Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский пуризм в действии

Автор Azzurro, сентября 19, 2014, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Azzurro

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2014, 16:49
Есть прилагательное скоростевой?

Я ожидал от вас этого вопроса. Я думал об этом, интуитивно мне всё равно кажется лучше скоростевИк. Считайте, что -ев- - интерфикс.

Azzurro

Цитата: antic от сентября 20, 2014, 17:40
А ещё встречается "мощемер"

Как замена чего? Отмечу, что мощность и напряжение - разные физические величины.

Azzurro

Цитата: Sandar от сентября 20, 2014, 16:54
Тахометр — коломер.
Вы не смешиваете русский с украинским? В русском-то нет слова КОЛО. Мой вариант оборотомер.

Azzurro

Вопрос на засыпку: пикнометр и ареометр. "Плотностемер" не предлагать!

Elischua

Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 19:41
Вопрос на засыпку: пикнометр и ареометр. "Плотностемер" не предлагать!
1) меритель плотности вещества; 2) меритель плотности жидкости.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2014, 18:47
Цитата: _Swetlana от сентября 20, 2014, 18:35
Дуромер - тест IQ.

Это измеритель дур, судя по словообразованию. ;D
Старые люди помнят  ;D во время перестройки была игра компьютерная под ДОС, "Дуромер" называлась, там был тест IQ.
По-моему, там можно было посмотреть правильные ответы. Или коллега её взломал, чтобы увидеть правильные ответы, уже не помню.
🐇

Azzurro

Цитата: Elischua от сентября 20, 2014, 19:44
1) меритель плотности вещества; 2) меритель плотности жидкости.
Физики, как и другие "естественники", люди ленивые в языковом отношении и не станут пользоваться такими громоздкими терминами.

Poirot

Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 12:20
первый был рез, второй (если не ошибаюсь) - лихва
В хорватском есть слово "lihva" - ростовщические проценты, ростовщичество. "Rez" тоже есть, но к % не относится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 19:39
Цитата: Sandar от сентября 20, 2014, 16:54
Тахометр — коломер.
Вы не смешиваете русский с украинским? В русском-то нет слова КОЛО. Мой вариант оборотомер.
Я думаю, что есть.

Elischua

Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 19:48
Цитата: Elischua от сентября 20, 2014, 19:44
1) меритель плотности вещества; 2) меритель плотности жидкости.
Физики, как и другие "естественники", люди ленивые в языковом отношении и не станут пользоваться такими громоздкими терминами.
Да? А что с физиками, химиками и прочими, говорящими на других языках? Я же написал выше.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Azzurro

Elischua, три слова вместо одного - это явный терминологический проигрыш. "Пульт управления" можно сократить до "управпульт". Но очевидно, нет такой языковой необходимости, если сокращение не возникает.

Azzurro

Цитата: Poirot от сентября 20, 2014, 19:55
В хорватском есть слово "lihva" - ростовщические проценты, ростовщичество. "Rez" тоже есть, но к % не относится.
Русское лихва уже "занято" в устойчивом обороте "с лихвой". А что такое rez на сербохорватском?

Bhudh

Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 20:14"Пульт управления" можно сократить до "управпульт". Но очевидно, нет такой языковой необходимости, если сокращение не возникает.
Его уже давно сократили до просто «пульт». Многие уже не представляют, что такое пульт, который ничем не управляет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 19:39
В русском-то нет слова КОЛО.

Азур, слово колесо — то же самое слово, только выравненной основой. А потом, есть куча производный от номинативной основы. Хотя образование коломер неудачное, так как образовано от слова кол: «измеритель кольев» (или «измеритель колов»... ;D).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

engelseziekte

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2014, 20:35
Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 20:14"Пульт управления" можно сократить до "управпульт". Но очевидно, нет такой языковой необходимости, если сокращение не возникает.
Его уже давно сократили до просто «пульт». Многие уже не представляют, что такое пульт, который ничем не управляет.
Что, и такое бывает? :o

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2014, 20:46есть куча производный от номинативной основы
Смотрит на клавиатуру и недоумевает...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: engelseziekte от сентября 20, 2014, 20:48Что, и такое бывает? :o
Такое что? Что мало кто представляет или то, что мало кто представляет?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

oveka

Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 20:17
Цитата: Poirot от сентября 20, 2014, 19:55
В хорватском есть слово "lihva" - ростовщические проценты, ростовщичество. "Rez" тоже есть, но к % не относится.
Русское лихва уже "занято" в устойчивом обороте "с лихвой". А что такое rez на сербохорватском?
Лихварь

Wolliger Mensch

Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 20:17
Цитата: Poirot от сентября 20, 2014, 19:55
В хорватском есть слово "lihva" - ростовщические проценты, ростовщичество. "Rez" тоже есть, но к % не относится.
Русское лихва уже "занято" в устойчивом обороте "с лихвой". А что такое rez на сербохорватском?

Азур, в русском лихва тоже значит «проценты», «прибыль».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2014, 20:46
Цитата: Azzurro от сентября 20, 2014, 19:39
В русском-то нет слова КОЛО.

Азур, слово колесо — то же самое слово, только выравненной основой. А потом, есть куча производный от номинативной основы. Хотя образование коломер неудачное, так как образовано от слова кол: «измеритель кольев» (или «измеритель колов»... ;D).
Евпатий Коловрат, богатырь.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр