы
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline Лом d10

интересно, а как себя на Украине жители Самары называют? Есть там ПГТ на соответствующей реке.

Offline Leo

интересно, а как себя на Украине жители Самары называют? Есть там ПГТ на соответствующей реке.
укросамаряны

Offline Лом d10

укросамаряны
я в школе учился когда мы их в Иманте встретили (под Ригой) тоже в составе экскурсионной группы, впечатление друг на друга произвели удручающее, они для нас кондовые колхозники, мы для них оторви головы.  :)

Offline Leo

укросамаряны
я в школе учился когда мы их в Иманте встретили (под Ригой) тоже в составе экскурсионной группы, впечатление друг на друга произвели удручающее, они для нас кондовые колхозники, мы для них оторви головы.  :)
раз мне сказали, что в городе появились ленинградцы, которые на поверку вышли кондовыми таджиками. оказывается был там такой кишлак - Ленинград  :)

Offline BormoGlott

самара - самарец, бавария - баварец, анкара - анкарец
Выдропужск - выдропужец и выдропужка
выдропужанка!!! (ножка, ручка. мягче надо с женским полом))
ещё мякче: выдропуженка :)
напостил BormoGlott

Offline Лом d10

самара - самарец, бавария - баварец, анкара - анкарец
Выдропужск - выдропужец и выдропужка
выдропужанка!!! (ножка, ручка. мягче надо с женским полом))
ещё мякче: выдропуженка :)
это уже слегка пафосно  :)

Offline bvs

петербуржец/перебуржка
Вариант петербурженка более распространен.

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Михаил Анищенко :   
30.10.2011 в 13:17   

Прошу прощения: стихи обсуждать не буду. Разговор о другом. Вот автор пишет: «Не устояли симбиряне…»
Я много лет потратил на то, чтобы доказать, что жители Самары называются «САМАРЦЫ», а не «САМАРЧАНЕ» — «САМАРЯНЕ» — «САМАРИТЯНЕ». Все — поголовно — самарские журналисты,поэты, писатели, художники, политики, деятели культуры, министры и банкиры не знают и знать не хотят элементарных вещей. Вот Даль знал, и писал в своём знаменитом словаре: «А САМАРКИ и САМАРЦЫ шепелявят, и поют так: «Рожан, ты мой рожан, рожан жолотой…»
Я обращался к министру культуры, обращался к Н. Бобровой, просил принять местный закон о правильном наименовании жителей Самары, но услышать меня они так и не захотели. Хотя, наверное, помнят великие слова: «Как лодку назовёшь, так она и поплывёт». И знаете, всё это не так уж безобидно, как кому-то может показаться.
«САМАРЧАНЕ», «САМАРИТЯНЕ», «САМАРЯНЕ» — это не просто слова, это — другая судьба, другое предначертание для нашего города. Чужая судьба. Ибо имя определяет судьбу человека, города, и страны.
Обращаюсь теперь к Николаю Полотнянко. Как же называются жители Симбирска? Я не нашёл ответа в Интернете. Но сдаётся мне, что «Симбиряне» тоже чужая судьба для города Симбирска.
Может быть, всё же «СИМБИРЦЫ»?
Буду рад, если узнаю правильный ответ.

иван иваныч :   

31.10.2011 в 06:51   

Царь Алексей Михайлович называл их «СИМБЕРЕНЕ».
Про жителей Самары воевода князь Милославский доносил царю:
«А САМАРЯНЕ своровали, Самару вору Стеньке сдали…»

Михаил Анищенко :   
    31.10.2011 в 19:51   

Спасибо, Иван Иваныч. Но сразу появляется вопрос. Дело в том, что многие именитые историки утверждают, что царь Алексей Михайлович называл новорожденный волжский город «СиНбирском».Если это действительно так, то мог ли он называть жителей этого города «СиМбирянами»?
    (Первоначально город назывался СИНБИРСК. Почему он был назван именно так до сих пор не известно. Есть много версий. По одной из них – от имени основателя Древнего Синбирска булгарского князя Синбира)
    Что же касается князя Милославского, то мне хочется верить Далю. Ведь и нынешние князья не блещут грамотностью. А потом князь мог называть «самарцев» «самарянами», уничижая население «воровского» города. Как вы думаете?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Offline VagneR

Михаил Анищенко :   
30.10.2011 в 13:17   

Я много лет потратил на то, чтобы доказать, что жители Самары называются «САМАРЦЫ», а не «САМАРЧАНЕ» — «САМАРЯНЕ» — «САМАРИТЯНЕ». Все — поголовно — самарские журналисты,поэты, писатели, художники, политики, деятели культуры, министры и банкиры не знают и знать не хотят элементарных вещей.

А ведь мог бы заняться чем-то более приятным.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
иван иваныч :   [/i]

Откуда эта странная беседа?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
иван иваныч :   [/i]

Откуда эта странная беседа?
www.velykoross.ru/articles_files/0/64.pdf
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: